Classement des communes du Jura
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 447 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Aromas arrive en tête des 447 communes du Jura (41,3 %), devant Bracon (40,96 %) et Lavangeot (38 %). Marigna-sur-Valouse occupe la dernière place (8,79 %) ; la valeur médiane est de 21,66 %.
Jura25,3
France métropolitaine24,21
Médiane des communes21,66
Écart (min · max)8,79 · 41,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aromas39018 | 41,3 | 478 / 33 338 | |||
| 2 | Bracon39072 | 40,96 | 529 / 33 338 | |||
| 3 | Lavangeot39284 | 38 | 1 145 / 33 338 | |||
| 4 | Patornay39408 | 37,7 | 1 246 / 33 338 | |||
| 5 | Saint-Claude39478 | 37,56 | 1 291 / 33 338 | |||
| 6 | Moirans-en-Montagne39333 | 37,31 | 1 373 / 33 338 | |||
| 7 | Val Suran39485 | 37,28 | 1 389 / 33 338 | |||
| 8 | Cousance39173 | 37,23 | 1 407 / 33 338 | |||
| 9 | Montagna-le-Reconduit39346 | 36,45 | 1 696 / 33 338 | |||
| 10 | Foulenay39234 | 36,11 | 1 831 / 33 338 | |||
| 11 | Bief-des-Maisons39052 | 35,71 | 2 003 / 33 338 | |||
| 12 | Lect39289 | 35,45 | 2 139 / 33 338 | |||
| 13 | Hauts de Bienne39368 | 35,4 | 2 168 / 33 338 | |||
| 14 | Bletterans39056 | 35,15 | 2 305 / 33 338 | |||
| 15 | Salins-les-Bains39500 | 34,56 | 2 601 / 33 338 | |||
| 16 | Chassal-Molinges39339 | 34,37 | 2 708 / 33 338 | |||
| 17 | Le Villey39575 | 34,29 | 2 748 / 33 338 | |||
| 18 | Chamblay39093 | 34,19 | 2 804 / 33 338 | |||
| 19 | Vannoz39543 | 34 | 2 892 / 33 338 | |||
| 20 | Champagnole39097 | 33,45 | 3 279 / 33 338 | |||
| 21 | Plumont39430 | 33,33 | 3 346 / 33 338 | |||
| 22 | Moissey39335 | 32,47 | 4 019 / 33 338 | |||
| 23 | Digna39197 | 32,19 | 4 254 / 33 338 | |||
| 24 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 32,18 | 4 260 / 33 338 | |||
| 25 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 31,9 | 4 497 / 33 338 | |||
| 26 | Cramans39176 | 31,53 | 4 812 / 33 338 | |||
| 27 | Cuisia39185 | 31,52 | 4 821 / 33 338 | |||
| 28 | Pont-d'Héry39436 | 31,5 | 4 835 / 33 338 | |||
| 29 | Charézier39109 | 31,45 | 4 889 / 33 338 | |||
| 30 | Chemin39138 | 31,25 | 5 047 / 33 338 | |||
| 31 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 31,21 | 5 081 / 33 338 | |||
| 32 | Orgelet39397 | 31,12 | 5 160 / 33 338 | |||
| 33 | Les Deux-Fays39196 | 30,93 | 5 321 / 33 338 | |||
| 34 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 30,91 | 5 336 / 33 338 | |||
| 35 | Mutigney39377 | 30,89 | 5 353 / 33 338 | |||
| 36 | Pont-de-Poitte39435 | 30,78 | 5 454 / 33 338 | |||
| 37 | Arbois39013 | 30,69 | 5 547 / 33 338 | |||
| 37 | Dournon39202 | 30,69 | 5 547 / 33 338 | |||
| 39 | Annoire39011 | 30,55 | 5 720 / 33 338 | |||
| 40 | Arinthod39016 | 30,53 | 5 738 / 33 338 | |||
| 41 | Thoirette-Coisia39530 | 30,52 | 5 750 / 33 338 | |||
| 42 | Petit-Noir39415 | 30,48 | 5 795 / 33 338 | |||
| 43 | Coteaux du Lizon39491 | 30,13 | 6 155 / 33 338 | |||
| 44 | Toulouse-le-Château39533 | 30,02 | 6 255 / 33 338 | |||
| 45 | La Charme39110 | 30 | 6 271 / 33 338 | |||
| 46 | Neublans-Abergement39385 | 29,65 | 6 688 / 33 338 | |||
| 47 | Saint-Amour39475 | 29,38 | 7 040 / 33 338 | |||
| 48 | Darbonnay39191 | 29,23 | 7 220 / 33 338 | |||
| 49 | Cize39153 | 29,22 | 7 235 / 33 338 | |||
| 50 | Malange39308 | 29,2 | 7 251 / 33 338 | |||
| 51 | Chaux-des-Crotenay39129 | 29,18 | 7 280 / 33 338 | |||
| 52 | Aumont39028 | 29,05 | 7 448 / 33 338 | |||
| 53 | Montlainsia39273 | 29,03 | 7 477 / 33 338 | |||
| 54 | Andelot-Morval39010 | 28,99 | 7 538 / 33 338 | |||
| 55 | Vers-en-Montagne39554 | 28,78 | 7 817 / 33 338 | |||
| 56 | Chissey-sur-Loue39149 | 28,58 | 8 053 / 33 338 | |||
| 57 | Dole39198 | 28,53 | 8 130 / 33 338 | |||
| 58 | Aumur39029 | 28,52 | 8 144 / 33 338 | |||
| 59 | Ranchot39451 | 28,45 | 8 218 / 33 338 | |||
| 60 | Saint-Baraing39477 | 28,42 | 8 256 / 33 338 | |||
| 61 | Les Chalesmes39091 | 28,36 | 8 328 / 33 338 | |||
| 62 | Chaussin39128 | 28,27 | 8 460 / 33 338 | |||
| 63 | Écleux39206 | 28,05 | 8 748 / 33 338 | |||
| 64 | Chaînée-des-Coupis39090 | 28,03 | 8 778 / 33 338 | |||
| 65 | Les Essards-Taignevaux39211 | 27,95 | 8 885 / 33 338 | |||
| 65 | Pupillin39446 | 27,95 | 8 885 / 33 338 | |||
| 67 | Molain39336 | 27,91 | 8 934 / 33 338 | |||
| 68 | La Châtelaine39116 | 27,83 | 9 049 / 33 338 | |||
| 68 | Lons-le-Saunier39300 | 27,83 | 9 049 / 33 338 | |||
| 70 | Équevillon39210 | 27,72 | 9 186 / 33 338 | |||
| 71 | Blye39058 | 27,68 | 9 239 / 33 338 | |||
| 72 | Moutoux39376 | 27,59 | 9 356 / 33 338 | |||
| 73 | Saint-Germain-en-Montagne39481 | 27,51 | 9 496 / 33 338 | |||
| 74 | Sirod39517 | 27,45 | 9 576 / 33 338 | |||
| 75 | Chêne-Bernard39139 | 27,42 | 9 618 / 33 338 | |||
| 76 | Le Deschaux39193 | 27,41 | 9 644 / 33 338 | |||
| 77 | Hautecour39265 | 27,33 | 9 765 / 33 338 | |||
| 77 | Vescles39557 | 27,33 | 9 765 / 33 338 | |||
| 79 | Publy39445 | 27,25 | 9 904 / 33 338 | |||
| 80 | Jeurre39269 | 27,2 | 9 978 / 33 338 | |||
| 81 | Chevreaux39142 | 27,19 | 9 995 / 33 338 | |||
| 82 | Blois-sur-Seille39057 | 27,16 | 10 038 / 33 338 | |||
| 83 | Fraisans39235 | 27,14 | 10 077 / 33 338 | |||
| 84 | Ounans39399 | 27,09 | 10 172 / 33 338 | |||
| 85 | Grozon39263 | 27,01 | 10 312 / 33 338 | |||
| 86 | Présilly39443 | 27 | 10 325 / 33 338 | |||
| 87 | Marnoz39315 | 26,96 | 10 398 / 33 338 | |||
| 88 | Montmirey-la-Ville39360 | 26,93 | 10 443 / 33 338 | |||
| 89 | Montfleur39353 | 26,92 | 10 450 / 33 338 | |||
| 90 | Commenailles39160 | 26,91 | 10 482 / 33 338 | |||
| 91 | Mesnois39326 | 26,87 | 10 542 / 33 338 | |||
| 92 | Asnans-Beauvoisin39022 | 26,73 | 10 764 / 33 338 | |||
| 93 | Lemuy39291 | 26,66 | 10 886 / 33 338 | |||
| 94 | Montbarrey39350 | 26,64 | 10 905 / 33 338 | |||
| 95 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 26,61 | 10 948 / 33 338 | |||
| 96 | Souvans39520 | 26,58 | 10 988 / 33 338 | |||
| 97 | Nozeroy39391 | 26,5 | 11 122 / 33 338 | |||
| 98 | Ivory39267 | 26,47 | 11 158 / 33 338 | |||
| 99 | Les Hays39266 | 26,28 | 11 474 / 33 338 | |||
| 100 | Onglières39393 | 26,23 | 11 552 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.