Classement des communes de CU d'Alençon
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Cerisé arrive en tête des 31 communes de CU d'Alençon (16,13 %), devant Alençon (12,48 %) et Condé-sur-Sarthe (5,16 %). La Roche-Mabile occupe la dernière place (0,6 %) ; la valeur médiane est de 2,45 %.
CU d'Alençon7,61
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,45
Écart (min · max)0,6 · 16,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerisé61077 | 16,13 | 1 060 / 34 740 | |||
| 2 | Alençon61001 | 12,48 | 2 005 / 34 740 | |||
| 3 | Condé-sur-Sarthe61117 | 5,16 | 10 109 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Germain-du-Corbéis61397 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Céneri-le-Gérei61372 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 7 | Ciral61107 | 4,1 | 13 638 / 34 740 | |||
| 8 | Arçonnay72006 | 3,51 | 16 169 / 34 740 | |||
| 9 | Gandelain61182 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 10 | L'Orée-d'Écouves61228 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Ellier-les-Bois61384 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 12 | Champfleur72056 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 13 | Lalacelle61213 | 2,66 | 20 628 / 34 740 | |||
| 14 | Damigny61143 | 2,65 | 20 673 / 34 740 | |||
| 15 | Mieuxcé61279 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Nicolas-des-Bois61433 | 2,45 | 21 822 / 34 740 | |||
| 17 | Larré61224 | 2,25 | 23 005 / 34 740 | |||
| 18 | Écouves61341 | 2,15 | 23 638 / 34 740 | |||
| 19 | Valframbert61497 | 2,03 | 24 410 / 34 740 | |||
| 20 | Lonrai61234 | 1,98 | 24 734 / 34 740 | |||
| 21 | Pacé61321 | 1,77 | 26 105 / 34 740 | |||
| 22 | Villeneuve-en-Perseigne72137 | 1,66 | 26 813 / 34 740 | |||
| 23 | Cuissai61141 | 1,61 | 27 123 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Denis-sur-Sarthon61382 | 1,61 | 27 123 / 34 740 | |||
| 25 | Héloup61203 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 26 | La Ferrière-Bochard61165 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 27 | Semallé61467 | 1,32 | 28 889 / 34 740 | |||
| 28 | Colombiers61111 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 29 | Ménil-Erreux61263 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 30 | Chenay72076 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 31 | La Roche-Mabile61350 | 0,6 | 32 478 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.