Classement des communes de CC du Ternois
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Frévent arrive en tête des 96 communes de CC du Ternois (52,95 %), devant Auxi-le-Château (46,11 %) et Rougefay (40,91 %). Herlin-le-Sec occupe la dernière place (16,67 %) ; la valeur médiane est de 26,37 %.
CC du Ternois31,99
France métropolitaine24,21
Médiane des communes26,37
Écart (min · max)16,67 · 52,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Frévent62361 | 52,95 | 15 / 33 338 | |||
| 2 | Auxi-le-Château62060 | 46,11 | 128 / 33 338 | |||
| 3 | Rougefay62722 | 40,91 | 535 / 33 338 | |||
| 4 | Nédonchel62601 | 40,77 | 556 / 33 338 | |||
| 5 | Nœux-lès-Auxi62616 | 40 | 669 / 33 338 | |||
| 6 | Gauchin-Verloingt62367 | 39,95 | 693 / 33 338 | |||
| 7 | Vitz-sur-Authie80810 | 39,05 | 880 / 33 338 | |||
| 8 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 37,31 | 1 373 / 33 338 | |||
| 9 | Vaulx62838 | 36,92 | 1 525 / 33 338 | |||
| 10 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 35,43 | 2 151 / 33 338 | |||
| 11 | Aubrometz62047 | 35,09 | 2 328 / 33 338 | |||
| 12 | Le Ponchel62665 | 35,06 | 2 344 / 33 338 | |||
| 13 | Tollent62822 | 35 | 2 374 / 33 338 | |||
| 14 | Bergueneuse62109 | 34,76 | 2 497 / 33 338 | |||
| 15 | Lisbourg62519 | 34,47 | 2 657 / 33 338 | |||
| 16 | Anvin62036 | 34,42 | 2 681 / 33 338 | |||
| 17 | Willencourt62891 | 33,64 | 3 169 / 33 338 | |||
| 18 | Pernes62652 | 33,24 | 3 478 / 33 338 | |||
| 19 | Hestrus62450 | 33,14 | 3 525 / 33 338 | |||
| 20 | Prédefin62668 | 32,35 | 4 119 / 33 338 | |||
| 21 | Ligny-sur-Canche62513 | 32,1 | 4 330 / 33 338 | |||
| 22 | Fontaine-l'Étalon62345 | 31,33 | 4 991 / 33 338 | |||
| 23 | Boubers-sur-Canche62158 | 31,28 | 5 029 / 33 338 | |||
| 24 | Teneur62808 | 29,54 | 6 832 / 33 338 | |||
| 25 | Bonnières62154 | 29,28 | 7 164 / 33 338 | |||
| 26 | Beauvoir-Wavans62881 | 29,27 | 7 175 / 33 338 | |||
| 26 | Hautecloque62416 | 29,27 | 7 175 / 33 338 | |||
| 28 | Humières62468 | 29,24 | 7 215 / 33 338 | |||
| 29 | Heuchin62451 | 28,76 | 7 848 / 33 338 | |||
| 30 | Conchy-sur-Canche62234 | 28,74 | 7 875 / 33 338 | |||
| 31 | Bermicourt62114 | 28,69 | 7 942 / 33 338 | |||
| 32 | Brias62180 | 28,66 | 7 985 / 33 338 | |||
| 33 | Sibiville62795 | 28,57 | 8 058 / 33 338 | |||
| 34 | Roëllecourt62717 | 28,35 | 8 349 / 33 338 | |||
| 35 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 28,25 | 8 485 / 33 338 | |||
| 36 | Framecourt62352 | 27,85 | 9 020 / 33 338 | |||
| 37 | Hernicourt62442 | 27,82 | 9 069 / 33 338 | |||
| 38 | Eps62299 | 27,69 | 9 223 / 33 338 | |||
| 39 | Marquay62558 | 27,43 | 9 608 / 33 338 | |||
| 40 | Villers-l'Hôpital62859 | 27,42 | 9 618 / 33 338 | |||
| 41 | Fontaine-lès-Hermans62344 | 27,4 | 9 660 / 33 338 | |||
| 42 | Équirre62301 | 27,12 | 10 124 / 33 338 | |||
| 43 | Buire-au-Bois62182 | 26,84 | 10 590 / 33 338 | |||
| 44 | Bouret-sur-Canche62163 | 26,78 | 10 689 / 33 338 | |||
| 45 | Ramecourt62686 | 26,7 | 10 804 / 33 338 | |||
| 46 | Foufflin-Ricametz62348 | 26,42 | 11 244 / 33 338 | |||
| 46 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 26,42 | 11 244 / 33 338 | |||
| 48 | Fontaine-lès-Boulans62342 | 26,39 | 11 288 / 33 338 | |||
| 49 | Croisette62258 | 26,34 | 11 387 / 33 338 | |||
| 50 | Herlincourt62435 | 26,25 | 11 520 / 33 338 | |||
| 51 | Nédon62600 | 26,23 | 11 552 / 33 338 | |||
| 52 | Monchy-Cayeux62581 | 26,22 | 11 572 / 33 338 | |||
| 53 | Écoivres62283 | 25,84 | 12 243 / 33 338 | |||
| 54 | Ternas62809 | 25,81 | 12 293 / 33 338 | |||
| 55 | Fiefs62333 | 25,6 | 12 622 / 33 338 | |||
| 56 | Bailleul-lès-Pernes62071 | 25,25 | 13 255 / 33 338 | |||
| 57 | Beauvois62101 | 25,24 | 13 277 / 33 338 | |||
| 58 | Maisnil62539 | 25,12 | 13 493 / 33 338 | |||
| 59 | Pressy62669 | 25,04 | 13 621 / 33 338 | |||
| 60 | Wavrans-sur-Ternoise62883 | 25 | 13 684 / 33 338 | |||
| 61 | Marest62553 | 24,99 | 13 789 / 33 338 | |||
| 62 | Troisvaux62831 | 24,74 | 14 175 / 33 338 | |||
| 63 | Nuncq-Hautecôte62631 | 24,65 | 14 322 / 33 338 | |||
| 64 | Aumerval62058 | 24,11 | 15 307 / 33 338 | |||
| 65 | Fortel-en-Artois62346 | 23,72 | 16 075 / 33 338 | |||
| 66 | Ligny-Saint-Flochel62514 | 23,46 | 16 592 / 33 338 | |||
| 67 | Croix-en-Ternois62260 | 23,35 | 16 793 / 33 338 | |||
| 68 | Floringhem62340 | 23,27 | 16 964 / 33 338 | |||
| 69 | Tilly-Capelle62818 | 23,01 | 17 487 / 33 338 | |||
| 70 | Érin62303 | 22,58 | 18 312 / 33 338 | |||
| 71 | Bours62166 | 22,48 | 18 509 / 33 338 | |||
| 72 | Conteville-en-Ternois62238 | 21,88 | 19 616 / 33 338 | |||
| 73 | Œuf-en-Ternois62633 | 21,74 | 19 886 / 33 338 | |||
| 74 | Ostreville62641 | 21,71 | 19 955 / 33 338 | |||
| 75 | Buneville62187 | 21,6 | 20 172 / 33 338 | |||
| 76 | Humerœuille62467 | 21,54 | 20 297 / 33 338 | |||
| 77 | Moncheaux-lès-Frévent62576 | 21,51 | 20 343 / 33 338 | |||
| 78 | Blangerval-Blangermont62137 | 21,33 | 20 643 / 33 338 | |||
| 79 | Boyaval62171 | 21,21 | 20 897 / 33 338 | |||
| 79 | Gennes-Ivergny62370 | 21,21 | 20 897 / 33 338 | |||
| 81 | Averdoingt62061 | 20,63 | 22 028 / 33 338 | |||
| 82 | La Thieuloye62813 | 20,24 | 22 756 / 33 338 | |||
| 83 | Linzeux62518 | 20,16 | 22 913 / 33 338 | |||
| 84 | Valhuon62835 | 19,81 | 23 534 / 33 338 | |||
| 85 | Tangry62805 | 19,71 | 23 738 / 33 338 | |||
| 86 | Flers62337 | 19,55 | 24 000 / 33 338 | |||
| 87 | Pierremont62655 | 19,44 | 24 175 / 33 338 | |||
| 88 | Fleury62339 | 19,32 | 24 381 / 33 338 | |||
| 89 | Héricourt62433 | 18,84 | 25 241 / 33 338 | |||
| 90 | Sachin62732 | 18,61 | 25 671 / 33 338 | |||
| 91 | Huclier62462 | 18,1 | 26 490 / 33 338 | |||
| 92 | Sains-lès-Pernes62740 | 17,65 | 27 149 / 33 338 | |||
| 93 | Siracourt62797 | 17,54 | 27 316 / 33 338 | |||
| 94 | Monchy-Breton62580 | 17,53 | 27 335 / 33 338 | |||
| 95 | Gouy-en-Ternois62381 | 17,17 | 27 878 / 33 338 | |||
| 96 | Herlin-le-Sec62436 | 16,67 | 28 503 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.