Classement des communes de l'Ain
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 388 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Leyssard et Vernoux arrivent ex aequo en tête des 388 communes de l'Ain (100 %). Vongnes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,37 %.
Ain27,98
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,37
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Ferney-Voltaire01160 | 33,34 | +15,6 % | 9 658 / 33 882 | ||
| 102 | Sermoyer01402 | 33,17 | +76,5 % | 9 983 / 33 882 | ||
| 103 | Journans01197 | 33,15 | 9 996 / 33 882 | |||
| 104 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 32,99 | -34,5 % | 10 133 / 33 882 | ||
| 105 | Montceaux01258 | 32,97 | -6,6 % | 10 141 / 33 882 | ||
| 106 | Boissey01050 | 32,95 | -26,2 % | 10 170 / 33 882 | ||
| 107 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 32,83 | +102,2 % | 10 247 / 33 882 | ||
| 108 | Ramasse01317 | 32,73 | -1,8 % | 10 317 / 33 882 | ||
| 109 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 32,64 | -8,1 % | 10 368 / 33 882 | ||
| 110 | Corlier01121 | 32,54 | 10 422 / 33 882 | |||
| 111 | Lélex01210 | 32,48 | +231,6 % | 10 458 / 33 882 | ||
| 112 | Meillonnas01241 | 32,23 | -40,6 % | 10 605 / 33 882 | ||
| 113 | Béréziat01040 | 32,21 | -4,7 % | 10 617 / 33 882 | ||
| 114 | Corveissiat01125 | 32,14 | +161,9 % | 10 659 / 33 882 | ||
| 115 | Montcet01259 | 32,14 | -23 % | 10 660 / 33 882 | ||
| 116 | Beauregard01030 | 31,98 | +21,4 % | 10 749 / 33 882 | ||
| 117 | Collonges01109 | 31,53 | -17,5 % | 10 994 / 33 882 | ||
| 118 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 31,38 | +25,1 % | 11 048 / 33 882 | ||
| 119 | Le Plantay01299 | 31,35 | +128,4 % | 11 055 / 33 882 | ||
| 120 | Viriat01451 | 31,32 | -10,5 % | 11 078 / 33 882 | ||
| 121 | Mantenay-Montlin01230 | 31,06 | +293 % | 11 208 / 33 882 | ||
| 122 | Chanoz-Châtenay01084 | 31 | +33,6 % | 11 232 / 33 882 | ||
| 123 | Chaveyriat01096 | 30,95 | +148,4 % | 11 259 / 33 882 | ||
| 124 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 30,86 | +4,9 % | 11 309 / 33 882 | ||
| 125 | Villars-les-Dombes01443 | 30,76 | -1,7 % | 11 370 / 33 882 | ||
| 126 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 30,67 | -37,8 % | 11 424 / 33 882 | ||
| 127 | Jasseron01195 | 30,39 | -3,9 % | 11 578 / 33 882 | ||
| 128 | Tenay01416 | 30,25 | -27,5 % | 11 673 / 33 882 | ||
| 129 | Valserhône01033 | 30,22 | -4,1 % | 11 690 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 29,85 | +46,4 % | 11 922 / 33 882 | ||
| 131 | Divonne-les-Bains01143 | 29,76 | +15,1 % | 11 970 / 33 882 | ||
| 132 | Bettant01041 | 29,33 | -46,2 % | 12 232 / 33 882 | ||
| 133 | Lent01211 | 29,27 | +57 % | 12 266 / 33 882 | ||
| 134 | Innimond01190 | 29,25 | 12 279 / 33 882 | |||
| 135 | Lavours01208 | 29,13 | -57,2 % | 12 347 / 33 882 | ||
| 136 | Trévoux01427 | 29,08 | -11,6 % | 12 373 / 33 882 | ||
| 137 | Ambérieux-en-Dombes01005 | 29,08 | -20,2 % | 12 377 / 33 882 | ||
| 138 | Saint-Germain-les-Paroisses01358 | 29,01 | +17,9 % | 12 434 / 33 882 | ||
| 139 | Chalamont01074 | 28,89 | -5,6 % | 12 506 / 33 882 | ||
| 140 | Brénod01060 | 28,86 | -33,4 % | 12 527 / 33 882 | ||
| 141 | Ceyzérieu01073 | 28,74 | +98,7 % | 12 616 / 33 882 | ||
| 142 | Vésines01439 | 28,73 | 12 624 / 33 882 | |||
| 143 | Contrevoz01116 | 28,7 | -42,9 % | 12 644 / 33 882 | ||
| 144 | Montagnieu01255 | 28,64 | +61,5 % | 12 680 / 33 882 | ||
| 145 | Leyment01213 | 28,6 | -1,5 % | 12 715 / 33 882 | ||
| 146 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 28,59 | +1,3 % | 12 725 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Maurice-de-Rémens01379 | 28,57 | -34,3 % | 12 747 / 33 882 | ||
| 148 | Douvres01149 | 28,4 | -15,9 % | 12 859 / 33 882 | ||
| 149 | Birieux01045 | 28,37 | -50,3 % | 12 882 / 33 882 | ||
| 150 | Léaz01209 | 28,32 | -49,8 % | 12 917 / 33 882 | ||
| 151 | Champdor-Corcelles01080 | 28,11 | -39,1 % | 13 040 / 33 882 | ||
| 152 | Faramans01156 | 27,77 | +34,3 % | 13 271 / 33 882 | ||
| 153 | Cormoranche-sur-Saône01123 | 27,58 | +2,9 % | 13 382 / 33 882 | ||
| 154 | Lhuis01216 | 27,52 | +1,3 % | 13 416 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-André-d'Huiriat01334 | 27,46 | +272 % | 13 455 / 33 882 | ||
| 156 | Pont-de-Vaux01305 | 27,41 | -23,8 % | 13 492 / 33 882 | ||
| 157 | Oyonnax01283 | 27,19 | +2,7 % | 13 624 / 33 882 | ||
| 158 | Ségny01399 | 26,94 | +109,3 % | 13 776 / 33 882 | ||
| 159 | Curtafond01140 | 26,75 | -33 % | 13 903 / 33 882 | ||
| 160 | Versonnex01435 | 26,69 | -45,2 % | 13 942 / 33 882 | ||
| 161 | Val-Revermont01426 | 26,22 | -4,9 % | 14 221 / 33 882 | ||
| 162 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 26,1 | +337,4 % | 14 304 / 33 882 | ||
| 163 | Montmerle-sur-Saône01263 | 25,95 | +94,5 % | 14 381 / 33 882 | ||
| 164 | Ambronay01007 | 25,88 | -13,8 % | 14 424 / 33 882 | ||
| 165 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 25,84 | +14,4 % | 14 450 / 33 882 | ||
| 166 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 25,82 | +12,5 % | 14 465 / 33 882 | ||
| 167 | Brégnier-Cordon01058 | 25,72 | +8,5 % | 14 543 / 33 882 | ||
| 168 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 25,16 | -18,4 % | 14 959 / 33 882 | ||
| 169 | Cheignieu-la-Balme01100 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 169 | Conzieu01117 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 169 | Saint-Sulpice01387 | 25 | 0 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 172 | Miribel01249 | 24,94 | +25,8 % | 15 244 / 33 882 | ||
| 173 | Pirajoux01296 | 24,77 | -30,1 % | 15 372 / 33 882 | ||
| 174 | Saint-Éloi01349 | 24,76 | -56,4 % | 15 381 / 33 882 | ||
| 175 | Parves et Nattages01286 | 24,43 | -26,4 % | 15 625 / 33 882 | ||
| 176 | Montluel01262 | 24,4 | -9,2 % | 15 649 / 33 882 | ||
| 177 | Poncin01303 | 24,37 | -1,8 % | 15 669 / 33 882 | ||
| 178 | Frans01166 | 24,18 | -8,3 % | 15 797 / 33 882 | ||
| 179 | Lagnieu01202 | 24,18 | +2,9 % | 15 799 / 33 882 | ||
| 180 | Sainte-Croix01342 | 24,12 | +43,1 % | 15 842 / 33 882 | ||
| 181 | Ars-sur-Formans01021 | 24,01 | -17 % | 15 908 / 33 882 | ||
| 182 | Sauverny01397 | 23,97 | -61,2 % | 15 932 / 33 882 | ||
| 183 | Saint-André-de-Corcy01333 | 23,72 | -18 % | 16 090 / 33 882 | ||
| 184 | Mézériat01246 | 23,68 | +36,6 % | 16 119 / 33 882 | ||
| 185 | Apremont01011 | 23,51 | -41,7 % | 16 218 / 33 882 | ||
| 186 | Châtenay01090 | 23,4 | -13,7 % | 16 291 / 33 882 | ||
| 187 | Ambutrix01008 | 23,39 | -36,2 % | 16 300 / 33 882 | ||
| 188 | Saint-Just01369 | 23,23 | -4,8 % | 16 396 / 33 882 | ||
| 189 | Flaxieu01162 | 23,15 | 16 446 / 33 882 | |||
| 190 | Injoux-Génissiat01189 | 23,06 | -21,6 % | 16 514 / 33 882 | ||
| 191 | Mionnay01248 | 22,7 | +43,1 % | 16 775 / 33 882 | ||
| 192 | Dagneux01142 | 22,64 | -0,1 % | 16 809 / 33 882 | ||
| 193 | Villeneuve01446 | 22,49 | -12,4 % | 16 892 / 33 882 | ||
| 194 | Condeissiat01113 | 22,44 | +509,8 % | 16 935 / 33 882 | ||
| 195 | Bény01038 | 22,29 | -39,4 % | 17 046 / 33 882 | ||
| 196 | Villemotier01445 | 22,28 | -44,4 % | 17 053 / 33 882 | ||
| 197 | Ceyzériat01072 | 22,12 | -31,3 % | 17 194 / 33 882 | ||
| 198 | Curciat-Dongalon01139 | 21,99 | -28 % | 17 286 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Jean-le-Vieux01363 | 21,95 | -30,2 % | 17 322 / 33 882 | ||
| 200 | Condamine01112 | 21,78 | +24,6 % | 17 445 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.