Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois activités immobilières (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités immobilières (%) », CC Loire et Allier arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (2,48 %), devant CC du Plateau de Russey (2,4 %) et CC Ouche et Montagne (2,07 %). CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (Cfd) occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,76 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Loire et Allier245801063 | 2,48 | 50 / 1 231 | |||
| 2 | CC du Plateau de Russey242504355 | 2,4 | 58 / 1 231 | |||
| 3 | CC Ouche et Montagne200039055 | 2,07 | +302,4 % | 91 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Triangle Vert200041861 | 1,94 | -30,5 % | 110 / 1 231 | ||
| 5 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 1,91 | +5 % | 121 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354 | 1,79 | +13,6 % | 149 / 1 231 | ||
| 7 | CA de l'Auxerrois200067114 | 1,78 | +57,1 % | 159 / 1 231 | ||
| 8 | CA Grand Belfort200069052 | 1,71 | +24,9 % | 178 / 1 231 | ||
| 9 | CC Jura Nord243900560 | 1,7 | +31,1 % | 181 / 1 231 | ||
| 10 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 1,58 | +7,5 % | 226 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Grand Besançon242500361 | 1,53 | -0,1 % | 254 / 1 231 | ||
| 12 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 1,48 | +1,6 % | 275 / 1 231 | ||
| 13 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 1,46 | +45,1 % | 284 / 1 231 | ||
| 14 | Dijon Métropole242100410 | 1,45 | +0,5 % | 288 / 1 231 | ||
| 15 | CC Porte du Jura200072056 | 1,41 | +860,6 % | 310 / 1 231 | ||
| 16 | CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692 | 1,36 | +279 % | 341 / 1 231 | ||
| 17 | CC Norge et Tille200069540 | 1,36 | +219,6 % | 343 / 1 231 | ||
| 18 | CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565 | 1,35 | +31,8 % | 348 / 1 231 | ||
| 19 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 1,31 | +32,1 % | 372 / 1 231 | ||
| 20 | CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645 | 1,3 | +57,4 % | 380 / 1 231 | ||
| 21 | CC Yonne Nord248900896 | 1,29 | +15,4 % | 382 / 1 231 | ||
| 22 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 1,28 | +148,3 % | 396 / 1 231 | ||
| 23 | CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894 | 1,27 | +38 % | 403 / 1 231 | ||
| 24 | CA de Nevers245804406 | 1,24 | -17,9 % | 414 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 1,24 | +5,3 % | 415 / 1 231 | ||
| 26 | CA de Vesoul247000011 | 1,21 | -18,5 % | 442 / 1 231 | ||
| 27 | CC Sud Côte Chalonnaise247104094 | 1,18 | +47,9 % | 457 / 1 231 | ||
| 28 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 1,16 | +263,2 % | 472 / 1 231 | ||
| 29 | CA Le Grand Chalon247100589 | 1,16 | -10,5 % | 474 / 1 231 | ||
| 30 | CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116 | 1,15 | +22,5 % | 479 / 1 231 | ||
| 31 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 1,13 | +73,3 % | 488 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 1,11 | +56,8 % | 502 / 1 231 | ||
| 33 | CC Saône Doubs Bresse200040038 | 1,09 | +2,9 % | 513 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Jovinien248900938 | 1,09 | +7,4 % | 520 / 1 231 | ||
| 35 | CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579 | 1,08 | +56,1 % | 526 / 1 231 | ||
| 36 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 1,03 | -44,8 % | 565 / 1 231 | ||
| 37 | CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682 | 1,01 | +13,6 % | 583 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Clunisois200040293 | 1 | +48,6 % | 597 / 1 231 | ||
| 39 | CC Bresse Revermont 71200042414 | 1 | +75,7 % | 599 / 1 231 | ||
| 40 | CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854 | 0,97 | +96,2 % | 621 / 1 231 | ||
| 41 | CA du Grand Sénonais248900334 | 0,96 | +3,1 % | 629 / 1 231 | ||
| 42 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 0,95 | -11,3 % | 635 / 1 231 | ||
| 43 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 0,94 | -46,4 % | 637 / 1 231 | ||
| 44 | CA du Grand Dole200010650 | 0,92 | +9,4 % | 664 / 1 231 | ||
| 45 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 0,9 | +21,2 % | 679 / 1 231 | ||
| 46 | CC Le Grand Charolais200071884 | 0,89 | +33,3 % | 684 / 1 231 | ||
| 47 | CC Haut-Jura Saint-Claude200026573 | 0,88 | -34,1 % | 692 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Val Marnaysien200041887 | 0,88 | 700 / 1 231 | |||
| 49 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 0,86 | -21 % | 720 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays de Lure247000664 | 0,82 | +90,3 % | 761 / 1 231 | ||
| 51 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 0,81 | +68,6 % | 769 / 1 231 | ||
| 52 | CC Sud Nivernais200067700 | 0,8 | +16,5 % | 782 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Serein200039709 | 0,79 | +206,1 % | 786 / 1 231 | ||
| 54 | CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579 | 0,79 | +38,9 % | 791 / 1 231 | ||
| 55 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 0,78 | +309,5 % | 804 / 1 231 | ||
| 56 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 0,77 | +155,7 % | 816 / 1 231 | ||
| 57 | CC Val de Gray200036549 | 0,76 | -27,8 % | 827 / 1 231 | ||
| 58 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 0,75 | +65,1 % | 831 / 1 231 | ||
| 59 | CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088 | 0,74 | +86,3 % | 844 / 1 231 | ||
| 60 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 0,73 | -55,6 % | 851 / 1 231 | ||
| 61 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 0,73 | +544,6 % | 857 / 1 231 | ||
| 62 | CC La Grandvallière243900610 | 0,7 | -39,9 % | 879 / 1 231 | ||
| 63 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 0,7 | +56,7 % | 880 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 0,7 | -25,9 % | 881 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 0,7 | +128,7 % | 883 / 1 231 | ||
| 66 | CC Serein et Armance200067304 | 0,68 | +90,9 % | 892 / 1 231 | ||
| 67 | CC de Marcigny247100639 | 0,67 | 894 / 1 231 | |||
| 68 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 0,67 | +66,4 % | 897 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 0,64 | -42,3 % | 927 / 1 231 | ||
| 70 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 0,63 | +9 % | 932 / 1 231 | ||
| 71 | CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207 | 0,61 | -42,7 % | 946 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 0,61 | +141,6 % | 951 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays de Maîche200023075 | 0,6 | -21 % | 966 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Val de Morteau242504116 | 0,58 | -62,8 % | 977 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Doubs Baumois242504447 | 0,56 | +13,1 % | 996 / 1 231 | ||
| 76 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 0,55 | -1,3 % | 998 / 1 231 | ||
| 77 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 0,55 | -34,3 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Pays de Villersexel247000714 | 0,54 | -41,7 % | 1 004 / 1 231 | ||
| 79 | CC Rives de Saône242101509 | 0,54 | -35,6 % | 1 006 / 1 231 | ||
| 80 | CC de l'Aillantais248900524 | 0,54 | -18,2 % | 1 009 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 0,53 | +15,3 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 82 | CC des Quatre Rivières247000623 | 0,52 | +102,7 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864 | 0,49 | +2,1 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 84 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 0,46 | -20,7 % | 1 058 / 1 231 | ||
| 85 | CC Terres de Bresse200071538 | 0,46 | +371 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 86 | CC Entre Saône et Grosne247103765 | 0,45 | 1 065 / 1 231 | |||
| 87 | CC de la Haute Comté200041721 | 0,42 | +117,2 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 88 | CC Loue-Lison200068070 | 0,42 | +89,3 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Vosges du Sud200069060 | 0,4 | -26,9 % | 1 090 / 1 231 | ||
| 90 | CC Chablis, Villages et Terroirs200067080 | 0,39 | +59 % | 1 095 / 1 231 | ||
| 91 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 0,38 | +189,4 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 92 | CC du Sud Territoire249000241 | 0,38 | -67,5 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 0,38 | -32 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 94 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 0,37 | +102,9 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Montbardois242101491 | 0,37 | -60,9 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 96 | CC Tille et Venelle200070910 | 0,37 | 1 105 / 1 231 | |||
| 97 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 0,36 | +16 % | 1 107 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Val d'Amour243900420 | 0,36 | 1 108 / 1 231 | |||
| 99 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 0,35 | -8,6 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 100 | CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316 | 0,34 | +34,7 % | 1 122 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.