Classement des communes de CA Saint-Louis Agglomération
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Saint-Louis arrive en tête des 40 communes de CA Saint-Louis Agglomération (29,07 %), devant Huningue (28,3 %) et Liebenswiller (24,12 %). Wahlbach occupe la dernière place (11,02 %) ; la valeur médiane est de 18,19 %.
CA Saint-Louis Agglomération22,23
France métropolitaine24,21
Médiane des communes18,19
Écart (min · max)11,02 · 29,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Louis68297 | 29,07 | 7 422 / 33 338 | |||
| 2 | Huningue68149 | 28,3 | 8 421 / 33 338 | |||
| 3 | Liebenswiller68183 | 24,12 | 15 292 / 33 338 | |||
| 4 | Bartenheim68021 | 22,25 | 18 932 / 33 338 | |||
| 5 | Neuwiller68232 | 21,32 | 20 667 / 33 338 | |||
| 6 | Helfrantzkirch68132 | 21,22 | 20 878 / 33 338 | |||
| 7 | Ranspach-le-Bas68263 | 21,13 | 21 053 / 33 338 | |||
| 7 | Village-Neuf68349 | 21,13 | 21 053 / 33 338 | |||
| 9 | Landser68174 | 20,71 | 21 861 / 33 338 | |||
| 10 | Blotzheim68042 | 20,67 | 21 954 / 33 338 | |||
| 11 | Magstatt-le-Haut68198 | 19,83 | 23 498 / 33 338 | |||
| 12 | Hésingue68135 | 19,62 | 23 880 / 33 338 | |||
| 13 | Hégenheim68126 | 19,41 | 24 234 / 33 338 | |||
| 14 | Kembs68163 | 19,32 | 24 381 / 33 338 | |||
| 15 | Rosenau68286 | 19,21 | 24 600 / 33 338 | |||
| 16 | Knœringue68168 | 19,08 | 24 825 / 33 338 | |||
| 17 | Wentzwiller68362 | 19,02 | 24 922 / 33 338 | |||
| 18 | Leymen68182 | 18,63 | 25 639 / 33 338 | |||
| 19 | Zaessingue68382 | 18,53 | 25 804 / 33 338 | |||
| 20 | Stetten68327 | 18,32 | 26 154 / 33 338 | |||
| 21 | Hagenthal-le-Haut68121 | 18,06 | 26 544 / 33 338 | |||
| 22 | Michelbach-le-Bas68207 | 17,97 | 26 683 / 33 338 | |||
| 23 | Buschwiller68061 | 17,92 | 26 748 / 33 338 | |||
| 24 | Sierentz68309 | 17,4 | 27 524 / 33 338 | |||
| 25 | Ranspach-le-Haut68264 | 17,25 | 27 766 / 33 338 | |||
| 26 | Folgensbourg68094 | 17,18 | 27 865 / 33 338 | |||
| 27 | Hagenthal-le-Bas68120 | 17,14 | 27 919 / 33 338 | |||
| 28 | Kappelen68160 | 17,04 | 28 037 / 33 338 | |||
| 29 | Michelbach-le-Haut68208 | 16,35 | 28 963 / 33 338 | |||
| 30 | Attenschwiller68013 | 15,77 | 29 634 / 33 338 | |||
| 31 | Magstatt-le-Bas68197 | 14,47 | 31 025 / 33 338 | |||
| 32 | Schlierbach68301 | 13,89 | 31 495 / 33 338 | |||
| 33 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 13,62 | 31 699 / 33 338 | |||
| 34 | Brinckheim68054 | 13,27 | 31 922 / 33 338 | |||
| 35 | Waltenheim68357 | 13,12 | 32 016 / 33 338 | |||
| 36 | Kœtzingue68170 | 12,88 | 32 139 / 33 338 | |||
| 36 | Uffheim68341 | 12,88 | 32 139 / 33 338 | |||
| 38 | Geispitzen68103 | 11,29 | 32 801 / 33 338 | |||
| 38 | Rantzwiller68265 | 11,29 | 32 801 / 33 338 | |||
| 40 | Wahlbach68353 | 11,02 | 32 866 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.