Classement des communes de CC du Grand Roye
Part des peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des peu ou pas diplômés (%) », Verpillières arrive en tête des 57 communes de CC du Grand Roye (46,78 %), devant Montdidier (44,48 %) et Fescamps (41,74 %). Villers-Tournelle occupe la dernière place (16,38 %) ; la valeur médiane est de 28,28 %.
CC du Grand Roye35,99
France métropolitaine24,21
Médiane des communes28,28
Écart (min · max)16,38 · 46,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verpillières80790 | 46,78 | 104 / 33 338 | |||
| 2 | Montdidier80561 | 44,48 | 200 / 33 338 | |||
| 3 | Fescamps80306 | 41,74 | 429 / 33 338 | |||
| 4 | Saint-Mard80708 | 41,09 | 505 / 33 338 | |||
| 5 | Tilloloy80759 | 40,98 | 522 / 33 338 | |||
| 6 | Roye80685 | 40,95 | 531 / 33 338 | |||
| 7 | Hattencourt80421 | 39,2 | 845 / 33 338 | |||
| 8 | Becquigny80074 | 37,21 | 1 412 / 33 338 | |||
| 9 | Roiglise80676 | 36,87 | 1 549 / 33 338 | |||
| 10 | Gruny80393 | 36,47 | 1 692 / 33 338 | |||
| 11 | Damery80232 | 35,9 | 1 916 / 33 338 | |||
| 12 | Carrépuis80176 | 35,37 | 2 186 / 33 338 | |||
| 13 | Fonches-Fonchette80322 | 34,55 | 2 610 / 33 338 | |||
| 14 | Fontaine-sous-Montdidier80326 | 34,15 | 2 823 / 33 338 | |||
| 15 | Ercheu80279 | 33,62 | 3 183 / 33 338 | |||
| 16 | Assainvillers80032 | 33,33 | 3 346 / 33 338 | |||
| 17 | Dancourt-Popincourt80233 | 32,77 | 3 795 / 33 338 | |||
| 18 | Ételfay80293 | 32,4 | 4 078 / 33 338 | |||
| 19 | Beuvraignes80101 | 31,69 | 4 658 / 33 338 | |||
| 20 | Liancourt-Fosse80473 | 31,15 | 5 132 / 33 338 | |||
| 21 | Balâtre80053 | 30,77 | 5 464 / 33 338 | |||
| 22 | Piennes-Onvillers80623 | 30,76 | 5 486 / 33 338 | |||
| 23 | Laboissière-en-Santerre80453 | 30,1 | 6 181 / 33 338 | |||
| 24 | Boussicourt80125 | 30 | 6 271 / 33 338 | |||
| 24 | Malpart80504 | 30 | 6 271 / 33 338 | |||
| 26 | Laucourt80467 | 29,86 | 6 447 / 33 338 | |||
| 27 | Fignières80311 | 29,63 | 6 711 / 33 338 | |||
| 28 | Faverolles80302 | 28,8 | 7 787 / 33 338 | |||
| 29 | Remaugies80667 | 28,28 | 8 445 / 33 338 | |||
| 30 | Rollot80678 | 28,15 | 8 602 / 33 338 | |||
| 31 | Davenescourt80236 | 28,05 | 8 748 / 33 338 | |||
| 32 | Guerbigny80395 | 28,02 | 8 798 / 33 338 | |||
| 33 | Warsy80822 | 27,62 | 9 318 / 33 338 | |||
| 34 | Bus-la-Mésière80152 | 27,52 | 9 469 / 33 338 | |||
| 35 | Courtemanche80220 | 27,4 | 9 660 / 33 338 | |||
| 36 | Trois-Rivières80625 | 27,35 | 9 734 / 33 338 | |||
| 37 | Le Cardonnois80174 | 27,27 | 9 825 / 33 338 | |||
| 37 | Marestmontiers80511 | 27,27 | 9 825 / 33 338 | |||
| 39 | Ayencourt80049 | 26,89 | 10 510 / 33 338 | |||
| 40 | Mesnil-Saint-Georges80541 | 26,53 | 11 074 / 33 338 | |||
| 41 | Rubescourt80687 | 26,32 | 11 410 / 33 338 | |||
| 42 | Villers-lès-Roye80803 | 26,11 | 11 768 / 33 338 | |||
| 43 | Andechy80023 | 25,6 | 12 622 / 33 338 | |||
| 44 | Marquivillers80517 | 25,37 | 13 025 / 33 338 | |||
| 45 | Fresnoy-lès-Roye80359 | 24,29 | 14 973 / 33 338 | |||
| 46 | Lignières80478 | 23,96 | 15 598 / 33 338 | |||
| 47 | Champien80185 | 23,76 | 15 977 / 33 338 | |||
| 48 | Étalon80292 | 23,71 | 16 085 / 33 338 | |||
| 49 | Cantigny80170 | 23,53 | 16 445 / 33 338 | |||
| 50 | Erches80278 | 22,52 | 18 427 / 33 338 | |||
| 51 | Gratibus80386 | 21,64 | 20 099 / 33 338 | |||
| 52 | Cressy-Omencourt80224 | 21,59 | 20 188 / 33 338 | |||
| 53 | Bouillancourt-la-Bataille80121 | 20 | 23 163 / 33 338 | |||
| 54 | Goyencourt80383 | 19,18 | 24 651 / 33 338 | |||
| 55 | Crémery80223 | 18,99 | 24 966 / 33 338 | |||
| 56 | Grivillers80391 | 18,03 | 26 594 / 33 338 | |||
| 57 | Villers-Tournelle80805 | 16,38 | 28 926 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.