Classement des communes de CC du Diois
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Volvent arrive en tête des 50 communes de CC du Diois (21,62 %), devant Pennes-le-Sec (18,18 %) et Saint-Nazaire-le-Désert (16,11 %). Rochefourchat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,13 %.
CC du Diois6,27
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,13
Écart (min · max)0 · 21,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Volvent26378 | 21,62 | 458 / 34 740 | |||
| 2 | Pennes-le-Sec26228 | 18,18 | 743 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Nazaire-le-Désert26321 | 16,11 | 1 067 / 34 740 | |||
| 4 | Vachères-en-Quint26359 | 13,64 | 1 605 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Andéol26291 | 12,94 | 1 819 / 34 740 | |||
| 6 | Poyols26253 | 10,2 | 3 088 / 34 740 | |||
| 7 | Chalancon26067 | 10,17 | 3 105 / 34 740 | |||
| 8 | Beaumont-en-Diois26036 | 9,71 | 3 424 / 34 740 | |||
| 9 | Arnayon26012 | 9,68 | 3 440 / 34 740 | |||
| 9 | Les Prés26255 | 9,68 | 3 440 / 34 740 | |||
| 11 | Pontaix26248 | 9,55 | 3 557 / 34 740 | |||
| 12 | Châtillon-en-Diois26086 | 8,55 | 4 424 / 34 740 | |||
| 13 | Rottier26283 | 8,33 | 4 612 / 34 740 | |||
| 14 | Laval-d'Aix26159 | 7,83 | 5 200 / 34 740 | |||
| 15 | Val-Maravel26136 | 7,46 | 5 656 / 34 740 | |||
| 16 | Die26113 | 6,73 | 6 784 / 34 740 | |||
| 17 | Luc-en-Diois26167 | 6,19 | 7 775 / 34 740 | |||
| 18 | Glandage26142 | 5,95 | 8 272 / 34 740 | |||
| 19 | Romeyer26282 | 5,64 | 8 946 / 34 740 | |||
| 20 | Barnave26025 | 5,56 | 9 117 / 34 740 | |||
| 21 | Recoubeau-Jansac26262 | 5,52 | 9 229 / 34 740 | |||
| 22 | Bellegarde-en-Diois26047 | 5,21 | 9 976 / 34 740 | |||
| 23 | Menglon26178 | 5,2 | 10 004 / 34 740 | |||
| 24 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 5,15 | 10 134 / 34 740 | |||
| 25 | Solaure en Diois26001 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Roman26327 | 5,11 | 10 254 / 34 740 | |||
| 27 | Boulc26055 | 5,07 | 10 360 / 34 740 | |||
| 28 | Gumiane26147 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 29 | Valdrôme26361 | 4,48 | 12 249 / 34 740 | |||
| 30 | Marignac-en-Diois26175 | 4,43 | 12 426 / 34 740 | |||
| 31 | La Motte-Chalancon26215 | 4,09 | 13 683 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Dizier-en-Diois26300 | 4,08 | 13 720 / 34 740 | |||
| 33 | Pradelle26254 | 4,01 | 14 011 / 34 740 | |||
| 34 | Beaurières26040 | 3,66 | 15 498 / 34 740 | |||
| 35 | Jonchères26152 | 3,57 | 15 874 / 34 740 | |||
| 36 | Lesches-en-Diois26164 | 3,51 | 16 169 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Julien-en-Quint26308 | 3,51 | 16 169 / 34 740 | |||
| 38 | Charens26076 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 39 | Ponet-et-Saint-Auban26246 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 40 | Miscon26186 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 41 | Chamaloc26069 | 2,48 | 21 640 / 34 740 | |||
| 42 | Montlaur-en-Diois26204 | 2,3 | 22 712 / 34 740 | |||
| 43 | Barsac26027 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 44 | Montmaur-en-Diois26205 | 1,83 | 25 703 / 34 740 | |||
| 45 | Sainte-Croix26299 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 46 | Aucelon26017 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 46 | Brette26062 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 46 | Establet26123 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 46 | La Bâtie-des-Fonds26030 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 46 | Rochefourchat26274 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.