Classement des communes de CC du Val Marnaysien
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Marnay arrive en tête des 45 communes de CC du Val Marnaysien (28,25 %), devant Étrabonne (26,87 %) et Franey (26,74 %). Motey-Besuche occupe la dernière place (12,5 %) ; la valeur médiane est de 19,58 %.
CC du Val Marnaysien20,35
France métropolitaine24,21
Médiane des communes19,58
Écart (min · max)12,5 · 28,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marnay70334 | 28,25 | 8 485 / 33 338 | |||
| 2 | Étrabonne25225 | 26,87 | 10 542 / 33 338 | |||
| 3 | Franey25257 | 26,74 | 10 748 / 33 338 | |||
| 3 | Tromarey70509 | 26,74 | 10 748 / 33 338 | |||
| 5 | Chaumercenne70142 | 24,83 | 14 004 / 33 338 | |||
| 6 | Jallerange25317 | 24,68 | 14 272 / 33 338 | |||
| 7 | Malans70327 | 24,32 | 14 921 / 33 338 | |||
| 8 | Courcuire70181 | 24,21 | 15 113 / 33 338 | |||
| 9 | Bard-lès-Pesmes70048 | 24,04 | 15 430 / 33 338 | |||
| 10 | Cult70193 | 23,93 | 15 649 / 33 338 | |||
| 11 | Le Moutherot25414 | 23,23 | 17 032 / 33 338 | |||
| 12 | Sauvagney25536 | 22,63 | 18 215 / 33 338 | |||
| 13 | Bresilley70092 | 22,22 | 18 970 / 33 338 | |||
| 14 | Bay70057 | 22,12 | 19 194 / 33 338 | |||
| 15 | Beaumotte-lès-Pin70060 | 21,69 | 20 005 / 33 338 | |||
| 16 | Pin70410 | 21,57 | 20 234 / 33 338 | |||
| 17 | Corcondray25164 | 21,49 | 20 367 / 33 338 | |||
| 18 | Émagny25217 | 20,8 | 21 685 / 33 338 | |||
| 19 | Chambornay-lès-Pin70119 | 20,4 | 22 448 / 33 338 | |||
| 20 | Cugney70192 | 20,13 | 22 967 / 33 338 | |||
| 21 | Bonboillon70075 | 19,85 | 23 463 / 33 338 | |||
| 22 | Burgille25101 | 19,75 | 23 660 / 33 338 | |||
| 23 | Montagney70353 | 19,58 | 23 934 / 33 338 | |||
| 24 | Lantenne-Vertière25326 | 19,31 | 24 400 / 33 338 | |||
| 25 | Courchapon25172 | 18,65 | 25 603 / 33 338 | |||
| 26 | Brussey70102 | 18,55 | 25 774 / 33 338 | |||
| 27 | Recologne25482 | 18,46 | 25 921 / 33 338 | |||
| 28 | Ferrières-les-Bois25235 | 18,43 | 25 965 / 33 338 | |||
| 29 | Corcelles-Ferrières25162 | 18,18 | 26 371 / 33 338 | |||
| 30 | Moncley25383 | 17,92 | 26 748 / 33 338 | |||
| 31 | Mercey-le-Grand25374 | 17,83 | 26 892 / 33 338 | |||
| 32 | Hugier70286 | 17,44 | 27 478 / 33 338 | |||
| 33 | Avrigney-Virey70045 | 17,37 | 27 576 / 33 338 | |||
| 34 | Chevigney-sur-l'Ognon25150 | 17,34 | 27 623 / 33 338 | |||
| 35 | Chenevrey-et-Morogne70150 | 16,91 | 28 208 / 33 338 | |||
| 36 | Ruffey-le-Château25510 | 16,48 | 28 782 / 33 338 | |||
| 37 | Villers-Buzon25622 | 16,32 | 29 004 / 33 338 | |||
| 38 | Gézier-et-Fontenelay70268 | 16,22 | 29 126 / 33 338 | |||
| 38 | Lavernay25332 | 16,22 | 29 126 / 33 338 | |||
| 40 | Berthelange25055 | 15,37 | 30 128 / 33 338 | |||
| 41 | Sornay70494 | 15,04 | 30 490 / 33 338 | |||
| 42 | Chancey70126 | 14,94 | 30 576 / 33 338 | |||
| 43 | Vregille70578 | 14,49 | 30 996 / 33 338 | |||
| 44 | Placey25455 | 14,47 | 31 025 / 33 338 | |||
| 45 | Motey-Besuche70374 | 12,5 | 32 321 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.