Classement des intercommunalités de France

Part emplois activités immobilières (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités immobilières (%) », CC Val Vanoise arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (5,77 %), devant CC Sud-Roussillon (5,03 %) et CC du Haut-Chablais (4,52 %). CC Portes de la Creuse en Marche occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,97 %.

Exporter
France métropolitaine1,56
Médiane des intercommunalités0,97
Écart (min · max)0 · 5,77
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
401CA Saint-Brieuc Armor Agglomération200069409
1,27+12,6 %401 / 1 231
402CU de Dunkerque245900428
1,27+6,5 %402 / 1 231
403CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894
1,27+38 %403 / 1 231
404CA Ardenne Métropole200041630
1,26+20,7 %404 / 1 231
405CC de la Haute-Bigorre246500482
1,26+7,8 %405 / 1 231
406CA du Saint-Quentinois200071892
1,26-18,7 %406 / 1 231
407CC Rurales de l'Entre-deux-Mers200069599
1,26+120,5 %407 / 1 231
408CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
1,26-6,3 %408 / 1 231
409CC Alpes d'Azur200039931
1,26+5,5 %409 / 1 231
410CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération200067981
1,25+15,1 %410 / 1 231
411CC des Quatre Rivières247400666
1,25+33,6 %411 / 1 231
412CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
1,25+26,6 %412 / 1 231
413CA Vienne Condrieu200077014
1,24+6,3 %413 / 1 231
414CA de Nevers245804406
1,24-17,9 %414 / 1 231
415CC du Grand Pontarlier242500338
1,24+5,3 %415 / 1 231
416CC Coeur de Chartreuse200040111
1,24+20,3 %416 / 1 231
417CA Marne et Gondoire247700594
1,24+6,2 %417 / 1 231
418CC du Pays de Saint-Éloy200072080
1,24+72,4 %418 / 1 231
419CA de la Baie de Somme200070993
1,24-2,4 %419 / 1 231
420CA Coulommiers Pays de Brie200090504
1,24-35,4 %420 / 1 231
421CC de la Marche Berrichonne200007052
1,24-10,2 %421 / 1 231
422CC de la Région de Blain244400453
1,24+12,8 %422 / 1 231
423CA Valence Romans Agglo200068781
1,23+4,2 %423 / 1 231
424CA Grand Montauban248200099
1,23+27,3 %424 / 1 231
425CC de l'Oriente200015162
1,23+51,3 %425 / 1 231
426CC Interco Normandie Sud Eure200066462
1,23+36,1 %426 / 1 231
427CC du Sor et de l'Agout248100158
1,23+17,4 %427 / 1 231
428CC du Pithiverais-Gâtinais200071850
1,23+16,9 %428 / 1 231
429CC du Bonnevalais242852465
1,23+156,3 %429 / 1 231
430CC du Pays de Valois246000871
1,22+1,2 %430 / 1 231
431CC de Belle-Ile-en-Mer245600465
1,22-28,2 %431 / 1 231
432CC Médoc Coeur de Presqu'ile200069995
1,22+35 %432 / 1 231
433CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
1,22+49,1 %433 / 1 231
434CC du Haut-Poitou200069763
1,22-2,7 %434 / 1 231
435CC Brioude Sud Auvergne200085728
1,22-11,1 %435 / 1 231
436CC des Sorgues du Comtat248400293
1,21+2,5 %436 / 1 231
437CA Mont-de-Marsan Agglomération244000808
1,21+54,2 %437 / 1 231
438CC Les Vals du Dauphiné200068567
1,21+87,7 %438 / 1 231
439CA Paris - Vallée de la Marne200057958
1,21-15,5 %439 / 1 231
440CC Arc Sud Bretagne200027027
1,21+1,7 %440 / 1 231
441CC du Pays de l'Ozon246900765
1,21+3,1 %441 / 1 231
442CA de Vesoul247000011
1,21-18,5 %442 / 1 231
443CC du Kochersberg200034635
1,2+149,2 %443 / 1 231
444CA du Bassin de Brive200043172
1,2+9,2 %444 / 1 231
445CC des Lisières de l'Oise246000749
1,2+424,2 %445 / 1 231
446CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569
1,2+29,1 %446 / 1 231
447CC de Miribel et du Plateau240100800
1,2+49,9 %447 / 1 231
448CC Fier et Usses247400567
1,2+34,3 %448 / 1 231
449CC Neste Barousse200070829
1,2+274,7 %449 / 1 231
450CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914
1,2450 / 1 231
451CA Saumur Val de Loire200071876
1,2+68,9 %451 / 1 231
452CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926
1,19+14,5 %452 / 1 231
453CC du Pays Fléchois247200348
1,19+31,6 %453 / 1 231
454CC Hautes Terres200066637
1,19+62,1 %454 / 1 231
455CC Albret Communauté200068948
1,19+158,8 %455 / 1 231
456CA du Grand Cahors200023737
1,18+25,1 %456 / 1 231
457CC Sud Côte Chalonnaise247104094
1,18+47,9 %457 / 1 231
458CC Thiérache Sambre et Oise200071983
1,18+388,1 %458 / 1 231
459CC du Piémont Cévenol200034411
1,18+14,2 %459 / 1 231
460CC du Pays du Coquelicot248000747
1,18+17,1 %460 / 1 231
461CC du Val de l'Eyre243301405
1,18-16,6 %461 / 1 231
462CC Dieulefit-Bourdeaux242600492
1,18+331,5 %462 / 1 231
463CA Maubeuge Val de Sambre200043396
1,18+22 %463 / 1 231
464CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
1,17+90,9 %464 / 1 231
465CC Lieuvin Pays d'Auge200066017
1,17+16,7 %465 / 1 231
466CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
1,17+5,2 %466 / 1 231
467CA de Castres Mazamet248100430
1,17-8,6 %467 / 1 231
468CC du Pays Bigouden Sud242900702
1,17+63,3 %468 / 1 231
469CC Isigny-Omaha Intercom200066801
1,17+187,6 %469 / 1 231
470CC des Quatre Vallées244500419
1,16+63,6 %470 / 1 231
471CC du Cap Corse200042943
1,16-8,4 %471 / 1 231
472CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664
1,16+263,2 %472 / 1 231
473CA Le Muretain Agglo200068641
1,16+3,8 %473 / 1 231
474CA Le Grand Chalon247100589
1,16-10,5 %474 / 1 231
475CC de Londinières247600604
1,16+166,5 %475 / 1 231
476CC Cluses-Arve et Montagnes200033116
1,16+27,3 %476 / 1 231
477CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
1,16+41,2 %477 / 1 231
478CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550
1,15-7,3 %478 / 1 231
479CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116
1,15+22,5 %479 / 1 231
480CC Airvaudais-Val du Thouet200041416
1,15+574,2 %480 / 1 231
481CC de Forez-Est200065894
1,15+77,2 %481 / 1 231
482CC du Val d'Amboise200043065
1,14-0,2 %482 / 1 231
483CA du Puy-en-Velay200073419
1,14+6 %483 / 1 231
484CC du Nord Est Béarn200067296
1,14-6,3 %484 / 1 231
485CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553
1,14+134,2 %485 / 1 231
486CC de Saint-Méen Montauban200038990
1,14+90,8 %486 / 1 231
487CC du Pays de Honfleur-Beuzeville200066827
1,14-16,6 %487 / 1 231
488CC de Puisaye-Forterre200067130
1,13+73,3 %488 / 1 231
489CC du Val de Drôme242600252
1,13+60,3 %489 / 1 231
490CA de Châlons-en-Champagne200066876
1,13+3,6 %490 / 1 231
491Métropole de CA Agglomération d'Agen200096956
1,13-16,1 %491 / 1 231
492CC du Seignanx244000659
1,13+0,9 %492 / 1 231
493CC Val de Gâtine200069748
1,13+100,9 %493 / 1 231
494CC des Collines du Perche Normand200071504
1,12+166,7 %494 / 1 231
495CC Haute-Provence-Pays de Banon200071025
1,12-24,9 %495 / 1 231
496CC du Pays Rochois247400724
1,12-14,5 %496 / 1 231
497CC de la Lomagne Gersoise243200391
1,12+97,8 %497 / 1 231
498CC des Villes Soeurs247600588
1,12+107,5 %498 / 1 231
499CA du Grand Guéret200034825
1,11+18,3 %499 / 1 231
500CC des Portes de Rosheim246700744
1,11+54,9 %500 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu