Classement des communes de la région Corse
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 360 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Aghione arrive en tête des 360 communes de la région Corse (32,63 %), devant Calvi (29,66 %) et Olmo (28,06 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 4,66 %.
Corse9,68
France métropolitaine10,74
Médiane des communes4,66
Écart (min · max)0 · 32,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Bisinchi2B039 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 302 | Olcani2B184 | 1,08 | 30 253 / 34 740 | |||
| 303 | San-Gavino-di-Fiumorbo2B365 | 1,01 | 30 593 / 34 740 | |||
| 304 | Campitello2B055 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 304 | Scolca2B274 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 306 | Lozzi2B147 | 0,91 | 31 115 / 34 740 | |||
| 307 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 0,89 | 31 228 / 34 740 | |||
| 308 | Lopigna2A144 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 309 | Lento2B140 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 309 | Manso2B153 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 311 | Asco2B023 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 311 | Frasseto2A119 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 313 | Salice2A266 | 0,76 | 31 860 / 34 740 | |||
| 314 | Guitera-les-Bains2A133 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 315 | Loreto-di-Casinca2B145 | 0,56 | 32 598 / 34 740 | |||
| 316 | Altiani2B012 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Alzi2B013 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Arro2A022 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Azzana2A027 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Campana2B052 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Campi2B053 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Cardo-Torgia2A064 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Carpineto2B067 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Casalta2B072 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Castiglione2B081 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Castineta2B082 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Ciamannacce2A089 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Erbajolo2B105 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Érone2B106 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Focicchia2B116 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Forciolo2A117 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Lano2B137 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Matra2B155 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Mela2A158 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Moïta2B161 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Noceta2B177 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Ortale2B194 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Orto2A196 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Pianello2B213 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Piano2B214 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Piazzole2B217 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Piedicroce2B219 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Piedipartino2B221 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Polveroso2B243 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Porri2B245 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Prato-di-Giovellina2B248 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Quercitello2B255 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Renno2A258 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Rosazia2A262 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Rusio2B264 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Saliceto2B267 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | San-Damiano2B297 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Scata2B273 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Sermano2B275 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Sorio2B287 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Tarrano2B321 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Urbalacone2A331 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Valle-d'Orezza2B338 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Velone-Orneto2B340 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 316 | Zoza2A363 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.