Classement des communes de CA Chauny Tergnier la Fère
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Brie arrive en tête des 48 communes de CA Chauny Tergnier la Fère (12,73 %), devant Chauny (7,17 %) et Tergnier (6,73 %). Saint-Nicolas-aux-Bois occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,53 %.
CA Chauny Tergnier la Fère4,51
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,53
Écart (min · max)0 · 12,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brie02122 | 12,73 | 1 900 / 34 740 | |||
| 2 | Chauny02173 | 7,17 | 6 120 / 34 740 | |||
| 3 | Tergnier02738 | 6,73 | 6 784 / 34 740 | |||
| 4 | La Fère02304 | 5,61 | 9 019 / 34 740 | |||
| 5 | Beautor02059 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 6 | Courbes02222 | 5,13 | 10 193 / 34 740 | |||
| 7 | Neuflieux02542 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 8 | Condren02212 | 3,11 | 18 166 / 34 740 | |||
| 9 | Beaumont-en-Beine02056 | 2,98 | 18 825 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Gobain02680 | 2,93 | 19 107 / 34 740 | |||
| 11 | Quierzy02631 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 12 | Pierremande02599 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 13 | Charmes02165 | 2,61 | 20 898 / 34 740 | |||
| 14 | Ognes02566 | 2,39 | 22 204 / 34 740 | |||
| 15 | Viry-Noureuil02820 | 2,2 | 23 308 / 34 740 | |||
| 16 | Servais02716 | 2,11 | 23 909 / 34 740 | |||
| 17 | Autreville02041 | 1,93 | 25 049 / 34 740 | |||
| 17 | Bertaucourt-Epourdon02074 | 1,93 | 25 049 / 34 740 | |||
| 17 | Manicamp02456 | 1,93 | 25 049 / 34 740 | |||
| 20 | Andelain02016 | 1,88 | 25 402 / 34 740 | |||
| 21 | Commenchon02207 | 1,84 | 25 638 / 34 740 | |||
| 22 | Marest-Dampcourt02461 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 23 | Amigny-Rouy02014 | 1,71 | 26 473 / 34 740 | |||
| 24 | Abbécourt02001 | 1,58 | 27 310 / 34 740 | |||
| 25 | La Neuville-en-Beine02546 | 1,48 | 27 909 / 34 740 | |||
| 26 | Sinceny02719 | 1,44 | 28 133 / 34 740 | |||
| 27 | Bichancourt02086 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 28 | Caillouël-Crépigny02139 | 1,31 | 28 962 / 34 740 | |||
| 29 | Liez02431 | 1,3 | 29 018 / 34 740 | |||
| 30 | Guivry02362 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 30 | Versigny02788 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 32 | Béthancourt-en-Vaux02081 | 1,19 | 29 656 / 34 740 | |||
| 33 | Mennessis02474 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 34 | Rogécourt02651 | 1,14 | 29 938 / 34 740 | |||
| 35 | Fressancourt02335 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 36 | Caumont02145 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 37 | Ugny-le-Gay02754 | 1,08 | 30 253 / 34 740 | |||
| 38 | Anguilcourt-le-Sart02017 | 1,06 | 30 351 / 34 740 | |||
| 39 | Frières-Faillouël02336 | 1,03 | 30 493 / 34 740 | |||
| 40 | Travecy02746 | 1,02 | 30 541 / 34 740 | |||
| 41 | Monceau-lès-Leups02492 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 42 | Deuillet02262 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 42 | Villequier-Aumont02807 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 44 | Achery02002 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 45 | Danizy02260 | 0,66 | 32 279 / 34 740 | |||
| 46 | Fourdrain02329 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 47 | Mayot02473 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Nicolas-aux-Bois02685 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.