Classement des communes de la Lozère
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Auroux arrive en tête des 140 communes de la Lozère (45,5 %), devant Chauchailles (43,86 %) et Recoules-d'Aubrac (42,65 %). Saint-Bonnet-de-Chirac occupe la dernière place (6 %) ; la valeur médiane est de 22,72 %.
Lozère25,32
France métropolitaine24,21
Médiane des communes22,72
Écart (min · max)6 · 45,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Prunières48121 | 18,43 | 25 965 / 33 338 | |||
| 102 | La Fage-Montivernoux48058 | 18,42 | 25 981 / 33 338 | |||
| 103 | Saint-Laurent-de-Muret48165 | 18,24 | 26 282 / 33 338 | |||
| 104 | Hures-la-Parade48074 | 18,18 | 26 371 / 33 338 | |||
| 104 | La Tieule48191 | 18,18 | 26 371 / 33 338 | |||
| 106 | Saint-Bauzile48137 | 18,05 | 26 568 / 33 338 | |||
| 107 | Vebron48193 | 17,96 | 26 696 / 33 338 | |||
| 108 | Le Buisson48032 | 17,9 | 26 782 / 33 338 | |||
| 109 | Rimeize48128 | 17,32 | 27 665 / 33 338 | |||
| 110 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48147 | 17 | 28 090 / 33 338 | |||
| 111 | Mas-Saint-Chély48141 | 16,67 | 28 503 / 33 338 | |||
| 111 | Molezon48098 | 16,67 | 28 503 / 33 338 | |||
| 113 | Saint-Martin-de-Lansuscle48171 | 16,56 | 28 677 / 33 338 | |||
| 114 | Le Rozier48131 | 16,51 | 28 740 / 33 338 | |||
| 115 | Badaroux48013 | 16,24 | 29 099 / 33 338 | |||
| 116 | Trélans48192 | 16 | 29 393 / 33 338 | |||
| 117 | Grèzes48072 | 15,38 | 30 104 / 33 338 | |||
| 118 | Saint-Martin-de-Boubaux48170 | 15,26 | 30 251 / 33 338 | |||
| 119 | Naussac-Fontanes48105 | 15,24 | 30 269 / 33 338 | |||
| 120 | Gabrias48068 | 15,13 | 30 406 / 33 338 | |||
| 121 | Lanuéjols48081 | 14,86 | 30 668 / 33 338 | |||
| 122 | Rousses48130 | 14,74 | 30 803 / 33 338 | |||
| 123 | Pelouse48111 | 14,1 | 31 326 / 33 338 | |||
| 124 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48116 | 13,99 | 31 421 / 33 338 | |||
| 125 | Barjac48018 | 13,96 | 31 447 / 33 338 | |||
| 126 | Les Salelles48185 | 13,93 | 31 468 / 33 338 | |||
| 127 | Allenc48003 | 13,91 | 31 481 / 33 338 | |||
| 128 | Brenoux48030 | 13,68 | 31 656 / 33 338 | |||
| 129 | Ventalon en Cévennes48152 | 13,44 | 31 820 / 33 338 | |||
| 130 | Chadenet48037 | 13,33 | 31 875 / 33 338 | |||
| 131 | Esclanèdes48056 | 13,28 | 31 909 / 33 338 | |||
| 132 | Balsièges48016 | 13,21 | 31 960 / 33 338 | |||
| 132 | Chastel-Nouvel48042 | 13,21 | 31 960 / 33 338 | |||
| 134 | Saint-André-Capcèze48135 | 13,05 | 32 044 / 33 338 | |||
| 135 | Le Pompidou48115 | 12,82 | 32 162 / 33 338 | |||
| 136 | Saint-Pierre-des-Tripiers48176 | 10,84 | 32 910 / 33 338 | |||
| 137 | Saint-Gal48153 | 10,81 | 32 917 / 33 338 | |||
| 138 | Saint-Hilaire-de-Lavit48158 | 10 | 33 085 / 33 338 | |||
| 139 | Sainte-Hélène48157 | 7,25 | 33 300 / 33 338 | |||
| 140 | Saint-Bonnet-de-Chirac48138 | 6 | 33 320 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.