Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire
Part emplois activités informatiques et services d'information (%) · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités informatiques et services d'information (%) », Nantes Métropole arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (6,23 %), devant CU Angers Loire Métropole (1,72 %) et CC Maine Coeur de Sarthe (1,67 %). CC du Bocage Mayennais occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,45 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nantes Métropole244400404 | 6,23 | +27,3 % | 3 / 1 231 | ||
| 2 | CU Angers Loire Métropole244900015 | 1,72 | +7,2 % | 62 / 1 231 | ||
| 3 | CC Maine Coeur de Sarthe200068963 | 1,67 | +246,4 % | 66 / 1 231 | ||
| 4 | CC d'Erdre et Gesvres244400503 | 1,55 | +110,4 % | 72 / 1 231 | ||
| 5 | CA du Choletais200071678 | 1,34 | +66,5 % | 109 / 1 231 | ||
| 6 | CU Le Mans Métropole247200132 | 1,34 | +8,9 % | 110 / 1 231 | ||
| 7 | CA Laval Agglomération200083392 | 1,33 | +38,3 % | 114 / 1 231 | ||
| 8 | CC de Nozay244400537 | 1,17 | +368,5 % | 138 / 1 231 | ||
| 9 | CC de Grand Lieu244400438 | 1,12 | +55,7 % | 154 / 1 231 | ||
| 10 | CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635 | 1,09 | +99,8 % | 164 / 1 231 | ||
| 11 | CC Estuaire et Sillon200072734 | 1,09 | +62,9 % | 167 / 1 231 | ||
| 12 | CC Châteaubriant-Derval200072726 | 1,08 | +126,5 % | 169 / 1 231 | ||
| 13 | CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165 | 1,01 | +146,4 % | 187 / 1 231 | ||
| 14 | CC de la Région de Blain244400453 | 0,95 | +853,4 % | 209 / 1 231 | ||
| 15 | CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644 | 0,84 | +26,6 % | 254 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays d'Ancenis244400552 | 0,83 | +20,3 % | 256 / 1 231 | ||
| 17 | CC Orée de Bercé - Belinois247200447 | 0,8 | +96,9 % | 269 / 1 231 | ||
| 18 | CC Sèvre et Loire200067866 | 0,75 | +41,4 % | 294 / 1 231 | ||
| 19 | CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346 | 0,71 | +38,6 % | 328 / 1 231 | ||
| 20 | CC des Vallées du Haut-Anjou200071868 | 0,7 | +35,2 % | 336 / 1 231 | ||
| 21 | CC Loir-Lucé-Bercé200070373 | 0,7 | -0,5 % | 338 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Val de Sarthe247200629 | 0,67 | +205,9 % | 351 / 1 231 | ||
| 23 | CC Loire Layon Aubance200071553 | 0,67 | +216,4 % | 357 / 1 231 | ||
| 24 | CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589 | 0,65 | +0,2 % | 372 / 1 231 | ||
| 25 | Sans objetZZZZZZZZZ | 0,63 | -28,3 % | 395 / 1 231 | ||
| 26 | CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718 | 0,62 | +64,5 % | 398 / 1 231 | ||
| 27 | CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610 | 0,59 | +58,6 % | 431 / 1 231 | ||
| 28 | CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233 | 0,58 | +64,3 % | 447 / 1 231 | ||
| 29 | CA Mauges Communauté200060010 | 0,55 | +80,1 % | 488 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438 | 0,53 | 504 / 1 231 | |||
| 31 | CC du Pays de Mortagne248500662 | 0,52 | +152,7 % | 524 / 1 231 | ||
| 32 | CC Vendée Grand Littoral200071900 | 0,5 | +150,2 % | 540 / 1 231 | ||
| 33 | CC Challans-Gois Communauté200071629 | 0,48 | +55,7 % | 570 / 1 231 | ||
| 34 | CC Mayenne Communauté200055887 | 0,48 | +351,4 % | 579 / 1 231 | ||
| 35 | CC de Sablé-sur-Sarthe247200090 | 0,46 | +117,6 % | 602 / 1 231 | ||
| 36 | CC Baugeois Vallée244900882 | 0,44 | +160 % | 631 / 1 231 | ||
| 37 | CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692 | 0,42 | -9,9 % | 651 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Pays des Herbiers248500621 | 0,42 | +36 % | 655 / 1 231 | ||
| 39 | CC Sud Vendée Littoral200073260 | 0,38 | +46,2 % | 702 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Pays de Meslay-Grez245300223 | 0,38 | 708 / 1 231 | |||
| 41 | CC Le Gesnois Bilurien200072684 | 0,38 | +75,1 % | 711 / 1 231 | ||
| 42 | CC Sud Retz Atlantique200071546 | 0,37 | +541,6 % | 733 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918 | 0,36 | +373 % | 742 / 1 231 | ||
| 44 | CC de Vie et Boulogne200072882 | 0,36 | +199,4 % | 747 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Sud Est du Pays Manceau247200421 | 0,35 | +45,1 % | 755 / 1 231 | ||
| 46 | CC Anjou Bleu Communauté244900809 | 0,35 | +59 % | 766 / 1 231 | ||
| 47 | CC Maine Saosnois200072676 | 0,34 | +63,9 % | 785 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778 | 0,33 | -34,4 % | 795 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Sud-Estuaire244400586 | 0,31 | +59,1 % | 835 / 1 231 | ||
| 50 | CC Pays de Chantonnay248500340 | 0,3 | +60,5 % | 856 / 1 231 | ||
| 51 | CC Sud Sarthe200073112 | 0,29 | +124,9 % | 865 / 1 231 | ||
| 52 | CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700 | 0,29 | +47,2 % | 878 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Mont des Avaloirs200042182 | 0,26 | 919 / 1 231 | |||
| 54 | CA Saumur Val de Loire200071876 | 0,25 | +37,2 % | 931 / 1 231 | ||
| 55 | CC Vendée, Sèvre, Autise248500563 | 0,24 | 941 / 1 231 | |||
| 56 | CC du Pays de Pouzauges248500464 | 0,23 | +18,2 % | 952 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays des Achards248500530 | 0,21 | +23,6 % | 992 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Pays de Château-Gontier245300447 | 0,2 | -38,6 % | 994 / 1 231 | ||
| 59 | CC des Coëvrons200033298 | 0,2 | +97 % | 996 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686 | 0,16 | -66,9 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 61 | CC de l'Ernée245300355 | 0,16 | 1 065 / 1 231 | |||
| 62 | CC Océan Marais de Monts248500258 | 0,15 | -55,8 % | 1 066 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Pays de Craon200048551 | 0,15 | +217,9 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays Fléchois247200348 | 0,15 | -3,7 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 65 | CC de l'Ile de Noirmoutier248500191 | 0,14 | -39,8 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 66 | CC Anjou Loir et Sarthe200068955 | 0,11 | -22,9 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 67 | CC Pays de Fontenay-Vendée200071934 | 0,09 | +31,7 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 68 | CC Loué - Brûlon - Noyen200040475 | 0,08 | -56,5 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays de la Châtaigneraie248500415 | 0,07 | -78,4 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Bocage Mayennais245300389 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.