Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 77 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Teyssieu arrive en tête des 77 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (36,99 %), devant Souillac (33,55 %) et Biars-sur-Cère (33,32 %). Bio occupe la dernière place (15,45 %) ; la valeur médiane est de 22,94 %.
CC Causses et Vallée de la Dordogne26
France métropolitaine24,21
Médiane des communes22,94
Écart (min · max)15,45 · 36,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teyssieu46315 | 36,99 | 1 501 / 33 338 | |||
| 2 | Souillac46309 | 33,55 | 3 222 / 33 338 | |||
| 3 | Biars-sur-Cère46029 | 33,32 | 3 428 / 33 338 | |||
| 4 | Vayrac46330 | 33,03 | 3 606 / 33 338 | |||
| 5 | Le Roc46239 | 32,39 | 4 085 / 33 338 | |||
| 6 | Condat46074 | 32,1 | 4 330 / 33 338 | |||
| 7 | Girac46123 | 31,65 | 4 692 / 33 338 | |||
| 8 | Martel46185 | 30,98 | 5 283 / 33 338 | |||
| 9 | Saint-Céré46251 | 30,78 | 5 454 / 33 338 | |||
| 10 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 30,57 | 5 681 / 33 338 | |||
| 11 | Bretenoux46038 | 29,33 | 7 102 / 33 338 | |||
| 12 | Lanzac46153 | 28,86 | 7 697 / 33 338 | |||
| 13 | Strenquels46312 | 28,51 | 8 151 / 33 338 | |||
| 14 | Latouille-Lentillac46159 | 28,41 | 8 266 / 33 338 | |||
| 15 | Glanes46124 | 28,28 | 8 445 / 33 338 | |||
| 16 | Gramat46128 | 27,92 | 8 923 / 33 338 | |||
| 17 | Payrac46215 | 27,81 | 9 079 / 33 338 | |||
| 18 | Gagnac-sur-Cère46117 | 27,44 | 9 598 / 33 338 | |||
| 19 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 26,83 | 10 600 / 33 338 | |||
| 20 | Estal46097 | 26,76 | 10 726 / 33 338 | |||
| 21 | Loupiac46178 | 26,75 | 10 740 / 33 338 | |||
| 22 | Meyronne46192 | 26,65 | 10 895 / 33 338 | |||
| 23 | Rocamadour46240 | 26,56 | 11 024 / 33 338 | |||
| 24 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 26,17 | 11 668 / 33 338 | |||
| 25 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 25,35 | 13 063 / 33 338 | |||
| 26 | Puybrun46229 | 25,31 | 13 154 / 33 338 | |||
| 27 | Laval-de-Cère46163 | 25,3 | 13 170 / 33 338 | |||
| 28 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 25,27 | 13 216 / 33 338 | |||
| 29 | Masclat46186 | 24,91 | 13 884 / 33 338 | |||
| 30 | Tauriac46313 | 24,83 | 14 004 / 33 338 | |||
| 31 | Lachapelle-Auzac46145 | 24,7 | 14 244 / 33 338 | |||
| 32 | Mayrinhac-Lentour46189 | 24,67 | 14 292 / 33 338 | |||
| 33 | Cahus46043 | 24,49 | 14 593 / 33 338 | |||
| 34 | Miers46193 | 23,57 | 16 361 / 33 338 | |||
| 35 | Prudhomat46228 | 23,54 | 16 421 / 33 338 | |||
| 36 | Reilhaguet46236 | 23,44 | 16 639 / 33 338 | |||
| 37 | Carennac46058 | 23,16 | 17 189 / 33 338 | |||
| 38 | Belmont-Bretenoux46024 | 22,97 | 17 551 / 33 338 | |||
| 39 | Lacave46144 | 22,94 | 17 605 / 33 338 | |||
| 40 | Ladirat46146 | 22,89 | 17 701 / 33 338 | |||
| 41 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 22,75 | 17 987 / 33 338 | |||
| 42 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 22,67 | 18 144 / 33 338 | |||
| 43 | Cavagnac46065 | 22,66 | 18 159 / 33 338 | |||
| 43 | Mayrac46337 | 22,66 | 18 159 / 33 338 | |||
| 45 | Lavergne46165 | 22,35 | 18 743 / 33 338 | |||
| 46 | Cornac46076 | 22,11 | 19 218 / 33 338 | |||
| 47 | Pinsac46220 | 22,06 | 19 304 / 33 338 | |||
| 48 | Saint-Sozy46293 | 21,91 | 19 562 / 33 338 | |||
| 49 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 21,86 | 19 669 / 33 338 | |||
| 50 | Bannes46017 | 21,74 | 19 886 / 33 338 | |||
| 51 | Couzou46078 | 21,52 | 20 322 / 33 338 | |||
| 52 | Frayssinhes46115 | 21,48 | 20 385 / 33 338 | |||
| 53 | Creysse46084 | 21,07 | 21 171 / 33 338 | |||
| 54 | Padirac46213 | 20,78 | 21 731 / 33 338 | |||
| 55 | Bétaille46028 | 20,65 | 21 993 / 33 338 | |||
| 56 | Baladou46016 | 20,16 | 22 913 / 33 338 | |||
| 57 | Le Bastit46018 | 19,49 | 24 095 / 33 338 | |||
| 58 | Autoire46011 | 19,22 | 24 583 / 33 338 | |||
| 59 | Alvignac46003 | 19,12 | 24 759 / 33 338 | |||
| 60 | Lamothe-Fénelon46152 | 18,93 | 25 070 / 33 338 | |||
| 61 | Calès46047 | 18,86 | 25 207 / 33 338 | |||
| 61 | Cressensac-Sarrazac46083 | 18,86 | 25 207 / 33 338 | |||
| 63 | Montvalent46208 | 18,76 | 25 388 / 33 338 | |||
| 64 | Rignac46238 | 18,38 | 26 047 / 33 338 | |||
| 65 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 18,2 | 26 340 / 33 338 | |||
| 66 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 18,17 | 26 417 / 33 338 | |||
| 67 | Gintrac46122 | 18,06 | 26 544 / 33 338 | |||
| 68 | Saignes46246 | 18,03 | 26 594 / 33 338 | |||
| 69 | Thégra46317 | 17,82 | 26 910 / 33 338 | |||
| 70 | Cuzance46086 | 17,45 | 27 462 / 33 338 | |||
| 71 | Floirac46106 | 16,86 | 28 273 / 33 338 | |||
| 72 | Carlucet46059 | 16,82 | 28 329 / 33 338 | |||
| 73 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 16,57 | 28 657 / 33 338 | |||
| 74 | Loubressac46177 | 16,51 | 28 740 / 33 338 | |||
| 75 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 16,39 | 28 905 / 33 338 | |||
| 76 | Gignac46118 | 16,23 | 29 114 / 33 338 | |||
| 77 | Bio46030 | 15,45 | 30 038 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.