Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois activités de services administratifs et de soutien (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités de services administratifs et de soutien (%) », CC Rives de Moselle arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (7,57 %), devant CC du Pays de Revigny-sur-Ornain (7,26 %) et CA Troyes Champagne Métropole (7,22 %). CC Ardennes Thiérache occupe la dernière place (1,05 %) ; la valeur médiane est de 4,65 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 4,1 | -1,5 % | 841 / 1 231 | ||
| 102 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 4,1 | -16,4 % | 842 / 1 231 | ||
| 103 | CC Mad et Moselle200070738 | 4,06 | -31,8 % | 854 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 4,06 | +40,5 % | 855 / 1 231 | ||
| 105 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 4,03 | +2,2 % | 863 / 1 231 | ||
| 106 | CC Sarrebourg Moselle Sud200068146 | 4,01 | +2,5 % | 866 / 1 231 | ||
| 107 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 4,01 | -21,4 % | 869 / 1 231 | ||
| 108 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 3,95 | -34,4 % | 882 / 1 231 | ||
| 109 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 3,94 | -3 % | 886 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 3,87 | +6,9 % | 905 / 1 231 | ||
| 111 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 3,86 | -24,8 % | 909 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Pays du Saintois200035772 | 3,76 | -36,2 % | 930 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 3,72 | -10,5 % | 940 / 1 231 | ||
| 114 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 3,65 | +38 % | 956 / 1 231 | ||
| 115 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 3,64 | +53,8 % | 960 / 1 231 | ||
| 116 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 3,63 | +44,3 % | 962 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 3,61 | -10,6 % | 964 / 1 231 | ||
| 118 | CC de l'Ouest Vosgien200068559 | 3,6 | -22,3 % | 968 / 1 231 | ||
| 119 | CC de Hanau-la Petite Pierre200067783 | 3,59 | -0,5 % | 971 / 1 231 | ||
| 120 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 3,59 | +43,9 % | 976 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 3,58 | +145,7 % | 978 / 1 231 | ||
| 122 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 3,53 | -26,4 % | 989 / 1 231 | ||
| 123 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 3,52 | -23,5 % | 992 / 1 231 | ||
| 124 | CC Meuse Rognon200069664 | 3,48 | -9 % | 1 001 / 1 231 | ||
| 125 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 3,46 | -13,8 % | 1 003 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 3,46 | +5,2 % | 1 004 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Ribeauvillé246800577 | 3,27 | -3,5 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 3,25 | +209,4 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays Rethélois200043156 | 3,15 | +1 % | 1 079 / 1 231 | ||
| 130 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 3,12 | -25,7 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Sud Messin200039907 | 3,1 | -23,3 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Saulnois245701206 | 3,05 | -2,5 % | 1 087 / 1 231 | ||
| 133 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 2,99 | -20,1 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 134 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 2,95 | -20,1 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 135 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 2,93 | -19,5 % | 1 106 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176 | 2,88 | +123,7 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 137 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 2,84 | +33,3 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Sammiellois245500327 | 2,83 | -45,1 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 139 | CC Sauer-Pechelbronn200013050 | 2,7 | -4,4 % | 1 129 / 1 231 | ||
| 140 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 2,69 | -44,7 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 141 | CC du Pays d'Étain245501242 | 2,48 | +18,4 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 142 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 2,47 | +58,9 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 143 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 2,43 | -16,2 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Pays de Bitche200069441 | 2,39 | -13,4 % | 1 164 / 1 231 | ||
| 145 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 2,19 | -53 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 146 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 2,04 | +50,8 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 1,89 | -44,6 % | 1 202 / 1 231 | ||
| 148 | CC de la Région de Suippes200042620 | 1,38 | -32,1 % | 1 223 / 1 231 | ||
| 149 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 1,05 | -48,8 % | 1 228 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.