Classement des communes de la Haute-Savoie
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 278 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Cluses arrive en tête des 278 communes de la Haute-Savoie (35,9 %), devant Scionzier (32,1 %) et Gaillard (30,56 %). Cuvat occupe la dernière place (6,13 %) ; la valeur médiane est de 15,47 %.
Haute-Savoie19,39
France métropolitaine24,21
Médiane des communes15,47
Écart (min · max)6,13 · 35,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lornay74151 | 17,13 | 27 933 / 33 338 | |||
| 102 | Mésigny74179 | 17,11 | 27 954 / 33 338 | |||
| 103 | Héry-sur-Alby74142 | 17,04 | 28 037 / 33 338 | |||
| 104 | Chevrier74074 | 16,99 | 28 102 / 33 338 | |||
| 105 | Samoëns74258 | 16,92 | 28 189 / 33 338 | |||
| 105 | Ville-en-Sallaz74304 | 16,92 | 28 189 / 33 338 | |||
| 107 | Ayse74024 | 16,78 | 28 384 / 33 338 | |||
| 108 | La Balme-de-Thuy74027 | 16,77 | 28 398 / 33 338 | |||
| 109 | Saint-Jorioz74242 | 16,69 | 28 487 / 33 338 | |||
| 110 | Boussy74046 | 16,64 | 28 585 / 33 338 | |||
| 110 | Brenthonne74048 | 16,64 | 28 585 / 33 338 | |||
| 112 | Marin74166 | 16,62 | 28 608 / 33 338 | |||
| 113 | Les Contamines-Montjoie74085 | 16,48 | 28 782 / 33 338 | |||
| 114 | Allèves74004 | 16,47 | 28 795 / 33 338 | |||
| 115 | Cranves-Sales74094 | 16,44 | 28 839 / 33 338 | |||
| 116 | Doussard74104 | 16,42 | 28 861 / 33 338 | |||
| 117 | Féternes74127 | 16,37 | 28 943 / 33 338 | |||
| 118 | Val de Chaise74167 | 16,33 | 28 994 / 33 338 | |||
| 119 | Bons-en-Chablais74043 | 16,31 | 29 019 / 33 338 | |||
| 120 | Cordon74089 | 16,29 | 29 044 / 33 338 | |||
| 121 | Arenthon74018 | 16,28 | 29 053 / 33 338 | |||
| 122 | Saint-Eustache74232 | 16,25 | 29 088 / 33 338 | |||
| 123 | Marcellaz-Albanais74161 | 16,18 | 29 179 / 33 338 | |||
| 124 | Seytroux74271 | 16,12 | 29 249 / 33 338 | |||
| 125 | Bloye74035 | 16,11 | 29 261 / 33 338 | |||
| 126 | Crempigny-Bonneguête74095 | 16,01 | 29 382 / 33 338 | |||
| 127 | Étercy74117 | 15,96 | 29 438 / 33 338 | |||
| 127 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 15,96 | 29 438 / 33 338 | |||
| 129 | Saint-Gingolph74237 | 15,9 | 29 498 / 33 338 | |||
| 130 | Manigod74160 | 15,87 | 29 519 / 33 338 | |||
| 131 | Lully74156 | 15,86 | 29 531 / 33 338 | |||
| 132 | Franclens74130 | 15,81 | 29 578 / 33 338 | |||
| 133 | La Muraz74193 | 15,74 | 29 670 / 33 338 | |||
| 134 | Fessy74126 | 15,67 | 29 755 / 33 338 | |||
| 135 | Loisin74150 | 15,62 | 29 831 / 33 338 | |||
| 136 | Chavanod74067 | 15,54 | 29 938 / 33 338 | |||
| 137 | Bossey74044 | 15,53 | 29 949 / 33 338 | |||
| 138 | Villard74301 | 15,49 | 29 987 / 33 338 | |||
| 139 | Arâches-la-Frasse74014 | 15,48 | 30 001 / 33 338 | |||
| 140 | Chevenoz74073 | 15,45 | 30 038 / 33 338 | |||
| 141 | Contamine-sur-Arve74087 | 15,42 | 30 076 / 33 338 | |||
| 142 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 15,34 | 30 151 / 33 338 | |||
| 143 | Sales74255 | 15,26 | 30 251 / 33 338 | |||
| 144 | Serraval74265 | 15,23 | 30 284 / 33 338 | |||
| 145 | Vulbens74314 | 15,22 | 30 297 / 33 338 | |||
| 146 | Le Reposoir74221 | 15,21 | 30 309 / 33 338 | |||
| 147 | Alby-sur-Chéran74002 | 15,15 | 30 379 / 33 338 | |||
| 148 | Saint-Laurent74244 | 15,12 | 30 416 / 33 338 | |||
| 149 | Gruffy74138 | 15,09 | 30 442 / 33 338 | |||
| 150 | Bernex74033 | 15,06 | 30 469 / 33 338 | |||
| 151 | Clarafond-Arcine74077 | 15,05 | 30 480 / 33 338 | |||
| 152 | Domancy74103 | 15,02 | 30 505 / 33 338 | |||
| 153 | Viuz-en-Sallaz74311 | 15,01 | 30 509 / 33 338 | |||
| 154 | Nancy-sur-Cluses74196 | 14,99 | 30 536 / 33 338 | |||
| 155 | Entrevernes74111 | 14,97 | 30 555 / 33 338 | |||
| 155 | Le Biot74034 | 14,97 | 30 555 / 33 338 | |||
| 155 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 14,97 | 30 555 / 33 338 | |||
| 158 | Faucigny74122 | 14,95 | 30 568 / 33 338 | |||
| 159 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 14,93 | 30 595 / 33 338 | |||
| 160 | Moye74192 | 14,9 | 30 622 / 33 338 | |||
| 161 | Margencel74163 | 14,88 | 30 648 / 33 338 | |||
| 162 | Peillonnex74209 | 14,84 | 30 688 / 33 338 | |||
| 163 | Onnion74205 | 14,77 | 30 775 / 33 338 | |||
| 164 | Saxel74261 | 14,75 | 30 795 / 33 338 | |||
| 165 | Leschaux74148 | 14,67 | 30 862 / 33 338 | |||
| 166 | Le Sappey74259 | 14,66 | 30 870 / 33 338 | |||
| 167 | Les Houches74143 | 14,64 | 30 881 / 33 338 | |||
| 168 | Amancy74007 | 14,6 | 30 910 / 33 338 | |||
| 169 | Viry74309 | 14,55 | 30 940 / 33 338 | |||
| 170 | Massingy74170 | 14,51 | 30 981 / 33 338 | |||
| 171 | Mégevette74174 | 14,5 | 30 988 / 33 338 | |||
| 172 | Essert-Romand74114 | 14,39 | 31 094 / 33 338 | |||
| 173 | Arbusigny74015 | 14,37 | 31 108 / 33 338 | |||
| 174 | Massongy74171 | 14,36 | 31 115 / 33 338 | |||
| 175 | Vers74296 | 14,34 | 31 133 / 33 338 | |||
| 176 | Nangy74197 | 14,27 | 31 205 / 33 338 | |||
| 177 | Les Gets74134 | 14,25 | 31 214 / 33 338 | |||
| 178 | Habère-Lullin74139 | 14,21 | 31 240 / 33 338 | |||
| 179 | Habère-Poche74140 | 14,14 | 31 291 / 33 338 | |||
| 180 | Ballaison74025 | 13,97 | 31 436 / 33 338 | |||
| 181 | Veigy-Foncenex74293 | 13,94 | 31 462 / 33 338 | |||
| 182 | Allonzier-la-Caille74006 | 13,92 | 31 474 / 33 338 | |||
| 183 | Morillon74190 | 13,89 | 31 495 / 33 338 | |||
| 184 | Chapeiry74061 | 13,86 | 31 515 / 33 338 | |||
| 184 | Cruseilles74096 | 13,86 | 31 515 / 33 338 | |||
| 184 | Dingy-en-Vuache74101 | 13,86 | 31 515 / 33 338 | |||
| 184 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 13,86 | 31 515 / 33 338 | |||
| 184 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 13,86 | 31 515 / 33 338 | |||
| 189 | Les Clefs74079 | 13,84 | 31 540 / 33 338 | |||
| 190 | Fillinges74128 | 13,82 | 31 555 / 33 338 | |||
| 190 | Marlioz74168 | 13,82 | 31 555 / 33 338 | |||
| 192 | Saint-Jean-de-Tholome74240 | 13,81 | 31 559 / 33 338 | |||
| 193 | Chilly74075 | 13,79 | 31 571 / 33 338 | |||
| 194 | Chavannaz74066 | 13,77 | 31 589 / 33 338 | |||
| 195 | Collonges-sous-Salève74082 | 13,76 | 31 596 / 33 338 | |||
| 195 | Lathuile74147 | 13,76 | 31 596 / 33 338 | |||
| 197 | Neuvecelle74200 | 13,72 | 31 631 / 33 338 | |||
| 198 | Larringes74146 | 13,71 | 31 637 / 33 338 | |||
| 199 | La Rivière-Enverse74223 | 13,56 | 31 737 / 33 338 | |||
| 199 | Mûres74194 | 13,56 | 31 737 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.