Classement des communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Mulhouse arrive en tête des 39 communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération (35,49 %), devant Illzach (28,25 %) et Lutterbach (27,62 %). Zimmersheim occupe la dernière place (9,88 %) ; la valeur médiane est de 17,89 %.
CA Mulhouse Alsace Agglomération26,54
France métropolitaine24,21
Médiane des communes17,89
Écart (min · max)9,88 · 35,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 35,49 | 2 113 / 33 338 | |||
| 2 | Illzach68154 | 28,25 | 8 485 / 33 338 | |||
| 3 | Lutterbach68195 | 27,62 | 9 318 / 33 338 | |||
| 4 | Wittenheim68376 | 27,52 | 9 469 / 33 338 | |||
| 5 | Kingersheim68166 | 25,34 | 13 092 / 33 338 | |||
| 5 | Wittelsheim68375 | 25,34 | 13 092 / 33 338 | |||
| 7 | Chalampé68064 | 24,07 | 15 383 / 33 338 | |||
| 8 | Bantzenheim68020 | 23,44 | 16 639 / 33 338 | |||
| 9 | Pfastatt68256 | 22,02 | 19 379 / 33 338 | |||
| 10 | Staffelfelden68321 | 21,9 | 19 588 / 33 338 | |||
| 11 | Sausheim68300 | 21,62 | 20 124 / 33 338 | |||
| 12 | Ottmarsheim68253 | 21,45 | 20 428 / 33 338 | |||
| 13 | Rixheim68278 | 21,03 | 21 260 / 33 338 | |||
| 14 | Morschwiller-le-Bas68218 | 19,53 | 24 029 / 33 338 | |||
| 15 | Bollwiller68043 | 19,25 | 24 514 / 33 338 | |||
| 16 | Petit-Landau68254 | 18,81 | 25 304 / 33 338 | |||
| 17 | Reiningue68267 | 18,5 | 25 858 / 33 338 | |||
| 18 | Riedisheim68271 | 18,45 | 25 937 / 33 338 | |||
| 19 | Pulversheim68258 | 18,18 | 26 371 / 33 338 | |||
| 20 | Richwiller68270 | 17,89 | 26 796 / 33 338 | |||
| 21 | Ungersheim68343 | 17,36 | 27 587 / 33 338 | |||
| 22 | Hombourg68144 | 17,2 | 27 836 / 33 338 | |||
| 23 | Dietwiller68072 | 17,03 | 28 052 / 33 338 | |||
| 24 | Habsheim68118 | 16,67 | 28 503 / 33 338 | |||
| 25 | Ruelisheim68289 | 16,04 | 29 350 / 33 338 | |||
| 26 | Zillisheim68384 | 15,62 | 29 831 / 33 338 | |||
| 27 | Niffer68238 | 15,42 | 30 076 / 33 338 | |||
| 28 | Brunstatt-Didenheim68056 | 15,33 | 30 162 / 33 338 | |||
| 29 | Baldersheim68015 | 15,32 | 30 173 / 33 338 | |||
| 30 | Battenheim68022 | 15,19 | 30 335 / 33 338 | |||
| 31 | Heimsbrunn68129 | 14,73 | 30 813 / 33 338 | |||
| 32 | Feldkirch68088 | 13,69 | 31 649 / 33 338 | |||
| 33 | Bruebach68055 | 13,04 | 32 052 / 33 338 | |||
| 34 | Galfingue68101 | 12,9 | 32 124 / 33 338 | |||
| 35 | Berrwiller68032 | 11,94 | 32 596 / 33 338 | |||
| 36 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 11,89 | 32 609 / 33 338 | |||
| 37 | Flaxlanden68093 | 11,81 | 32 632 / 33 338 | |||
| 38 | Eschentzwiller68084 | 10,37 | 33 016 / 33 338 | |||
| 39 | Zimmersheim68386 | 9,88 | 33 107 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.