Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Part emplois activités informatiques et services d'information (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités informatiques et services d'information (%) », CC du Pays de Phalsbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (3,35 %), devant Eurométropole de Strasbourg (3,02 %) et CC du Kochersberg (2,3 %). CC Val de Meuse - Voie Sacrée occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,33 %.

Exporter
Grand Est0,98
France métropolitaine2,14
Médiane des intercommunalités0,33
Écart (min · max)0 · 3,35
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC du Pays de Phalsbourg245700950
3,35-21,6 %18 / 1 231
2Eurométropole de Strasbourg246700488
3,02+31,7 %23 / 1 231
3CC du Kochersberg200034635
2,3+217,4 %33 / 1 231
4Métropole du Grand Nancy245400676
1,99+36,7 %44 / 1 231
5CC de l'Arc Mosellan245701354
1,53+72,3 %76 / 1 231
6CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
1,52+280 %77 / 1 231
7Metz Métropole200039865
1,42+48,5 %94 / 1 231
8CC Moselle et Madon245400171
1,14+151,9 %149 / 1 231
9CA de Haguenau200067874
1,05+51,1 %178 / 1 231
10CC de la Basse-Zorn246700843
1,03+114,9 %184 / 1 231
11CU du Grand Reims200067213
0,88+48,5 %236 / 1 231
12CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
0,88+24,9 %239 / 1 231
13CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
0,83+735,8 %255 / 1 231
14CC du Pays de Sainte-Odile246701080
0,82+78,3 %261 / 1 231
15CC des Portes de Rosheim246700744
0,8+168,6 %276 / 1 231
16CC du Nogentais200006716
0,78+189,4 %281 / 1 231
17CA Troyes Champagne Métropole200069250
0,76+37,4 %289 / 1 231
18CC de Mirecourt Dompaire200068369
0,74+13,5 %301 / 1 231
19CC du Pays Rhénan200041325
0,74+193,3 %304 / 1 231
20CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
0,69341 / 1 231
21CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
0,69+415,2 %343 / 1 231
22CC Sauer-Pechelbronn200013050
0,68+70,1 %346 / 1 231
23CC Sundgau200066041
0,63+84,1 %386 / 1 231
24CC de Seille et Grand Couronné200070589
0,63+27,1 %388 / 1 231
25CC Mad et Moselle200070738
0,63+94,2 %396 / 1 231
26CC Perthois-Bocage et Der200042992
0,61-31,5 %406 / 1 231
27CC du Sammiellois245500327
0,61+542,2 %410 / 1 231
28CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
0,61+26,2 %412 / 1 231
29CC de Sélestat246700967
0,58+32,8 %442 / 1 231
30CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
0,58-82,3 %443 / 1 231
31CA Colmar Agglomération246800726
0,57+32 %450 / 1 231
32CA de Forbach Porte de France245700372
0,57+4,3 %453 / 1 231
33CC Terres Touloises200070563
0,56+172,8 %466 / 1 231
34CC des Trois Forêts245200597
0,56468 / 1 231
35CC Sud Alsace Largue200066033
0,56+20,2 %472 / 1 231
36CC de Vendeuvre-Soulaines200066892
0,56+172 %477 / 1 231
37CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
0,55+296,2 %478 / 1 231
38CC du Pays de la Zorn246700959
0,55+80,6 %482 / 1 231
39CC de la Plaine du Rhin200041283
0,54+399,8 %497 / 1 231
40CC de Cattenom et Environs245700695
0,53-37,9 %510 / 1 231
41CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
0,52+61,8 %521 / 1 231
42CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
0,52+104,5 %527 / 1 231
43CC de la Vallée de la Bruche246700306
0,52+534,9 %529 / 1 231
44CC du Pays de Barr200034270
0,51+62,1 %532 / 1 231
45CA d'Épinal200068757
0,51+58,9 %539 / 1 231
46CC de Vitry, Champagne et Der200034718
0,5-7 %548 / 1 231
47Thionville Fensch Agglomération992367730
0,5+59,8 %549 / 1 231
48CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
0,49+76,1 %555 / 1 231
49CC du Pays de Ribeauvillé246800577
0,49+50,5 %557 / 1 231
50CC de la Mossig et du Vignoble200068864
0,48-10,8 %566 / 1 231
51CC de Thann-Cernay200036465
0,47+52,9 %587 / 1 231
52CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
0,46-16,6 %599 / 1 231
53CC Rives de Moselle200039949
0,46+61,3 %603 / 1 231
54CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
0,44+28,5 %634 / 1 231
55CA Saint-Louis Agglomération200066058
0,43+58,2 %642 / 1 231
56CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
0,42+156,5 %648 / 1 231
57CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
0,42654 / 1 231
58CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
0,42+376,3 %659 / 1 231
59CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
0,42+198,5 %660 / 1 231
60Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
0,41-46,4 %661 / 1 231
61CC du Canton d'Erstein200067924
0,41+12,8 %666 / 1 231
62CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
0,4+75,8 %686 / 1 231
63CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
0,39+23,7 %693 / 1 231
64CC du Sud Messin200039907
0,38+42,3 %701 / 1 231
65CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
0,38+123,1 %707 / 1 231
66CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223
0,38+5,5 %709 / 1 231
67CC de la Brie Champenoise245100888
0,38+106,7 %712 / 1 231
68CC de l'Argonne Champenoise200042703
0,37+5,8 %716 / 1 231
69CC de Vezouze en Piémont200069433
0,37718 / 1 231
70CC de la Région de Rambervillers200005957
0,36735 / 1 231
71CC du Pays du Saintois200035772
0,36-33,3 %738 / 1 231
72CC du Bassin de Pompey245400601
0,35-40,4 %771 / 1 231
73CC de Damvillers Spincourt200066173
0,34777 / 1 231
74CC de l'Aire à l'Argonne200066140
0,34-3,5 %784 / 1 231
75CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
0,33799 / 1 231
76CC du Pays d'Othe241000447
0,33-49,8 %804 / 1 231
77CC du Pays de Saverne200068112
0,32+47 %812 / 1 231
78CA Sarreguemines Confluences200070746
0,32-3,7 %824 / 1 231
79CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
0,31+33,7 %837 / 1 231
80CC Houve-Pays Boulageois200067650
0,31-18,8 %838 / 1 231
81CC du Ried de Marckolsheim200030526
0,3-3,2 %850 / 1 231
82CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
0,3854 / 1 231
83CC des Paysages de la Champagne200066850
0,29-18,5 %872 / 1 231
84CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
0,29+192,3 %876 / 1 231
85CC du Pays de Montmédy245501259
0,28886 / 1 231
86CC du Sud Marnais245100979
0,28894 / 1 231
87CA de Longwy245400262
0,28+141,4 %895 / 1 231
88CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
0,27912 / 1 231
89CC des Lacs de Champagne200040137
0,26+54,5 %914 / 1 231
90CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
0,26+10,8 %918 / 1 231
91CC du Pays de Bitche200069441
0,25+111,4 %925 / 1 231
92CA de Châlons-en-Champagne200066876
0,25-14,6 %930 / 1 231
93CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
0,25-5,3 %936 / 1 231
94CC du Val d'Argent246800395
0,24+31,2 %942 / 1 231
95CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
0,24944 / 1 231
96CC du Centre du Haut-Rhin246800445
0,24+32,4 %945 / 1 231
97CC Pays Rhin - Brisach200066025
0,24-32,8 %948 / 1 231
98CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
0,23+100,2 %957 / 1 231
99CA du Grand Verdun200049187
0,23+91,2 %959 / 1 231
100CC du Pays d'Étain245501242
0,23963 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu