Classement des communes de CC de la Vallée de la Haute-Sarthe
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 29 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Coulonges-sur-Sarthe arrive en tête des 29 communes de CC de la Vallée de la Haute-Sarthe (36,86 %), devant Le Mêle-sur-Sarthe (36,63 %) et Sainte-Scolasse-sur-Sarthe (35,64 %). Neuilly-le-Bisson occupe la dernière place (13,08 %) ; la valeur médiane est de 20,73 %.
CC de la Vallée de la Haute-Sarthe25,9
France métropolitaine24,21
Médiane des communes20,73
Écart (min · max)13,08 · 36,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulonges-sur-Sarthe61126 | 36,86 | 1 552 / 33 338 | |||
| 2 | Le Mêle-sur-Sarthe61258 | 36,63 | 1 635 / 33 338 | |||
| 3 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe61454 | 35,64 | 2 028 / 33 338 | |||
| 4 | Vidai61502 | 30 | 6 271 / 33 338 | |||
| 5 | Trémont61492 | 29,49 | 6 903 / 33 338 | |||
| 6 | Courtomer61133 | 29,39 | 7 031 / 33 338 | |||
| 7 | Saint-Julien-sur-Sarthe61412 | 28,11 | 8 665 / 33 338 | |||
| 8 | Barville61026 | 28,03 | 8 778 / 33 338 | |||
| 9 | Gâprée61183 | 27,19 | 9 995 / 33 338 | |||
| 10 | Laleu61215 | 25,09 | 13 545 / 33 338 | |||
| 11 | Montchevrel61284 | 24,38 | 14 807 / 33 338 | |||
| 12 | Saint-Aubin-d'Appenai61365 | 23,67 | 16 174 / 33 338 | |||
| 13 | Les Ventes-de-Bourse61499 | 22,5 | 18 477 / 33 338 | |||
| 14 | Saint-Léger-sur-Sarthe61415 | 21,05 | 21 208 / 33 338 | |||
| 15 | Buré61066 | 20,73 | 21 820 / 33 338 | |||
| 16 | Le Ménil-Guyon61266 | 20,63 | 22 028 / 33 338 | |||
| 17 | Le Chalange61082 | 19,4 | 24 248 / 33 338 | |||
| 17 | Le Ménil-Broût61261 | 19,4 | 24 248 / 33 338 | |||
| 19 | Brullemail61064 | 19,23 | 24 555 / 33 338 | |||
| 19 | Saint-Agnan-sur-Sarthe61360 | 19,23 | 24 555 / 33 338 | |||
| 21 | Marchemaisons61251 | 19,2 | 24 618 / 33 338 | |||
| 22 | Aunay-les-Bois61013 | 19,13 | 24 743 / 33 338 | |||
| 23 | Saint-Quentin-de-Blavou61450 | 16,42 | 28 861 / 33 338 | |||
| 24 | Bures61067 | 16,13 | 29 236 / 33 338 | |||
| 25 | Hauterive61202 | 16 | 29 393 / 33 338 | |||
| 26 | Ferrières-la-Verrerie61166 | 15,65 | 29 784 / 33 338 | |||
| 27 | Le Plantis61331 | 15,6 | 29 853 / 33 338 | |||
| 28 | Saint-Léonard-des-Parcs61416 | 15,38 | 30 104 / 33 338 | |||
| 29 | Neuilly-le-Bisson61304 | 13,08 | 32 035 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.