Classement des intercommunalités de la région Centre-Val de Loire
Part emplois activités pour la santé humaine (%) · 2023 · source Insee · 79 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités pour la santé humaine (%) », CC Le Dunois arrive en tête des 79 intercommunalités de la région Centre-Val de Loire (21,65 %), devant CC du Bonnevalais (13,83 %) et CC Coeur de France (11,41 %). CC Champagne Boischauts occupe la dernière place (1,35 %) ; la valeur médiane est de 4,51 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Le Dunois241800424 | 21,65 | -9,2 % | 4 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Bonnevalais242852465 | 13,83 | +2,6 % | 32 / 1 231 | ||
| 3 | CC Coeur de France200036135 | 11,41 | -9,3 % | 70 / 1 231 | ||
| 4 | CC Chinon, Vienne et Loire200043081 | 10,49 | -5,6 % | 107 / 1 231 | ||
| 5 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350 | 10,14 | -6,8 % | 129 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 10,13 | -13,2 % | 132 / 1 231 | ||
| 7 | CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561 | 9,94 | -2 % | 151 / 1 231 | ||
| 8 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 9,81 | +0,6 % | 157 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Romorantinais et du Monestois200018406 | 9,43 | +8,2 % | 179 / 1 231 | ||
| 10 | Tours Métropole Val de Loire243700754 | 9,38 | +10 % | 185 / 1 231 | ||
| 11 | CA Châteauroux Métropole243600327 | 9,06 | +7,4 % | 206 / 1 231 | ||
| 12 | CA de Blois Agglopolys200030385 | 8,86 | +4,9 % | 224 / 1 231 | ||
| 13 | CC Giennoises244500211 | 8,75 | -2,9 % | 228 / 1 231 | ||
| 14 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 8,43 | +20,2 % | 263 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Val d'Amboise200043065 | 8,07 | -3,5 % | 300 / 1 231 | ||
| 16 | CC Pays de Nérondes200007177 | 7,91 | +50 % | 315 / 1 231 | ||
| 17 | CA Bourges Plus241800507 | 7,88 | -1 % | 317 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 7,86 | -36,3 % | 319 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Perche200006971 | 7,21 | +6 % | 401 / 1 231 | ||
| 20 | CC Coeur de Sologne200000800 | 7,2 | +21,7 % | 404 / 1 231 | ||
| 21 | CA du Pays de Dreux200040277 | 6,98 | +6,6 % | 425 / 1 231 | ||
| 22 | Orléans Métropole244500468 | 6,79 | +0,7 % | 442 / 1 231 | ||
| 23 | CA Territoires Vendômois200072072 | 6,57 | +5,2 % | 469 / 1 231 | ||
| 24 | CC Touraine Val de Vienne200072668 | 6,53 | +23,5 % | 478 / 1 231 | ||
| 25 | CC Val de l'Indre - Brenne243600301 | 6,41 | -1 % | 491 / 1 231 | ||
| 26 | CA Chartres Métropole200033181 | 6,1 | +2,3 % | 528 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Castelrenaudais243700499 | 6,08 | -6 % | 533 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 5,88 | -6,9 % | 554 / 1 231 | ||
| 29 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137 | 5,75 | +274,7 % | 568 / 1 231 | ||
| 30 | CC Terres de Perche200070167 | 5,68 | -4,2 % | 576 / 1 231 | ||
| 31 | CC de la Forêt244500484 | 5,6 | -11,1 % | 588 / 1 231 | ||
| 32 | CC Berry Loire Puisaye200068278 | 5,59 | -0,9 % | 590 / 1 231 | ||
| 33 | CC Val-de-Cher-Controis200072064 | 5,46 | -2,6 % | 605 / 1 231 | ||
| 34 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 5,19 | +14,9 % | 639 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Pithiverais200066280 | 5 | -7,3 % | 659 / 1 231 | ||
| 36 | CC Écueillé-Valençay200040558 | 5 | -18,4 % | 660 / 1 231 | ||
| 37 | CC Loches Sud Touraine200071587 | 4,83 | -5,7 % | 689 / 1 231 | ||
| 38 | CC Entre Beauce et Perche200058360 | 4,7 | -26 % | 717 / 1 231 | ||
| 39 | CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237 | 4,65 | +15,4 % | 727 / 1 231 | ||
| 40 | CC Les Trois Provinces241800432 | 4,51 | +3,2 % | 751 / 1 231 | ||
| 41 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 4,38 | +38,3 % | 768 / 1 231 | ||
| 42 | CC Berry-Loire-Vauvise200032514 | 3,93 | +162,6 % | 856 / 1 231 | ||
| 43 | CC Touraine Vallée de l'Indre200072650 | 3,76 | +16,8 % | 876 / 1 231 | ||
| 44 | CC des Terres du Val de Loire200070183 | 3,64 | -24,1 % | 897 / 1 231 | ||
| 45 | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227 | 3,53 | -14,2 % | 917 / 1 231 | ||
| 46 | CC Arnon Boischaut Cher200027076 | 3,46 | -10,6 % | 927 / 1 231 | ||
| 47 | CC de la Marche Berrichonne200007052 | 3,44 | -39,2 % | 934 / 1 231 | ||
| 48 | CC des Portes de Sologne200005932 | 3,41 | +6,4 % | 939 / 1 231 | ||
| 49 | CC des Quatre Vallées244500419 | 3,22 | +10,1 % | 969 / 1 231 | ||
| 50 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 3,2 | +11,7 % | 977 / 1 231 | ||
| 51 | CC de Bléré Val de Cher243700820 | 3,13 | -35,1 % | 989 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 3,06 | +5,8 % | 1 003 / 1 231 | ||
| 53 | CC de la Région de Levroux243600293 | 3,06 | -69,6 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 54 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 3,01 | +6,1 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 55 | CC La Septaine241800374 | 2,96 | +48,6 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 56 | CC Beauce Val de Loire200055481 | 2,9 | +40,5 % | 1 037 / 1 231 | ||
| 57 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676 | 2,89 | +27,5 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 58 | CC des Loges244500427 | 2,86 | +8,4 % | 1 046 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Grand Chambord244100798 | 2,85 | -16,4 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 60 | CC Touraine Ouest Val de Loire200072981 | 2,83 | +6,9 % | 1 055 / 1 231 | ||
| 61 | CC Coeur de Berry200070571 | 2,8 | +94,8 % | 1 059 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 2,67 | -19,5 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 63 | CC Coeur de Brenne243600343 | 2,67 | +123,2 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 64 | CC Berry Grand Sud200049484 | 2,58 | -1,8 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 65 | CC Touraine-Est Vallées200073161 | 2,51 | -1,5 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 66 | CC des Collines du Perche244100293 | 2,42 | -6,5 % | 1 127 / 1 231 | ||
| 67 | CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953 | 2,26 | -2,8 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 68 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 2,13 | -18 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 69 | CC de la Sologne des Rivières244100806 | 2,01 | +9 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 70 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 1,99 | +99,1 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 1,97 | +32,8 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Val de Sully200070100 | 1,97 | -39,8 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 73 | CC Sauldre et Sologne200000933 | 1,95 | +12,3 % | 1 178 / 1 231 | ||
| 74 | CC de la Sologne des Étangs244100780 | 1,92 | -8,6 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 75 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 1,9 | +9,1 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 76 | CC des Forêts du Perche200069912 | 1,86 | +7,5 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 77 | CC Coeur de Beauce200070159 | 1,8 | +26,6 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 78 | CC de la Beauce Loirétaine200035764 | 1,57 | +13,7 % | 1 210 / 1 231 | ||
| 79 | CC Champagne Boischauts200068880 | 1,35 | +9,8 % | 1 219 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.