Classement des communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 92 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Lect arrive en tête des 92 communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet (18,12 %), devant La Frasnée (17,07 %) et Moirans-en-Montagne (16,02 %). Reithouse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,37 %.
CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet6,01
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,37
Écart (min · max)0 · 18,12
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lect39289 | 18,12 | 751 / 34 740 | |||
| 2 | La Frasnée39239 | 17,07 | 900 / 34 740 | |||
| 3 | Moirans-en-Montagne39333 | 16,02 | 1 084 / 34 740 | |||
| 4 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 11,48 | 2 399 / 34 740 | |||
| 5 | Mérona39324 | 11,11 | 2 557 / 34 740 | |||
| 6 | Villards-d'Héria39561 | 10,56 | 2 897 / 34 740 | |||
| 7 | Boissia39061 | 10,48 | 2 940 / 34 740 | |||
| 8 | Marigna-sur-Valouse39312 | 10,19 | 3 097 / 34 740 | |||
| 9 | Arinthod39016 | 9,91 | 3 285 / 34 740 | |||
| 10 | Coyron39175 | 8,7 | 4 265 / 34 740 | |||
| 11 | Lavancia-Epercy39283 | 8,65 | 4 319 / 34 740 | |||
| 12 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 8,1 | 4 889 / 34 740 | |||
| 13 | Cressia39180 | 7,6 | 5 489 / 34 740 | |||
| 14 | Cernon39086 | 6,99 | 6 385 / 34 740 | |||
| 15 | Songeson39518 | 6,94 | 6 455 / 34 740 | |||
| 16 | Meussia39328 | 6,56 | 7 090 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Maur39492 | 6,1 | 7 951 / 34 740 | |||
| 18 | Bonlieu39063 | 5,96 | 8 253 / 34 740 | |||
| 19 | Patornay39408 | 5,84 | 8 493 / 34 740 | |||
| 20 | Chevrotaine39143 | 5,71 | 8 786 / 34 740 | |||
| 21 | Charchilla39106 | 5,57 | 9 096 / 34 740 | |||
| 22 | Poids-de-Fiole39431 | 5,5 | 9 276 / 34 740 | |||
| 23 | Andelot-Morval39010 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 24 | Chambéria39092 | 5,3 | 9 727 / 34 740 | |||
| 25 | Saugeot39505 | 5,17 | 10 077 / 34 740 | |||
| 26 | Blye39058 | 4,9 | 10 863 / 34 740 | |||
| 27 | Sarrogna39504 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 28 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 28 | Charcier39107 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 30 | Orgelet39397 | 4,5 | 12 161 / 34 740 | |||
| 31 | Chancia39102 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 32 | Gigny39253 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 33 | Nogna39390 | 4,12 | 13 557 / 34 740 | |||
| 34 | La Chailleuse39021 | 4,09 | 13 683 / 34 740 | |||
| 35 | Genod39247 | 4,05 | 13 835 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 4,05 | 13 835 / 34 740 | |||
| 37 | Crenans39179 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 38 | Cogna39156 | 3,79 | 14 909 / 34 740 | |||
| 39 | Jeurre39269 | 3,76 | 15 047 / 34 740 | |||
| 40 | Étival39216 | 3,74 | 15 150 / 34 740 | |||
| 41 | Les Crozets39184 | 3,66 | 15 498 / 34 740 | |||
| 42 | Valzin en Petite Montagne39290 | 3,62 | 15 682 / 34 740 | |||
| 43 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 44 | Condes39163 | 3,45 | 16 436 / 34 740 | |||
| 45 | Aromas39018 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 45 | Écrille39207 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 45 | Pont-de-Poitte39435 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 48 | Montfleur39353 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 49 | Thoirette-Coisia39530 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 50 | Doucier39201 | 3,09 | 18 254 / 34 740 | |||
| 50 | Val Suran39485 | 3,09 | 18 254 / 34 740 | |||
| 52 | Hautecour39265 | 3,06 | 18 409 / 34 740 | |||
| 53 | Chavéria39134 | 2,99 | 18 762 / 34 740 | |||
| 54 | Dompierre-sur-Mont39200 | 2,86 | 19 459 / 34 740 | |||
| 54 | Onoz39394 | 2,86 | 19 459 / 34 740 | |||
| 56 | Montcusel39351 | 2,82 | 19 708 / 34 740 | |||
| 57 | Cornod39166 | 2,81 | 19 769 / 34 740 | |||
| 58 | Martigna39318 | 2,79 | 19 878 / 34 740 | |||
| 59 | Charnod39111 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 60 | Menétrux-en-Joux39322 | 2,7 | 20 379 / 34 740 | |||
| 61 | Alièze39007 | 2,68 | 20 496 / 34 740 | |||
| 62 | Fontenu39230 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 63 | Présilly39443 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 64 | Châtillon39122 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 65 | Vertamboz39556 | 2,41 | 22 081 / 34 740 | |||
| 66 | La Tour-du-Meix39534 | 2,29 | 22 774 / 34 740 | |||
| 67 | Châtel-de-Joux39118 | 2,27 | 22 867 / 34 740 | |||
| 68 | Maisod39307 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 69 | Plaisia39423 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 70 | Mesnois39326 | 1,99 | 24 681 / 34 740 | |||
| 71 | Pimorin39420 | 1,83 | 25 703 / 34 740 | |||
| 72 | Charézier39109 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 73 | Uxelles39538 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 74 | Thoiria39531 | 1,65 | 26 871 / 34 740 | |||
| 75 | Marnézia39314 | 1,64 | 26 928 / 34 740 | |||
| 76 | Vescles39557 | 1,63 | 26 990 / 34 740 | |||
| 77 | Largillay-Marsonnay39278 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 77 | Rothonay39468 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 79 | Moutonne39375 | 1,54 | 27 548 / 34 740 | |||
| 80 | Montlainsia39273 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 81 | Denezières39192 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 82 | Montrevel39363 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 83 | Vosbles-Valfin39583 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 84 | Soucia39519 | 0,57 | 32 570 / 34 740 | |||
| 85 | Beffia39045 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Broissia39080 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Courbette39168 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Dramelay39204 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | La Boissière39062 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Monnetay39343 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Nancuise39380 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 85 | Reithouse39455 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.