Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Part emplois activités financières et d'assurance (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités financières et d'assurance (%) », CC du Pays de Niederbronn-les-Bains arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (5,36 %), devant Eurométropole de Strasbourg (4,91 %) et CU du Grand Reims (4,3 %). CC de l'Aire à l'Argonne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,64 %.

Exporter
Grand Est2,74
France métropolitaine3,45
Médiane des intercommunalités1,64
Écart (min · max)0 · 5,36
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
5,36+83,3 %10 / 1 231
2Eurométropole de Strasbourg246700488
4,91-4,7 %16 / 1 231
3CU du Grand Reims200067213
4,3+7,3 %26 / 1 231
4Métropole du Grand Nancy245400676
4,06-7,9 %36 / 1 231
5CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
3,75-20 %43 / 1 231
6Metz Métropole200039865
3,73+9 %45 / 1 231
7CA Colmar Agglomération246800726
3,2+7,8 %78 / 1 231
8CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
3,05+44,3 %89 / 1 231
9CA de Châlons-en-Champagne200066876
2,89+2,6 %97 / 1 231
10Thionville Fensch Agglomération992367730
2,83+19,9 %107 / 1 231
11CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
2,79+4,3 %114 / 1 231
12CC Moselle et Madon245400171
2,77-11,7 %118 / 1 231
13CC de la Vallée de Villé246700777
2,76+78,5 %119 / 1 231
14CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
2,68-38,5 %127 / 1 231
15CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
2,64+14,2 %132 / 1 231
16CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223
2,59+32 %142 / 1 231
17CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
2,54-10,9 %149 / 1 231
18Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
2,52+62,4 %156 / 1 231
19CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
2,52-12,6 %157 / 1 231
20CA d'Épinal200068757
2,49-3,4 %162 / 1 231
21CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
2,39+78,1 %188 / 1 231
22CC du Kochersberg200034635
2,38+15,8 %190 / 1 231
23CA Troyes Champagne Métropole200069250
2,34-10,5 %202 / 1 231
24CC Pays Rhin - Brisach200066025
2,33+4,7 %205 / 1 231
25CC de la Plaine du Rhin200041283
2,32+27,3 %211 / 1 231
26CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
2,29+13 %216 / 1 231
27CC de la Mossig et du Vignoble200068864
2,26+25 %224 / 1 231
28CC du Barséquanais en Champagne200069003
2,26+40,2 %225 / 1 231
29CC de l'Outre-Forêt200040178
2,21+71,8 %243 / 1 231
30CC du Pays de Phalsbourg245700950
2,21-12 %244 / 1 231
31CC de la Région de Guebwiller246800569
2,19-8,4 %249 / 1 231
32CC des Portes du Luxembourg240800847
2,13+21,6 %271 / 1 231
33CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
2,13-29,8 %276 / 1 231
34CC de Cattenom et Environs245700695
2,12+6,9 %279 / 1 231
35CA de Longwy245400262
2,08+5,5 %293 / 1 231
36CC Terres Touloises200070563
2,07+41,6 %301 / 1 231
37CA du Grand Verdun200049187
2,06+36,9 %309 / 1 231
38CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
2,05-9,3 %311 / 1 231
39CC du Pays de Sainte-Odile246701080
2,04+42,6 %319 / 1 231
40CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
2-15,3 %334 / 1 231
41CC de la Basse-Zorn246700843
1,99+39,7 %339 / 1 231
42CC de l'Alsace Bossue200067841
1,98+2,1 %344 / 1 231
43CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
1,96+13 %350 / 1 231
44CA Sarreguemines Confluences200070746
1,94-8,5 %366 / 1 231
45CA de Forbach Porte de France245700372
1,94-6 %367 / 1 231
46CC Rives de Moselle200039949
1,89+35,4 %392 / 1 231
47CC de l'Arc Mosellan245701354
1,87+33,5 %398 / 1 231
48CC Sauer-Pechelbronn200013050
1,87+40,2 %405 / 1 231
49CC de Sélestat246700967
1,82+4,2 %427 / 1 231
50CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
1,81+59,6 %434 / 1 231
51CC du Pays Rethélois200043156
1,81-10,1 %438 / 1 231
52CC de Freyming-Merlebach245700398
1,8-24,5 %446 / 1 231
53CC de Thann-Cernay200036465
1,78+11,6 %464 / 1 231
54CC du Pays de Saverne200068112
1,78+41,3 %465 / 1 231
55CC Sundgau200066041
1,75-12,7 %483 / 1 231
56CA de Haguenau200067874
1,74+5 %493 / 1 231
57CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
1,74-14,3 %498 / 1 231
58CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
1,7-14,3 %506 / 1 231
59CC du Pays du Saintois200035772
1,7+7,1 %507 / 1 231
60CC de l'Argonne Ardennaise240800920
1,69-29,1 %511 / 1 231
61CC du Pays Orne Moselle245701271
1,68-10,9 %518 / 1 231
62CA Saint-Avold Synergie200067502
1,68+7,4 %519 / 1 231
63CC du Pays de Barr200034270
1,68-5,6 %522 / 1 231
64CC du Pays de Wissembourg246700926
1,67-1,7 %525 / 1 231
65CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
1,67+28,8 %526 / 1 231
66CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
1,66-9,5 %536 / 1 231
67CC du Pays Rhénan200041325
1,66-19,9 %538 / 1 231
68CA Saint-Louis Agglomération200066058
1,66-8,9 %541 / 1 231
69CC Sud Alsace Largue200066033
1,65-13,2 %547 / 1 231
70CC du Sammiellois245500327
1,65+26,9 %553 / 1 231
71CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
1,65-27,5 %554 / 1 231
72CC de la Vallée de la Bruche246700306
1,64+0,9 %557 / 1 231
73CC du Pays de la Zorn246700959
1,64-25,1 %558 / 1 231
74CC des Lacs de Champagne200040137
1,64+126,2 %559 / 1 231
75CC de l'Argonne Champenoise200042703
1,64-1,7 %569 / 1 231
76CC Seine et Aube200070126
1,63+17,4 %571 / 1 231
77CC du Sud Marnais245100979
1,63+85,2 %576 / 1 231
78CA Ardenne Métropole200041630
1,61-17,8 %587 / 1 231
79CC de Vitry, Champagne et Der200034718
1,6+5,8 %597 / 1 231
80CC du Grand Langres200072999
1,6-23,3 %600 / 1 231
81CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
1,55-31 %633 / 1 231
82CC Houve-Pays Boulageois200067650
1,55-4 %636 / 1 231
83CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
1,54-6,4 %644 / 1 231
84CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
1,53-7,5 %650 / 1 231
85CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
1,49-41,4 %676 / 1 231
86CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
1,48+11,3 %683 / 1 231
87CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
1,48-7,5 %685 / 1 231
88CC Orne Lorraine Confluences200070845
1,46-2,1 %696 / 1 231
89CC du Sud Messin200039907
1,45+68,2 %705 / 1 231
90CC du Pays d'Étain245501242
1,44+329,3 %707 / 1 231
91CC du Bassin de Pompey245400601
1,44-14,1 %715 / 1 231
92CC de la Moivre à la Coole200043438
1,43+117,2 %716 / 1 231
93CC du Pays de Ribeauvillé246800577
1,43+29,5 %721 / 1 231
94CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
1,42-9,7 %724 / 1 231
95CC de la Brie Champenoise245100888
1,42+2,9 %728 / 1 231
96CC du Warndt245701164
1,41-9,9 %730 / 1 231
97CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
1,39-29,6 %754 / 1 231
98CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
1,39+14,3 %759 / 1 231
99CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
1,38-35,2 %764 / 1 231
100CC de Mirecourt Dompaire200068369
1,37+1,2 %776 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu