Classement des communes de CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Houdan arrive en tête des 36 communes de CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.) (11,15 %), devant Montchauvet (9,09 %) et Maulette (8,87 %). Havelu occupe la dernière place (2,29 %) ; la valeur médiane est de 5,48 %.
CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)6,36
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,48
Écart (min · max)2,29 · 11,15
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Houdan78310 | 11,15 | 2 545 / 34 740 | |||
| 2 | Montchauvet78417 | 9,09 | 3 893 / 34 740 | |||
| 3 | Maulette78381 | 8,87 | 4 086 / 34 740 | |||
| 4 | Rosay78530 | 7,73 | 5 330 / 34 740 | |||
| 5 | Osmoy78475 | 7,49 | 5 614 / 34 740 | |||
| 6 | Bazainville78048 | 7,4 | 5 758 / 34 740 | |||
| 7 | La Hauteville78302 | 7,04 | 6 314 / 34 740 | |||
| 8 | Orgerus78465 | 6,66 | 6 922 / 34 740 | |||
| 9 | Prunay-le-Temple78505 | 6,6 | 7 014 / 34 740 | |||
| 10 | Richebourg78520 | 6,59 | 7 035 / 34 740 | |||
| 11 | Tacoignières78605 | 6,27 | 7 593 / 34 740 | |||
| 12 | Civry-la-Forêt78163 | 6,26 | 7 612 / 34 740 | |||
| 13 | Orvilliers78474 | 6,01 | 8 139 / 34 740 | |||
| 14 | Dannemarie78194 | 5,99 | 8 180 / 34 740 | |||
| 15 | Dammartin-en-Serve78192 | 5,88 | 8 398 / 34 740 | |||
| 16 | Septeuil78591 | 5,86 | 8 460 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Martin-des-Champs78565 | 5,58 | 9 078 / 34 740 | |||
| 18 | Flins-Neuve-Église78237 | 5,56 | 9 117 / 34 740 | |||
| 19 | Gressey78285 | 5,39 | 9 520 / 34 740 | |||
| 20 | Longnes78346 | 5,33 | 9 643 / 34 740 | |||
| 21 | Courgent78185 | 5,07 | 10 360 / 34 740 | |||
| 22 | Condé-sur-Vesgre78171 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 22 | Mulcent78439 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 24 | Bourdonné78096 | 4,93 | 10 778 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 4,74 | 11 385 / 34 740 | |||
| 26 | Mondreville78413 | 4,72 | 11 450 / 34 740 | |||
| 27 | Goussainville28185 | 4,45 | 12 359 / 34 740 | |||
| 28 | Adainville78006 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 28 | Boinvilliers78072 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 30 | Villette78677 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 31 | Boissets78076 | 3,8 | 14 868 / 34 740 | |||
| 32 | Boutigny-Prouais28056 | 3,39 | 16 728 / 34 740 | |||
| 33 | Grandchamp78283 | 3,31 | 17 118 / 34 740 | |||
| 34 | Le Tartre-Gaudran78606 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 35 | Tilly78618 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 36 | Havelu28193 | 2,29 | 22 774 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.