Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois activités des ménages en tant qu'employeurs (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités des ménages en tant qu'employeurs (%) », CC de l'Aire à l'Argonne arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (2,36 %), devant CC du Pays du Saintois (2,05 %) et CC de Seille et Grand Couronné (1,91 %). CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux occupe la dernière place (0,15 %) ; la valeur médiane est de 0,65 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA d'Épinal200068757 | 0,49 | +107,2 % | 788 / 1 231 | ||
| 102 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 0,49 | -5,4 % | 791 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Pays de Saverne200068112 | 0,48 | +22,4 % | 801 / 1 231 | ||
| 104 | CA de Châlons-en-Champagne200066876 | 0,48 | +70,7 % | 806 / 1 231 | ||
| 105 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 0,47 | +18,1 % | 810 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 0,46 | 832 / 1 231 | |||
| 107 | CC de la Basse-Zorn246700843 | 0,46 | +19,5 % | 834 / 1 231 | ||
| 108 | CC du Centre du Haut-Rhin246800445 | 0,46 | +151,1 % | 841 / 1 231 | ||
| 109 | CA de Haguenau200067874 | 0,44 | +10,8 % | 861 / 1 231 | ||
| 110 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 0,43 | +34,1 % | 872 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Nogentais200006716 | 0,43 | -25,1 % | 884 / 1 231 | ||
| 112 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 0,43 | -21,5 % | 888 / 1 231 | ||
| 113 | CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658 | 0,42 | -0,7 % | 898 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 0,42 | +110,4 % | 908 / 1 231 | ||
| 115 | Eurométropole de Strasbourg246700488 | 0,41 | +71,1 % | 921 / 1 231 | ||
| 116 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 0,41 | -17,3 % | 923 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 0,41 | +63,6 % | 925 / 1 231 | ||
| 118 | CU du Grand Reims200067213 | 0,41 | -18,6 % | 926 / 1 231 | ||
| 119 | CA Ardenne Métropole200041630 | 0,4 | +3,5 % | 927 / 1 231 | ||
| 120 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 0,39 | -19,9 % | 956 / 1 231 | ||
| 121 | CC Rives de Moselle200039949 | 0,38 | +11,2 % | 958 / 1 231 | ||
| 122 | CC Orne Lorraine Confluences200070845 | 0,38 | +1,4 % | 960 / 1 231 | ||
| 123 | Thionville Fensch Agglomération992367730 | 0,38 | -1,4 % | 968 / 1 231 | ||
| 124 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 0,38 | +71,7 % | 970 / 1 231 | ||
| 125 | Métropole du Grand Nancy245400676 | 0,37 | +12,8 % | 978 / 1 231 | ||
| 126 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 0,36 | -13,3 % | 989 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays d'Othe241000447 | 0,32 | -67,8 % | 1 034 / 1 231 | ||
| 128 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 0,32 | -64,5 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 129 | CA de Longwy245400262 | 0,32 | +20 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 130 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 0,32 | -8,9 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 131 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 0,32 | -6,7 % | 1 050 / 1 231 | ||
| 132 | CC de la Région de Suippes200042620 | 0,31 | +9,3 % | 1 059 / 1 231 | ||
| 133 | CC de Sélestat246700967 | 0,3 | +0,3 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 134 | Metz Métropole200039865 | 0,3 | -21,4 % | 1 068 / 1 231 | ||
| 135 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 0,3 | -70,5 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 0,28 | -35,1 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 137 | CA Colmar Agglomération246800726 | 0,27 | -0,2 % | 1 091 / 1 231 | ||
| 138 | CC Sauer-Pechelbronn200013050 | 0,27 | -0,3 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 139 | CC Terre d'Eau200068682 | 0,27 | -28,8 % | 1 096 / 1 231 | ||
| 140 | CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064 | 0,25 | -16 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 141 | CC du Pays d'Étain245501242 | 0,23 | +92,2 % | 1 134 / 1 231 | ||
| 142 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 0,22 | +2,8 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 143 | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025 | 0,21 | -17,8 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 144 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 0,21 | -51,6 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Grand Langres200072999 | 0,21 | -42,7 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 146 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 0,19 | -66,6 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 147 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 0,19 | -69,6 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 148 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 0,15 | -5,8 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 149 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 0,15 | -53,3 % | 1 190 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.