Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques (%) », CC des Pays d'Oise et d'Halatte arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (8,65 %), devant Métropole Européenne de Lille (6,29 %) et CC de l'Aire Cantilienne (5,65 %). CC Picardie des Châteaux occupe la dernière place (0,77 %) ; la valeur médiane est de 2,31 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 8,65 | +3,9 % | 14 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 6,29 | +13,6 % | 32 / 1 231 | ||
| 3 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 5,65 | +45,5 % | 53 / 1 231 | ||
| 4 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 5,18 | +2,8 % | 78 / 1 231 | ||
| 5 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 5,03 | +38,7 % | 88 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Pays de la Serre240200469 | 4,96 | +123 % | 94 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 4,53 | +736 % | 132 / 1 231 | ||
| 8 | CC Flandre Lys245900758 | 4,36 | +33,9 % | 151 / 1 231 | ||
| 9 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 4,14 | +3,2 % | 187 / 1 231 | ||
| 10 | CA Amiens Métropole248000531 | 4,07 | +22,2 % | 196 / 1 231 | ||
| 11 | CU d'Arras200033579 | 4,07 | +19,7 % | 197 / 1 231 | ||
| 12 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 3,99 | +37,8 % | 212 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 3,93 | +6,2 % | 220 / 1 231 | ||
| 14 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 3,92 | +27 % | 224 / 1 231 | ||
| 15 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 3,81 | +27,7 % | 245 / 1 231 | ||
| 16 | CA du Soissonnais240200477 | 3,8 | -21,3 % | 248 / 1 231 | ||
| 17 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 3,78 | +88,8 % | 254 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Val de Somme248000499 | 3,72 | +22,4 % | 265 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Pays Solesmois245901038 | 3,51 | +68,9 % | 309 / 1 231 | ||
| 20 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 3,44 | -2,1 % | 329 / 1 231 | ||
| 21 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 3,2 | +23,2 % | 387 / 1 231 | ||
| 22 | CU de Dunkerque245900428 | 3,15 | +8,7 % | 404 / 1 231 | ||
| 23 | CA du Beauvaisis200067999 | 3,05 | +10 % | 438 / 1 231 | ||
| 24 | CC Thelloise200067973 | 3,03 | -7,7 % | 441 / 1 231 | ||
| 25 | CC Osartis Marquion200044048 | 2,99 | +62,4 % | 458 / 1 231 | ||
| 26 | CC Retz-en-Valois200071991 | 2,87 | -22,3 % | 495 / 1 231 | ||
| 27 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 2,8 | +23,1 % | 527 / 1 231 | ||
| 28 | CA du Pays de Laon200043495 | 2,78 | +2,7 % | 536 / 1 231 | ||
| 29 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 2,75 | +22,3 % | 543 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 2,75 | +15,3 % | 545 / 1 231 | ||
| 31 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 2,71 | +18,4 % | 565 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays de Bray246000913 | 2,69 | +43,1 % | 577 / 1 231 | ||
| 33 | CA de Cambrai200068500 | 2,66 | +3,2 % | 594 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 2,65 | -41,3 % | 600 / 1 231 | ||
| 35 | CA du Boulonnais246200729 | 2,6 | +6,6 % | 613 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 2,6 | +32,4 % | 616 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Sud-Artois200035442 | 2,58 | +25,5 % | 619 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Sablons246000582 | 2,51 | +19,2 % | 643 / 1 231 | ||
| 39 | CC Pays d'Opale200072478 | 2,5 | +44,3 % | 645 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Plateau Picard246000566 | 2,44 | -40,6 % | 675 / 1 231 | ||
| 41 | CA de la Baie de Somme200070993 | 2,42 | +0,3 % | 680 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 2,42 | +26,8 % | 681 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays de Mormal200043321 | 2,41 | +29,1 % | 683 / 1 231 | ||
| 44 | CA de Lens - Liévin246200364 | 2,36 | -4 % | 704 / 1 231 | ||
| 45 | CA Creil Sud Oise200068047 | 2,31 | +36,3 % | 723 / 1 231 | ||
| 46 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 2,3 | +37,4 % | 728 / 1 231 | ||
| 47 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 2,29 | +19 % | 733 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Ternois200069672 | 2,28 | +17,7 % | 742 / 1 231 | ||
| 49 | CC de Desvres-Samer200018083 | 2,18 | +12,3 % | 778 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays de Valois246000871 | 2,17 | +4,6 % | 781 / 1 231 | ||
| 51 | CC des Sept Vallées200044030 | 2,17 | +98,9 % | 784 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays des Sources246000855 | 2,15 | +0,9 % | 793 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Clermontois246000376 | 2,13 | +26 % | 809 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Chemin des Dames240200592 | 2,12 | -24,7 % | 814 / 1 231 | ||
| 55 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 2,12 | +18,2 % | 816 / 1 231 | ||
| 56 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 2,11 | +18,7 % | 821 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 2,1 | +8,1 % | 831 / 1 231 | ||
| 58 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 2,08 | +46,1 % | 835 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 2,08 | +20,9 % | 836 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 2,03 | -2,8 % | 864 / 1 231 | ||
| 61 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 2,01 | +11,4 % | 870 / 1 231 | ||
| 62 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 2 | +11,7 % | 881 / 1 231 | ||
| 63 | CC Terre de Picardie200070928 | 1,98 | -19,6 % | 887 / 1 231 | ||
| 64 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 1,92 | +32 % | 911 / 1 231 | ||
| 65 | CC de la Picardie Verte246000848 | 1,9 | +12,4 % | 915 / 1 231 | ||
| 66 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 1,9 | +4,6 % | 917 / 1 231 | ||
| 67 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 1,69 | -13,7 % | 984 / 1 231 | ||
| 68 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 1,67 | +12,7 % | 996 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 1,57 | +22,6 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 70 | CC Avre Luce Noye200070969 | 1,56 | +47,8 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 1,54 | -12 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 1,52 | +6 % | 1 035 / 1 231 | ||
| 73 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 1,52 | -24 % | 1 037 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 1,51 | +2,6 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 75 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 1,5 | -17,5 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 76 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 1,5 | +29,3 % | 1 043 / 1 231 | ||
| 77 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 1,48 | -15,3 % | 1 052 / 1 231 | ||
| 78 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 1,42 | +47,9 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Grand Roye200070977 | 1,4 | +19,8 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Vimeu200070944 | 1,4 | +77,5 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Val de l'Oise200040426 | 1,39 | +9,3 % | 1 079 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Liancourtois246000129 | 1,37 | +264,8 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 83 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 1,34 | +41,5 % | 1 091 / 1 231 | ||
| 84 | CC des Deux Vallées246000772 | 1,29 | +74,9 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 85 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 1,24 | +14,6 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 86 | CC Nièvre et Somme200071223 | 1,17 | +13,1 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Sud Avesnois200043404 | 1,13 | -11,4 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 88 | CC des Trois Rivières240200600 | 1 | -45,1 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0,97 | -32,9 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 90 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 0,77 | +3,4 % | 1 199 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.