Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire

Part emplois activités pour la santé humaine (%) · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités pour la santé humaine (%) », CC de la Région de Blain arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (13,49 %), devant CA La Roche-sur-Yon Agglomération (10,55 %) et CC du Pays de Château-Gontier (10,37 %). CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts occupe la dernière place (1,34 %) ; la valeur médiane est de 4,35 %.

Exporter
Pays de la Loire6,02
France métropolitaine7,09
Médiane des intercommunalités4,35
Écart (min · max)1,34 · 13,49
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC de la Région de Blain244400453
13,49-11,5 %37 / 1 231
2CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589
10,55+0,2 %103 / 1 231
3CC du Pays de Château-Gontier245300447
10,37+4,3 %110 / 1 231
4CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
10,35+7,5 %113 / 1 231
5CC Mayenne Communauté200055887
9,81-4,2 %158 / 1 231
6CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
8,59-6,7 %245 / 1 231
7CC Challans-Gois Communauté200071629
8,54-6,8 %252 / 1 231
8CU Le Mans Métropole247200132
8,23+1,8 %286 / 1 231
9CC Loir-Lucé-Bercé200070373
8,02-6,9 %303 / 1 231
10CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
7,94-2,6 %310 / 1 231
11CC Châteaubriant-Derval200072726
7,67-1,8 %343 / 1 231
12CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
7,61+9,2 %349 / 1 231
13CA du Choletais200071678
7,46-1,7 %370 / 1 231
14CC Sud Retz Atlantique200071546
7,31-3,6 %389 / 1 231
15CC Maine Saosnois200072676
7,17-1,5 %408 / 1 231
16CA Saumur Val de Loire200071876
7,07+9,8 %415 / 1 231
17CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
6,73-9 %451 / 1 231
18CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
6,62+6,6 %460 / 1 231
19CU Angers Loire Métropole244900015
6,55+0,2 %475 / 1 231
20CC de l'Ernée245300355
6,46+23 %489 / 1 231
21CA Laval Agglomération200083392
6,34+4,3 %503 / 1 231
22Nantes Métropole244400404
6,3-4,2 %506 / 1 231
23CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
5,91+38,9 %548 / 1 231
24CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
5,89+25,3 %552 / 1 231
25CC du Pays de la Châtaigneraie248500415
5,67-6,3 %578 / 1 231
26CC Sud Vendée Littoral200073260
5,63-3,6 %582 / 1 231
27CC Baugeois Vallée244900882
5,39+2,3 %617 / 1 231
28CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610
5,35-0,3 %619 / 1 231
29CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
5,21-11 %637 / 1 231
30CC Océan Marais de Monts248500258
4,85+23 %688 / 1 231
31CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
4,82-9,1 %690 / 1 231
32CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
4,74+2 %710 / 1 231
33CC Sud Sarthe200073112
4,56+11,7 %741 / 1 231
34CC du Pays de Craon200048551
4,38-1,6 %769 / 1 231
35CC d'Erdre et Gesvres244400503
4,37-9,3 %774 / 1 231
36CC du Pays d'Ancenis244400552
4,34+11,8 %778 / 1 231
37CC Anjou Bleu Communauté244900809
4,23-10,2 %794 / 1 231
38CC de Nozay244400537
4,22+10,7 %797 / 1 231
39CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778
4,17+0,6 %811 / 1 231
40CC Loire Layon Aubance200071553
4,15-8,6 %817 / 1 231
41CC Estuaire et Sillon200072734
4,12-2 %821 / 1 231
42CC du Mont des Avaloirs200042182
4,02-27,2 %843 / 1 231
43CC Sèvre et Loire200067866
3,79+4,4 %871 / 1 231
44CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
3,79+3,1 %872 / 1 231
45CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
3,77-3,9 %875 / 1 231
46CC des Coëvrons200033298
3,75-16,1 %880 / 1 231
47CC Maine Coeur de Sarthe200068963
3,45-1,9 %928 / 1 231
48CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
3,4-17,4 %943 / 1 231
49CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
3,29-12,6 %959 / 1 231
50CC du Sud-Estuaire244400586
3,23-6,4 %967 / 1 231
51Sans objetZZZZZZZZZ
3,12+13,7 %990 / 1 231
52CA Mauges Communauté200060010
3,04-6,4 %1 007 / 1 231
53CC du Pays Fléchois247200348
3-0,3 %1 017 / 1 231
54CC Anjou Loir et Sarthe200068955
2,87+32,3 %1 042 / 1 231
55CC Le Gesnois Bilurien200072684
2,86-9 %1 044 / 1 231
56CC Vendée Grand Littoral200071900
2,84-9,5 %1 051 / 1 231
57CC du Pays de Meslay-Grez245300223
2,73+1,4 %1 070 / 1 231
58CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
2,67+73,5 %1 085 / 1 231
59CC de Grand Lieu244400438
2,62+30,4 %1 092 / 1 231
60CC Pays de Chantonnay248500340
2,47+4,4 %1 120 / 1 231
61CC du Val de Sarthe247200629
2,39-3,5 %1 131 / 1 231
62CC Orée de Bercé - Belinois247200447
2,39-12 %1 132 / 1 231
63CC de Vie et Boulogne200072882
2,21+19,3 %1 155 / 1 231
64CC du Pays de Pouzauges248500464
2,15+10,2 %1 160 / 1 231
65CC du Pays des Herbiers248500621
1,96+19,2 %1 175 / 1 231
66CC du Pays des Achards248500530
1,85-38,5 %1 187 / 1 231
67CC du Bocage Mayennais245300389
1,71+17,1 %1 201 / 1 231
68CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
1,65-11,6 %1 205 / 1 231
69CC du Pays de Mortagne248500662
1,37-20,9 %1 218 / 1 231
70CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
1,34-14,9 %1 220 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu