Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois activités informatiques et services d'information (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités informatiques et services d'information (%) », CC Le Grésivaudan arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (4,51 %), devant Métropole de LYON (4,46 %) et Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (3,51 %). CC Sumène - Artense occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,52 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 0,41 | -26,1 % | 662 / 1 231 | ||
| 102 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0,41 | +194,9 % | 671 / 1 231 | ||
| 103 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 0,4 | +761,7 % | 682 / 1 231 | ||
| 104 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 0,39 | +106,1 % | 698 / 1 231 | ||
| 105 | CC Bièvre Isère200059392 | 0,38 | +7,3 % | 710 / 1 231 | ||
| 106 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 0,37 | +66,1 % | 717 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Val de Drôme242600252 | 0,37 | +128,2 % | 720 / 1 231 | ||
| 108 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 0,37 | +68,3 % | 721 / 1 231 | ||
| 109 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 0,37 | +13,6 % | 725 / 1 231 | ||
| 110 | CC de l'Oisans243800745 | 0,37 | -14,8 % | 727 / 1 231 | ||
| 111 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 0,37 | -5,5 % | 728 / 1 231 | ||
| 112 | CC Val Vanoise200040798 | 0,35 | +66,5 % | 770 / 1 231 | ||
| 113 | CC de Forez-Est200065894 | 0,34 | +100,6 % | 778 / 1 231 | ||
| 114 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 0,34 | +26 % | 782 / 1 231 | ||
| 115 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 0,34 | +6,5 % | 788 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 0,34 | +282,3 % | 790 / 1 231 | ||
| 117 | CA Arlysère200068997 | 0,33 | +10,3 % | 793 / 1 231 | ||
| 118 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 0,33 | +89,7 % | 794 / 1 231 | ||
| 119 | CC de la Veyle200070555 | 0,33 | +87,6 % | 802 / 1 231 | ||
| 120 | CC des Monts du Pilat244200622 | 0,32 | +12,2 % | 810 / 1 231 | ||
| 121 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 0,32 | 819 / 1 231 | |||
| 122 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 0,31 | -4,8 % | 832 / 1 231 | ||
| 123 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 0,3 | +13,5 % | 853 / 1 231 | ||
| 124 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 0,29 | +7,2 % | 864 / 1 231 | ||
| 125 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 0,29 | 868 / 1 231 | |||
| 126 | CC de la Vallée Verte247400047 | 0,29 | -64,9 % | 877 / 1 231 | ||
| 127 | CC Val de Ligne240700617 | 0,28 | +3,8 % | 883 / 1 231 | ||
| 128 | CC Porte de Maurienne247300676 | 0,28 | -7 % | 892 / 1 231 | ||
| 129 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 0,27 | -10,8 % | 907 / 1 231 | ||
| 130 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 0,27 | +463 % | 908 / 1 231 | ||
| 131 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 0,26 | -19,3 % | 922 / 1 231 | ||
| 132 | CC des Sucs244301016 | 0,23 | +189,3 % | 958 / 1 231 | ||
| 133 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 0,22 | +27 % | 976 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Massif du Sancy246300966 | 0,21 | +115 % | 980 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 0,21 | 983 / 1 231 | |||
| 136 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 0,21 | 986 / 1 231 | |||
| 137 | CC Faucigny-Glières200000172 | 0,21 | +3,3 % | 988 / 1 231 | ||
| 138 | CA Montluçon Communauté200071082 | 0,21 | +100,8 % | 993 / 1 231 | ||
| 139 | CC de la Matheysine200040657 | 0,19 | -48,6 % | 1 011 / 1 231 | ||
| 140 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 0,19 | +12,2 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 141 | CC Bugey Sud200040350 | 0,18 | -65,6 % | 1 031 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 0,18 | 1 036 / 1 231 | |||
| 143 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 0,17 | -42,2 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 144 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 0,17 | -70,9 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 145 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 0,17 | -60,1 % | 1 055 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 0,16 | -12,5 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Royans-Vercors200067767 | 0,16 | -55,6 % | 1 064 / 1 231 | ||
| 148 | CC de Saint-Flour200066660 | 0,15 | +209,2 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 149 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 0,15 | +12,8 % | 1 080 / 1 231 | ||
| 150 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 0,13 | -27,2 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 151 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 0,13 | 1 102 / 1 231 | |||
| 152 | CA Moulins Communauté200071140 | 0,12 | +19,7 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 153 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 0,11 | 1 118 / 1 231 | |||
| 154 | CC Auzon Communauté244301099 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Haut-Lignon244301107 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays de Salers241501139 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays Gentiane241500255 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Val d'Ay240700716 | 0 | 1 154 / 1 231 | |||
| 154 | CC du Val de Cher240300566 | 0 | 1 154 / 1 231 | |||
| 154 | CC Hautes Terres200066637 | 0 | -100 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 154 | CC Sumène - Artense241501055 | 0 | 1 154 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.