Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois activités immobilières (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités immobilières (%) », CA du Douaisis (C.A.D.) arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (1,95 %), devant CC Ponthieu-Marquenterre (1,93 %) et CA des Deux Baies en Montreuillois (1,92 %). CC du Chemin des Dames occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,92 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 1,95 | +19,7 % | 108 / 1 231 | ||
| 2 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 1,93 | +105,5 % | 114 / 1 231 | ||
| 3 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 1,92 | +32,4 % | 117 / 1 231 | ||
| 4 | CA du Beauvaisis200067999 | 1,9 | +14,4 % | 127 / 1 231 | ||
| 5 | CA Amiens Métropole248000531 | 1,75 | +11,9 % | 162 / 1 231 | ||
| 6 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 1,71 | +4,2 % | 179 / 1 231 | ||
| 7 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 1,7 | +75,5 % | 180 / 1 231 | ||
| 8 | CA du Pays de Laon200043495 | 1,66 | +7,3 % | 196 / 1 231 | ||
| 9 | CA Creil Sud Oise200068047 | 1,63 | +5,5 % | 208 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Sud Avesnois200043404 | 1,61 | +64,3 % | 219 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 1,59 | +247,1 % | 222 / 1 231 | ||
| 12 | CC des Sablons246000582 | 1,56 | +89,2 % | 242 / 1 231 | ||
| 13 | CA du Soissonnais240200477 | 1,54 | -6,7 % | 250 / 1 231 | ||
| 14 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 1,52 | +11,2 % | 260 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 1,5 | +499,8 % | 269 / 1 231 | ||
| 16 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 1,44 | +10 % | 294 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Plateau Picard246000566 | 1,42 | +87,5 % | 307 / 1 231 | ||
| 18 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 1,4 | +27,1 % | 318 / 1 231 | ||
| 19 | CU d'Arras200033579 | 1,4 | +21,8 % | 320 / 1 231 | ||
| 20 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 1,36 | -14,5 % | 339 / 1 231 | ||
| 21 | CA de Lens - Liévin246200364 | 1,35 | -1,5 % | 352 / 1 231 | ||
| 22 | CC Retz-en-Valois200071991 | 1,32 | +22,5 % | 365 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 1,31 | +23,3 % | 373 / 1 231 | ||
| 24 | CA du Boulonnais246200729 | 1,28 | -13,3 % | 393 / 1 231 | ||
| 25 | CU de Dunkerque245900428 | 1,27 | +6,5 % | 402 / 1 231 | ||
| 26 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 1,26 | -18,7 % | 406 / 1 231 | ||
| 27 | CA de la Baie de Somme200070993 | 1,24 | -2,4 % | 419 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Pays de Valois246000871 | 1,22 | +1,2 % | 430 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 1,22 | +49,1 % | 433 / 1 231 | ||
| 30 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 1,2 | +424,2 % | 445 / 1 231 | ||
| 31 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 1,18 | +388,1 % | 458 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 1,18 | +17,1 % | 460 / 1 231 | ||
| 33 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 1,18 | +22 % | 463 / 1 231 | ||
| 34 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 1,1 | -11,4 % | 507 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Grand Roye200070977 | 1,08 | +115,3 % | 522 / 1 231 | ||
| 36 | CC Thelloise200067973 | 1,03 | +65,9 % | 568 / 1 231 | ||
| 37 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 1,03 | -12 % | 569 / 1 231 | ||
| 38 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 1,01 | +28 % | 584 / 1 231 | ||
| 39 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 0,99 | +12,6 % | 602 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 0,97 | +116,5 % | 622 / 1 231 | ||
| 41 | CC de Desvres-Samer200018083 | 0,96 | +69,6 % | 623 / 1 231 | ||
| 42 | CC Avre Luce Noye200070969 | 0,94 | -14,4 % | 636 / 1 231 | ||
| 43 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 0,94 | +24,9 % | 648 / 1 231 | ||
| 44 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 0,94 | +34,6 % | 649 / 1 231 | ||
| 45 | CA de Cambrai200068500 | 0,93 | +73,3 % | 656 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Deux Vallées246000772 | 0,92 | +90,6 % | 662 / 1 231 | ||
| 47 | CC Osartis Marquion200044048 | 0,9 | +137,2 % | 678 / 1 231 | ||
| 48 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 0,9 | +10,8 % | 681 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Val de Somme248000499 | 0,9 | +177,1 % | 682 / 1 231 | ||
| 50 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 0,86 | +84,6 % | 710 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de la Serre240200469 | 0,84 | -59,8 % | 735 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays des Sources246000855 | 0,83 | +6,8 % | 744 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Liancourtois246000129 | 0,83 | -6,6 % | 747 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Clermontois246000376 | 0,82 | +37,8 % | 757 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 0,81 | -42,6 % | 765 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 0,81 | +61,8 % | 767 / 1 231 | ||
| 57 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 0,79 | +13,9 % | 790 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Pays de Mormal200043321 | 0,76 | -0,3 % | 821 / 1 231 | ||
| 59 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 0,76 | +106,1 % | 822 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Sept Vallées200044030 | 0,75 | +1,2 % | 830 / 1 231 | ||
| 61 | CC Nièvre et Somme200071223 | 0,75 | +83,5 % | 832 / 1 231 | ||
| 62 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 0,73 | +265 % | 852 / 1 231 | ||
| 63 | CC Flandre Lys245900758 | 0,73 | +49,3 % | 853 / 1 231 | ||
| 64 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 0,72 | +287,4 % | 860 / 1 231 | ||
| 65 | CC des Trois Rivières240200600 | 0,71 | -21,1 % | 868 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Sud-Artois200035442 | 0,69 | +81,3 % | 886 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 0,68 | +137,9 % | 891 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Pays Solesmois245901038 | 0,65 | +74,1 % | 915 / 1 231 | ||
| 69 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 0,64 | +50 % | 921 / 1 231 | ||
| 70 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 0,63 | -45,5 % | 931 / 1 231 | ||
| 71 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 0,62 | -27,7 % | 944 / 1 231 | ||
| 72 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 0,59 | -39,4 % | 970 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 0,59 | -24,9 % | 974 / 1 231 | ||
| 74 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 0,58 | -7,5 % | 982 / 1 231 | ||
| 75 | CC de la Picardie Verte246000848 | 0,56 | +199,3 % | 994 / 1 231 | ||
| 76 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 0,52 | +1 665,6 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 77 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0,52 | 1 022 / 1 231 | |||
| 78 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 0,5 | -11,8 % | 1 034 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Ternois200069672 | 0,47 | -6,7 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 80 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 0,46 | +30,8 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 81 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 0,45 | -30,9 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 0,41 | -9,8 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Pays de Bray246000913 | 0,34 | -51,9 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 84 | CC Pays d'Opale200072478 | 0,3 | -27 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 85 | CC Terre de Picardie200070928 | 0,3 | -23,8 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 0,29 | -8,3 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 87 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 0,25 | +79,6 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Vimeu200070944 | 0,23 | -45 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Val de l'Oise200040426 | 0,09 | -23,3 % | 1 196 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Chemin des Dames240200592 | 0 | -100 % | 1 199 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.