Classement des communes de CC de Bayeux Intercom
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Chouain arrive en tête des 36 communes de CC de Bayeux Intercom (4,57 %), devant Saint-Côme-de-Fresné (4,2 %) et Bayeux (3,18 %). Cottun occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,33 %.
CC de Bayeux Intercom2,27
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,33
Écart (min · max)0 · 4,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chouain14159 | 4,57 | 11 925 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Côme-de-Fresné14565 | 4,2 | 13 254 / 34 740 | |||
| 3 | Bayeux14047 | 3,18 | 17 772 / 34 740 | |||
| 4 | Tracy-sur-Mer14709 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 5 | Port-en-Bessin-Huppain14515 | 2,6 | 20 972 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Loup-Hors14609 | 2,18 | 23 430 / 34 740 | |||
| 7 | Condé-sur-Seulles14175 | 1,99 | 24 681 / 34 740 | |||
| 8 | Vienne-en-Bessin14744 | 1,92 | 25 104 / 34 740 | |||
| 9 | Commes14172 | 1,91 | 25 173 / 34 740 | |||
| 10 | Longues-sur-Mer14377 | 1,87 | 25 463 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Vigor-le-Grand14663 | 1,86 | 25 525 / 34 740 | |||
| 12 | Magny-en-Bessin14385 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 13 | Juaye-Mondaye14346 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 14 | Monceaux-en-Bessin14436 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 14 | Sommervieu14676 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 16 | Ryes14552 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 17 | Agy14003 | 1,34 | 28 771 / 34 740 | |||
| 17 | Esquay-sur-Seulles14250 | 1,34 | 28 771 / 34 740 | |||
| 19 | Arganchy14019 | 1,32 | 28 889 / 34 740 | |||
| 20 | Barbeville14040 | 1,19 | 29 656 / 34 740 | |||
| 21 | Cussy14214 | 1,18 | 29 723 / 34 740 | |||
| 21 | Vaux-sur-Seulles14733 | 1,18 | 29 723 / 34 740 | |||
| 23 | Vaucelles14728 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 24 | Ranchy14529 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 25 | Vaux-sur-Aure14732 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Martin-des-Entrées14630 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 27 | Arromanches-les-Bains14021 | 0,97 | 30 819 / 34 740 | |||
| 28 | Manvieux14401 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 29 | Subles14679 | 0,84 | 31 491 / 34 740 | |||
| 30 | Guéron14322 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 31 | Sully14680 | 0,63 | 32 387 / 34 740 | |||
| 32 | Ellon14236 | 0,6 | 32 478 / 34 740 | |||
| 33 | Campigny14130 | 0,54 | 32 647 / 34 740 | |||
| 34 | Le Manoir14400 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 35 | Nonant14465 | 0,38 | 33 020 / 34 740 | |||
| 36 | Cottun14184 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.