Classement des communes de CA Le Grand Chalon
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Chalon-sur-Saône arrive en tête des 51 communes de CA Le Grand Chalon (14,43 %), devant Champforgeuil (11,11 %) et Châtenoy-le-Royal (9,01 %). Saint-Denis-de-Vaux occupe la dernière place (1,1 %) ; la valeur médiane est de 3,37 %.
CA Le Grand Chalon8,79
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,37
Écart (min · max)1,1 · 14,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chalon-sur-Saône71076 | 14,43 | 1 414 / 34 740 | |||
| 2 | Champforgeuil71081 | 11,11 | 2 557 / 34 740 | |||
| 3 | Châtenoy-le-Royal71118 | 9,01 | 3 954 / 34 740 | |||
| 4 | Bouzeron71051 | 8,55 | 4 424 / 34 740 | |||
| 5 | Crissey71154 | 7,89 | 5 118 / 34 740 | |||
| 6 | Varennes-le-Grand71555 | 7,75 | 5 298 / 34 740 | |||
| 7 | Lux71269 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Rémy71475 | 6,51 | 7 176 / 34 740 | |||
| 9 | Farges-lès-Chalon71194 | 5,97 | 8 221 / 34 740 | |||
| 10 | Barizey71019 | 5,76 | 8 671 / 34 740 | |||
| 11 | Oslon71333 | 5,74 | 8 722 / 34 740 | |||
| 12 | Mercurey71294 | 5,62 | 8 991 / 34 740 | |||
| 13 | Virey-le-Grand71585 | 5,55 | 9 177 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Marcel71445 | 5,16 | 10 109 / 34 740 | |||
| 15 | Épervans71189 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 16 | Fragnes-La Loyère71204 | 4,96 | 10 697 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Gilles71425 | 4,45 | 12 359 / 34 740 | |||
| 18 | Lessard-le-National71257 | 4,4 | 12 536 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 20 | Sevrey71520 | 4,04 | 13 889 / 34 740 | |||
| 21 | Rully71378 | 3,91 | 14 423 / 34 740 | |||
| 22 | Dracy-le-Fort71182 | 3,76 | 15 047 / 34 740 | |||
| 23 | Cheilly-lès-Maranges71122 | 3,61 | 15 715 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Martin-sous-Montaigu71459 | 3,54 | 16 047 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 3,46 | 16 398 / 34 740 | |||
| 26 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 27 | Chassey-le-Camp71109 | 3,28 | 17 269 / 34 740 | |||
| 28 | Sassenay71502 | 3,26 | 17 396 / 34 740 | |||
| 29 | Gergy71215 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 30 | Fontaines71202 | 3,1 | 18 209 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 3,06 | 18 409 / 34 740 | |||
| 32 | Dennevy71171 | 3,04 | 18 507 / 34 740 | |||
| 33 | Aluze71005 | 2,87 | 19 412 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 2,87 | 19 412 / 34 740 | |||
| 35 | Lans71253 | 2,84 | 19 589 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Désert71404 | 2,81 | 19 769 / 34 740 | |||
| 37 | Demigny71170 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 38 | Jambles71241 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 39 | Remigny71369 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 40 | Givry71221 | 2,42 | 22 012 / 34 740 | |||
| 41 | Mellecey71292 | 2,36 | 22 367 / 34 740 | |||
| 42 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 2,29 | 22 774 / 34 740 | |||
| 43 | Sampigny-lès-Maranges71496 | 2,24 | 23 056 / 34 740 | |||
| 44 | Allerey-sur-Saône71003 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 45 | La Charmée71102 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 46 | Charrecey71107 | 2,15 | 23 638 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Loup-Géanges71443 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 48 | Saint-Bérain-sur-Dheune71391 | 2,05 | 24 278 / 34 740 | |||
| 49 | Chamilly71078 | 2,04 | 24 344 / 34 740 | |||
| 50 | Marnay71283 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 51 | Saint-Denis-de-Vaux71403 | 1,1 | 30 128 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.