Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire
Part emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques (%) · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques (%) », CC de Sablé-sur-Sarthe arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (12,44 %), devant CC du Pays de Pouzauges (8,81 %) et Nantes Métropole (7,91 %). CC du Bocage Mayennais occupe la dernière place (1,02 %) ; la valeur médiane est de 2,74 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de Sablé-sur-Sarthe247200090 | 12,44 | +1,9 % | 4 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Pays de Pouzauges248500464 | 8,81 | -25,1 % | 12 / 1 231 | ||
| 3 | Nantes Métropole244400404 | 7,91 | +15,1 % | 17 / 1 231 | ||
| 4 | CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644 | 5,06 | +11,6 % | 85 / 1 231 | ||
| 5 | CC de Grand Lieu244400438 | 4,9 | +62,7 % | 100 / 1 231 | ||
| 6 | CC d'Erdre et Gesvres244400503 | 4,81 | +36,1 % | 107 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778 | 4,74 | +47,5 % | 112 / 1 231 | ||
| 8 | CA Laval Agglomération200083392 | 4,61 | +26,8 % | 124 / 1 231 | ||
| 9 | CU Angers Loire Métropole244900015 | 4,54 | +9,1 % | 131 / 1 231 | ||
| 10 | CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635 | 4,37 | +19,7 % | 150 / 1 231 | ||
| 11 | CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589 | 4,19 | +21,8 % | 178 / 1 231 | ||
| 12 | CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610 | 4,18 | +22,6 % | 182 / 1 231 | ||
| 13 | CC Challans-Gois Communauté200071629 | 4,09 | +37,2 % | 192 / 1 231 | ||
| 14 | CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165 | 4,06 | +4,1 % | 200 / 1 231 | ||
| 15 | CA Mauges Communauté200060010 | 3,95 | +38,8 % | 216 / 1 231 | ||
| 16 | CU Le Mans Métropole247200132 | 3,81 | +6,3 % | 243 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Pays de Château-Gontier245300447 | 3,63 | +15,9 % | 282 / 1 231 | ||
| 18 | CC Maine Coeur de Sarthe200068963 | 3,48 | +28 % | 317 / 1 231 | ||
| 19 | CA du Choletais200071678 | 3,45 | +22,7 % | 327 / 1 231 | ||
| 20 | CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233 | 3,41 | +19 % | 333 / 1 231 | ||
| 21 | CC de Nozay244400537 | 3,4 | +7,6 % | 336 / 1 231 | ||
| 22 | CC de l'Ile de Noirmoutier248500191 | 3,4 | +4,9 % | 337 / 1 231 | ||
| 23 | CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346 | 3,34 | +48,2 % | 350 / 1 231 | ||
| 24 | CC Sud Retz Atlantique200071546 | 3,22 | +27 % | 380 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays de Craon200048551 | 3,15 | +98,9 % | 405 / 1 231 | ||
| 26 | CC Estuaire et Sillon200072734 | 3,12 | +47,2 % | 414 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Pays des Herbiers248500621 | 3,09 | +2,1 % | 422 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Pays Fléchois247200348 | 2,99 | +46,1 % | 454 / 1 231 | ||
| 29 | CC Sud Sarthe200073112 | 2,99 | +193,1 % | 456 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686 | 2,91 | -4,3 % | 483 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Pays d'Ancenis244400552 | 2,87 | +21,2 % | 492 / 1 231 | ||
| 32 | CC de Vie et Boulogne200072882 | 2,82 | +9,4 % | 518 / 1 231 | ||
| 33 | CC de la Région de Blain244400453 | 2,8 | +63 % | 526 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Mont des Avaloirs200042182 | 2,75 | +66 % | 544 / 1 231 | ||
| 35 | CC Sud Vendée Littoral200073260 | 2,74 | +29,8 % | 550 / 1 231 | ||
| 36 | CC Pays de Fontenay-Vendée200071934 | 2,73 | +26,9 % | 555 / 1 231 | ||
| 37 | CC Loire Layon Aubance200071553 | 2,73 | +34,4 % | 556 / 1 231 | ||
| 38 | CC Vendée Grand Littoral200071900 | 2,72 | +40 % | 559 / 1 231 | ||
| 39 | CC Châteaubriant-Derval200072726 | 2,7 | +36,3 % | 569 / 1 231 | ||
| 40 | CC Le Gesnois Bilurien200072684 | 2,7 | +89,8 % | 570 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Sud-Estuaire244400586 | 2,49 | +3,7 % | 651 / 1 231 | ||
| 42 | CC Sèvre et Loire200067866 | 2,47 | +54,1 % | 664 / 1 231 | ||
| 43 | CC Mayenne Communauté200055887 | 2,43 | +12,9 % | 676 / 1 231 | ||
| 44 | CC des Vallées du Haut-Anjou200071868 | 2,36 | +7 % | 705 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Val de Sarthe247200629 | 2,36 | +63,6 % | 706 / 1 231 | ||
| 46 | CC Océan Marais de Monts248500258 | 2,25 | +5,5 % | 757 / 1 231 | ||
| 47 | CC Baugeois Vallée244900882 | 2,24 | +49,8 % | 759 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Pays des Achards248500530 | 2,23 | +28,9 % | 763 / 1 231 | ||
| 49 | CC Anjou Bleu Communauté244900809 | 2,18 | +14,9 % | 776 / 1 231 | ||
| 50 | CA Saumur Val de Loire200071876 | 2,1 | +30,1 % | 827 / 1 231 | ||
| 51 | CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700 | 2,09 | +26,7 % | 833 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918 | 2,08 | +65,3 % | 834 / 1 231 | ||
| 53 | CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718 | 2 | -2,8 % | 878 / 1 231 | ||
| 54 | CC des Coëvrons200033298 | 1,98 | +91,9 % | 888 / 1 231 | ||
| 55 | CC Loir-Lucé-Bercé200070373 | 1,85 | +3 % | 936 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438 | 1,76 | -32,9 % | 962 / 1 231 | ||
| 57 | CC Anjou Loir et Sarthe200068955 | 1,69 | +21 % | 988 / 1 231 | ||
| 58 | CC Vendée, Sèvre, Autise248500563 | 1,54 | -19,7 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays de Meslay-Grez245300223 | 1,53 | +31,1 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays de Mortagne248500662 | 1,49 | +33,8 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 61 | CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692 | 1,48 | +149,6 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 62 | Sans objetZZZZZZZZZ | 1,45 | -5,2 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 63 | CC Pays de Chantonnay248500340 | 1,31 | +8,1 % | 1 096 / 1 231 | ||
| 64 | CC Maine Saosnois200072676 | 1,31 | +12,9 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 65 | CC Orée de Bercé - Belinois247200447 | 1,3 | +63,7 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 66 | CC de l'Ernée245300355 | 1,25 | -27,3 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Pays de la Châtaigneraie248500415 | 1,22 | -19,7 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 68 | CC Loué - Brûlon - Noyen200040475 | 1,13 | -5,3 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Sud Est du Pays Manceau247200421 | 1,08 | -11 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Bocage Mayennais245300389 | 1,02 | -8 % | 1 162 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.