Classement des intercommunalités de France
Part emplois activités pour la santé humaine (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois activités pour la santé humaine (%) », CC Terres de Saône arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (25,13 %), devant CC Picardie des Châteaux (24,69 %) et CC du Causse de Labastide-Murat (22,83 %). CC de la Moivre à la Coole occupe la dernière place (0,64 %) ; la valeur médiane est de 5,41 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | CC du Perche200006971 | 7,21 | +6 % | 401 / 1 231 | ||
| 402 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 7,21 | +27,1 % | 402 / 1 231 | ||
| 403 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 7,2 | -15,2 % | 403 / 1 231 | ||
| 404 | CC Coeur de Sologne200000800 | 7,2 | +21,7 % | 404 / 1 231 | ||
| 405 | CC La Domitienne243400488 | 7,19 | +11,6 % | 405 / 1 231 | ||
| 406 | CC Méditerranée Porte des Maures200027100 | 7,19 | +0,4 % | 406 / 1 231 | ||
| 407 | CC du Montbardois242101491 | 7,18 | -18,4 % | 407 / 1 231 | ||
| 408 | CC Maine Saosnois200072676 | 7,17 | -1,5 % | 408 / 1 231 | ||
| 409 | CA Gaillac-Graulhet200066124 | 7,14 | +13,6 % | 409 / 1 231 | ||
| 410 | CC du Haut Vallespir246600548 | 7,13 | -36,7 % | 410 / 1 231 | ||
| 411 | CA Concarneau Cornouaille Agglomération242900769 | 7,11 | +5,6 % | 411 / 1 231 | ||
| 412 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 7,1 | +4,4 % | 412 / 1 231 | ||
| 413 | CC Pays de Nemours200023240 | 7,08 | -11,7 % | 413 / 1 231 | ||
| 414 | CC Haut-Jura Saint-Claude200026573 | 7,07 | +7,6 % | 414 / 1 231 | ||
| 415 | CA Saumur Val de Loire200071876 | 7,07 | +9,8 % | 415 / 1 231 | ||
| 416 | CC du Genevois247400690 | 7,06 | -17,2 % | 416 / 1 231 | ||
| 417 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 7,03 | +4 % | 417 / 1 231 | ||
| 418 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 7,01 | -13,4 % | 418 / 1 231 | ||
| 419 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 7,01 | -0,9 % | 419 / 1 231 | ||
| 420 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 7 | +18,2 % | 420 / 1 231 | ||
| 421 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 7 | +18,7 % | 421 / 1 231 | ||
| 422 | CA du Bassin de Brive200043172 | 7 | -6 % | 422 / 1 231 | ||
| 423 | CA Quimperlé Communauté242900694 | 6,99 | -11,1 % | 423 / 1 231 | ||
| 424 | CU de Dunkerque245900428 | 6,99 | +3 % | 424 / 1 231 | ||
| 425 | CA du Pays de Dreux200040277 | 6,98 | +6,6 % | 425 / 1 231 | ||
| 426 | CC Ploërmel Communauté200066777 | 6,98 | -21,3 % | 426 / 1 231 | ||
| 427 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 6,97 | -11,5 % | 427 / 1 231 | ||
| 428 | CC Val de Saône Centre200070118 | 6,96 | +9,5 % | 428 / 1 231 | ||
| 429 | CC Terre de Camargue243000650 | 6,95 | +30,2 % | 429 / 1 231 | ||
| 430 | CA du Beauvaisis200067999 | 6,94 | -1,5 % | 430 / 1 231 | ||
| 431 | CC Bretagne Porte de Loire Communauté200070662 | 6,93 | -5,3 % | 431 / 1 231 | ||
| 432 | CC des Coteaux et Landes de Gascogne244701355 | 6,9 | +17,4 % | 432 / 1 231 | ||
| 433 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 6,88 | -17,9 % | 433 / 1 231 | ||
| 434 | CC Coutances Mer et Bocage200067023 | 6,87 | +7,3 % | 434 / 1 231 | ||
| 435 | CA Plaine Vallée200056380 | 6,86 | +0,4 % | 435 / 1 231 | ||
| 436 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 6,85 | -0,5 % | 436 / 1 231 | ||
| 437 | CC Terres Touloises200070563 | 6,85 | +19,2 % | 437 / 1 231 | ||
| 438 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 6,83 | +3,6 % | 438 / 1 231 | ||
| 439 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 6,83 | -29,6 % | 439 / 1 231 | ||
| 440 | CC du Grand Roye200070977 | 6,83 | -12,3 % | 440 / 1 231 | ||
| 441 | CA Val de Garonne Agglomération200030674 | 6,81 | +11,3 % | 441 / 1 231 | ||
| 442 | Orléans Métropole244500468 | 6,79 | +0,7 % | 442 / 1 231 | ||
| 443 | CC Vaison Ventoux248400335 | 6,78 | -0,2 % | 443 / 1 231 | ||
| 444 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 6,76 | +52,1 % | 444 / 1 231 | ||
| 445 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 6,76 | -1,8 % | 445 / 1 231 | ||
| 446 | CC Sud-Roussillon246600282 | 6,74 | -0,2 % | 446 / 1 231 | ||
| 447 | CC de la Montagne Noire200042463 | 6,74 | +29,2 % | 447 / 1 231 | ||
| 448 | CA Marne et Gondoire247700594 | 6,73 | -11,9 % | 448 / 1 231 | ||
| 449 | CC du Warndt245701164 | 6,73 | +24,3 % | 449 / 1 231 | ||
| 450 | CC des Quatre Rivières247000623 | 6,73 | +45,5 % | 450 / 1 231 | ||
| 451 | CC du Sud Est du Pays Manceau247200421 | 6,73 | -9 % | 451 / 1 231 | ||
| 452 | CA du Bassin Nord243301504 | 6,71 | -0,2 % | 452 / 1 231 | ||
| 453 | CC Bugey Sud200040350 | 6,7 | -9,5 % | 453 / 1 231 | ||
| 454 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 6,68 | +0,6 % | 454 / 1 231 | ||
| 455 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 6,67 | +3,9 % | 455 / 1 231 | ||
| 456 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 6,66 | +11,4 % | 456 / 1 231 | ||
| 457 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 6,63 | -3,8 % | 457 / 1 231 | ||
| 458 | CA du Grand Angoulême200071827 | 6,63 | +7,9 % | 458 / 1 231 | ||
| 459 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 6,63 | -3,9 % | 459 / 1 231 | ||
| 460 | CC de l'Ile de Noirmoutier248500191 | 6,62 | +6,6 % | 460 / 1 231 | ||
| 461 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 6,62 | +4,2 % | 461 / 1 231 | ||
| 462 | Rennes Métropole243500139 | 6,6 | -7,2 % | 462 / 1 231 | ||
| 463 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 6,6 | -6,8 % | 463 / 1 231 | ||
| 464 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 6,6 | +1 % | 464 / 1 231 | ||
| 465 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 6,59 | -8,1 % | 465 / 1 231 | ||
| 466 | CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658 | 6,59 | -4,7 % | 466 / 1 231 | ||
| 467 | CA Grand Châtellerault248600413 | 6,59 | +2,3 % | 467 / 1 231 | ||
| 468 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 6,58 | -11,7 % | 468 / 1 231 | ||
| 469 | CA Territoires Vendômois200072072 | 6,57 | +5,2 % | 469 / 1 231 | ||
| 470 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 6,57 | +14 % | 470 / 1 231 | ||
| 471 | CC des Sources de l'Orne200035111 | 6,56 | +1 % | 471 / 1 231 | ||
| 472 | CC du Val de Morteau242504116 | 6,56 | +9,1 % | 472 / 1 231 | ||
| 473 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 6,56 | -23,8 % | 473 / 1 231 | ||
| 474 | CC Argentan Intercom200068450 | 6,56 | -0,1 % | 474 / 1 231 | ||
| 475 | CU Angers Loire Métropole244900015 | 6,55 | +0,2 % | 475 / 1 231 | ||
| 476 | CC du Sartenais Valinco242010130 | 6,55 | +9,4 % | 476 / 1 231 | ||
| 477 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 6,54 | -6,2 % | 477 / 1 231 | ||
| 478 | CC Touraine Val de Vienne200072668 | 6,53 | +23,5 % | 478 / 1 231 | ||
| 479 | CA Sud Sainte-Baume248300394 | 6,53 | -5 % | 479 / 1 231 | ||
| 480 | CC du Grand Langres200072999 | 6,51 | +0,2 % | 480 / 1 231 | ||
| 481 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 6,51 | +31,7 % | 481 / 1 231 | ||
| 482 | CC Hautes Terres200066637 | 6,51 | -19,5 % | 482 / 1 231 | ||
| 483 | CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793 | 6,51 | -15,8 % | 483 / 1 231 | ||
| 484 | CA de Longwy245400262 | 6,5 | -9,1 % | 484 / 1 231 | ||
| 485 | CC des Portes de l'Entre-deux-Mers243301439 | 6,49 | -2,7 % | 485 / 1 231 | ||
| 486 | CA Fougères Agglomération200072452 | 6,49 | +3,5 % | 486 / 1 231 | ||
| 487 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 6,48 | +6,9 % | 487 / 1 231 | ||
| 488 | CC du Sud Corse200040764 | 6,46 | -9 % | 488 / 1 231 | ||
| 489 | CC de l'Ernée245300355 | 6,46 | +23 % | 489 / 1 231 | ||
| 490 | CC de la Pieve de l'Ornano200038958 | 6,44 | -10,8 % | 490 / 1 231 | ||
| 491 | CC Val de l'Indre - Brenne243600301 | 6,41 | -1 % | 491 / 1 231 | ||
| 492 | CC du Clermontais243400355 | 6,4 | -10,3 % | 492 / 1 231 | ||
| 493 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 6,39 | -23,5 % | 493 / 1 231 | ||
| 494 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 6,38 | +17,1 % | 494 / 1 231 | ||
| 495 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 6,38 | +2,8 % | 495 / 1 231 | ||
| 496 | Toulouse Métropole243100518 | 6,37 | -6,5 % | 496 / 1 231 | ||
| 497 | CC Ventoux Sud200035723 | 6,37 | +41,9 % | 497 / 1 231 | ||
| 498 | CC Arc Sud Bretagne200027027 | 6,37 | -1,2 % | 498 / 1 231 | ||
| 499 | CA Luberon Monts de Vaucluse200040442 | 6,36 | -12,9 % | 499 / 1 231 | ||
| 500 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 6,35 | -21,5 % | 500 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.