Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois activités informatiques et services d'information (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités informatiques et services d'information (%) », CA du Sicoval arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (7,94 %), devant Toulouse Métropole (5,06 %) et CC Comtal Lot et Truyère (4,47 %). CC Randon - Margeride occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,53 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA du Sicoval243100633 | 7,94 | +10,3 % | 2 / 1 231 | ||
| 2 | Toulouse Métropole243100518 | 5,06 | +18,2 % | 6 / 1 231 | ||
| 3 | CC Comtal Lot et Truyère200067478 | 4,47 | +8,6 % | 9 / 1 231 | ||
| 4 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 3,66 | +9,6 % | 14 / 1 231 | ||
| 5 | CA du Pays de l'Or243400470 | 3,1 | +177,1 % | 20 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Save au Touch243100781 | 2,71 | +22,7 % | 27 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 2,14 | -3,6 % | 38 / 1 231 | ||
| 8 | CC de la Montagne Noire200042463 | 1,91 | +378,5 % | 49 / 1 231 | ||
| 9 | CC des Coteaux du Girou243100732 | 1,86 | +72,1 % | 54 / 1 231 | ||
| 10 | CA Grand Montauban248200099 | 1,62 | +8,2 % | 69 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Pays de Sommières243000296 | 1,53 | +34,5 % | 75 / 1 231 | ||
| 12 | CC Coeur de Garonne200068815 | 1,42 | +105,2 % | 95 / 1 231 | ||
| 13 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 1,36 | +117 % | 104 / 1 231 | ||
| 14 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 1,36 | +94,3 % | 106 / 1 231 | ||
| 15 | CA Rodez Agglomération241200187 | 1,34 | +9,6 % | 113 / 1 231 | ||
| 16 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 1,3 | +18,3 % | 119 / 1 231 | ||
| 17 | CC Val'Aïgo243100773 | 1,29 | -12 % | 123 / 1 231 | ||
| 18 | CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314 | 1,26 | +54,3 % | 126 / 1 231 | ||
| 19 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 1,23 | +59,7 % | 128 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 1,15 | 145 / 1 231 | |||
| 21 | CC de la Haute Ariège200066363 | 1,12 | +8,8 % | 155 / 1 231 | ||
| 22 | CC Neste Barousse200070829 | 1,1 | +2,3 % | 162 / 1 231 | ||
| 23 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 1,1 | +57,5 % | 163 / 1 231 | ||
| 24 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 1,09 | +34,5 % | 166 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Sor et de l'Agout248100158 | 1,01 | +57,8 % | 186 / 1 231 | ||
| 26 | CC Lèze Ariège200068807 | 1,01 | +34,6 % | 189 / 1 231 | ||
| 27 | CC Pays d'Uzès200034379 | 0,99 | +161,8 % | 192 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 0,96 | -8,5 % | 201 / 1 231 | ||
| 29 | CA de Castres Mazamet248100430 | 0,96 | +20 % | 202 / 1 231 | ||
| 30 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 0,91 | +15,5 % | 221 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Pays de Lunel243400520 | 0,9 | +39,7 % | 227 / 1 231 | ||
| 32 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 0,83 | +397,1 % | 257 / 1 231 | ||
| 33 | CC Sud-Roussillon246600282 | 0,83 | +12,1 % | 259 / 1 231 | ||
| 34 | CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569 | 0,82 | +95,9 % | 266 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Pont du Gard243000684 | 0,81 | +44,6 % | 267 / 1 231 | ||
| 36 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 0,8 | +38,3 % | 270 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Frontonnais200034957 | 0,8 | -15,3 % | 274 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Volvestre200066819 | 0,79 | +32,4 % | 278 / 1 231 | ||
| 39 | CC Grand-Figeac200067361 | 0,78 | +106,6 % | 283 / 1 231 | ||
| 40 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 0,77 | +0,7 % | 285 / 1 231 | ||
| 41 | CA Gaillac-Graulhet200066124 | 0,76 | +134,7 % | 290 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 0,75 | +29,7 % | 297 / 1 231 | ||
| 43 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 0,74 | -19,6 % | 302 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 0,74 | 305 / 1 231 | |||
| 45 | CC Tarn-Agout200034023 | 0,74 | +73,6 % | 307 / 1 231 | ||
| 46 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 0,73 | +17,5 % | 315 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 0,71 | +1,7 % | 326 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 0,71 | +117,7 % | 327 / 1 231 | ||
| 49 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 0,71 | +184 % | 330 / 1 231 | ||
| 50 | CC Cazals-Salviac200035327 | 0,7 | +83,8 % | 335 / 1 231 | ||
| 51 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 0,7 | +164,4 % | 337 / 1 231 | ||
| 52 | CC Les Avant-Monts200071058 | 0,67 | +4,5 % | 350 / 1 231 | ||
| 53 | CC Centre Tarn200034049 | 0,67 | -36,4 % | 352 / 1 231 | ||
| 54 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 0,67 | +28,9 % | 356 / 1 231 | ||
| 55 | CC Sud-Hérault200042653 | 0,66 | +74,4 % | 363 / 1 231 | ||
| 56 | CC Arize Lèze200066223 | 0,66 | +28,4 % | 365 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 0,65 | +123,4 % | 366 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Limouxin200071926 | 0,65 | +30,3 % | 368 / 1 231 | ||
| 59 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 0,65 | -6,9 % | 376 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 0,65 | -52,2 % | 378 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Clermontais243400355 | 0,64 | +181,5 % | 382 / 1 231 | ||
| 62 | CC Val de Gers200072320 | 0,64 | 384 / 1 231 | |||
| 63 | CA Alès Agglomération200066918 | 0,63 | +90,5 % | 394 / 1 231 | ||
| 64 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 0,62 | -34,1 % | 399 / 1 231 | ||
| 65 | CC de Petite Camargue243000593 | 0,62 | -28,6 % | 400 / 1 231 | ||
| 66 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 0,62 | +167,1 % | 401 / 1 231 | ||
| 67 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 0,6 | +277,1 % | 420 / 1 231 | ||
| 68 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 0,6 | +123,8 % | 421 / 1 231 | ||
| 69 | CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643 | 0,59 | +58,1 % | 433 / 1 231 | ||
| 70 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 0,58 | +112,8 % | 438 / 1 231 | ||
| 71 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 0,58 | +70,1 % | 441 / 1 231 | ||
| 72 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 0,57 | +119,7 % | 449 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 0,57 | +191,9 % | 456 / 1 231 | ||
| 74 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 0,57 | -14,5 % | 459 / 1 231 | ||
| 75 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 0,57 | 460 / 1 231 | |||
| 76 | CA du Bassin de Thau200066355 | 0,57 | +56,3 % | 463 / 1 231 | ||
| 77 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 0,56 | +143,5 % | 473 / 1 231 | ||
| 78 | CC des Aspres246600449 | 0,55 | +117,9 % | 484 / 1 231 | ||
| 79 | CC Coeur de Lozère244800405 | 0,54 | +76,2 % | 495 / 1 231 | ||
| 80 | CC de Cèze Cévennes200035129 | 0,53 | +357,8 % | 503 / 1 231 | ||
| 81 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 0,53 | -2,2 % | 512 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 0,53 | -10,6 % | 517 / 1 231 | ||
| 83 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 0,52 | 522 / 1 231 | |||
| 84 | CC du Réquistanais241200542 | 0,5 | -3,1 % | 553 / 1 231 | ||
| 85 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 0,49 | -31,9 % | 554 / 1 231 | ||
| 86 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 0,48 | +40,4 % | 573 / 1 231 | ||
| 87 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 0,48 | +19 % | 577 / 1 231 | ||
| 88 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 0,47 | +26,7 % | 584 / 1 231 | ||
| 89 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 0,47 | -84,6 % | 585 / 1 231 | ||
| 90 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 0,46 | +117,3 % | 590 / 1 231 | ||
| 91 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 0,46 | +34,9 % | 591 / 1 231 | ||
| 92 | CC Terres des Confluences200066322 | 0,46 | +145,1 % | 594 / 1 231 | ||
| 93 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 0,45 | -19 % | 615 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Quercy Blanc200039519 | 0,45 | +99,6 % | 620 / 1 231 | ||
| 95 | CC Terre de Camargue243000650 | 0,45 | -22,5 % | 623 / 1 231 | ||
| 96 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 0,44 | -15 % | 624 / 1 231 | ||
| 97 | CC du Vallespir246600373 | 0,44 | +59,5 % | 626 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 0,44 | 628 / 1 231 | |||
| 99 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 0,43 | +52,5 % | 641 / 1 231 | ||
| 100 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 0,41 | -5,1 % | 668 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.