Classement des communes de l'Aude
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 411 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Artigues et Davejean arrivent ex aequo en tête des 411 communes de l'Aude (100 %). Villetritouls occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 26,55 %.
Aude36,5
France métropolitaine30,92
Médiane des communes26,55
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Rustiques11330 | 26,83 | +59,5 % | 13 840 / 33 882 | ||
| 202 | Cournanel11105 | 26,79 | +96,7 % | 13 873 / 33 882 | ||
| 203 | Ferrals-les-Corbières11140 | 26,74 | -8,7 % | 13 913 / 33 882 | ||
| 204 | Termes11388 | 26,72 | 13 923 / 33 882 | |||
| 205 | Lasserre-de-Prouille11193 | 26,65 | +61,2 % | 13 962 / 33 882 | ||
| 206 | Saint-Denis11339 | 26,55 | -55,9 % | 14 022 / 33 882 | ||
| 207 | Campagne-sur-Aude11063 | 26,46 | +59,7 % | 14 080 / 33 882 | ||
| 208 | Alzonne11009 | 26,42 | -19 % | 14 097 / 33 882 | ||
| 209 | Névian11264 | 26,03 | +7,6 % | 14 340 / 33 882 | ||
| 210 | Villeneuve-lès-Montréal11432 | 25,98 | 14 366 / 33 882 | |||
| 211 | Castelreng11078 | 25,67 | 14 576 / 33 882 | |||
| 212 | Villesiscle11438 | 25,39 | -66,4 % | 14 777 / 33 882 | ||
| 213 | Luc-sur-Orbieu11210 | 25,38 | +15,2 % | 14 788 / 33 882 | ||
| 214 | Port-la-Nouvelle11266 | 25,24 | -14,6 % | 14 878 / 33 882 | ||
| 215 | Saint-Benoît11333 | 25,09 | 15 020 / 33 882 | |||
| 216 | Mirepeisset11233 | 25,06 | -24,5 % | 15 038 / 33 882 | ||
| 217 | Bouriège11045 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 218 | Berriac11037 | 24,95 | -11,5 % | 15 237 / 33 882 | ||
| 219 | Villeneuve-Minervois11433 | 24,94 | +13,3 % | 15 251 / 33 882 | ||
| 220 | Generville11162 | 24,65 | -63,1 % | 15 481 / 33 882 | ||
| 221 | Villesèque-des-Corbières11436 | 24,56 | -45,1 % | 15 536 / 33 882 | ||
| 222 | Tourreilles11394 | 24,41 | 15 643 / 33 882 | |||
| 223 | Ornaisons11267 | 24,38 | -37,7 % | 15 662 / 33 882 | ||
| 224 | Thézan-des-Corbières11390 | 24,38 | +123,8 % | 15 665 / 33 882 | ||
| 225 | Mayreville11226 | 24,37 | -26,9 % | 15 670 / 33 882 | ||
| 226 | Tournissan11392 | 24,3 | -47,9 % | 15 718 / 33 882 | ||
| 227 | Saint-Frichoux11342 | 24,02 | -5 % | 15 900 / 33 882 | ||
| 228 | Malves-en-Minervois11215 | 23,75 | -42,9 % | 16 061 / 33 882 | ||
| 229 | Canet11067 | 23,68 | -15,9 % | 16 120 / 33 882 | ||
| 230 | Barbaira11027 | 23,4 | -39,2 % | 16 294 / 33 882 | ||
| 231 | Quirbajou11306 | 23,31 | -76,7 % | 16 356 / 33 882 | ||
| 232 | Boutenac11048 | 23,29 | +41,8 % | 16 369 / 33 882 | ||
| 233 | Villeneuve-les-Corbières11431 | 23,27 | -30,2 % | 16 379 / 33 882 | ||
| 234 | Paziols11276 | 23,14 | +15,4 % | 16 455 / 33 882 | ||
| 235 | Escales11126 | 23,13 | -30,3 % | 16 460 / 33 882 | ||
| 236 | Saint-Martin-Lalande11356 | 22,91 | -19 % | 16 626 / 33 882 | ||
| 237 | Mas-Saintes-Puelles11225 | 22,73 | -26,9 % | 16 752 / 33 882 | ||
| 238 | Bugarach11055 | 22,57 | +103,2 % | 16 846 / 33 882 | ||
| 239 | Payra-sur-l'Hers11275 | 22,45 | 16 929 / 33 882 | |||
| 240 | Lespinassière11200 | 22,38 | +56,6 % | 16 982 / 33 882 | ||
| 241 | Espéraza11129 | 22,35 | -25,9 % | 17 004 / 33 882 | ||
| 242 | Fitou11144 | 22,24 | +15,4 % | 17 082 / 33 882 | ||
| 243 | Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard11128 | 22,22 | -44,4 % | 17 106 / 33 882 | ||
| 244 | Douzens11122 | 22,17 | +38,5 % | 17 144 / 33 882 | ||
| 245 | Vinassan11441 | 21,99 | -19,7 % | 17 294 / 33 882 | ||
| 246 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 21,96 | -56,2 % | 17 317 / 33 882 | ||
| 247 | Malras11214 | 21,94 | 17 336 / 33 882 | |||
| 248 | Peyrens11284 | 21,82 | -8,7 % | 17 423 / 33 882 | ||
| 249 | Val-de-Dagne11251 | 21,78 | +67,4 % | 17 450 / 33 882 | ||
| 250 | La Digne-d'Amont11119 | 21,25 | +49 % | 17 795 / 33 882 | ||
| 251 | Belcaire11028 | 21 | +2,6 % | 17 970 / 33 882 | ||
| 252 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 20,73 | -60,3 % | 18 121 / 33 882 | ||
| 253 | Saint-Just-et-le-Bézu11350 | 20,52 | -40,9 % | 18 263 / 33 882 | ||
| 254 | Ginoles11165 | 20,34 | +1,7 % | 18 408 / 33 882 | ||
| 255 | Vignevieille11409 | 20,33 | 18 413 / 33 882 | |||
| 256 | Roquefort-des-Corbières11322 | 20,33 | -29 % | 18 416 / 33 882 | ||
| 257 | Camplong-d'Aude11064 | 20,25 | +48 % | 18 476 / 33 882 | ||
| 258 | Rouffiac-d'Aude11325 | 20,12 | +39,3 % | 18 582 / 33 882 | ||
| 259 | Arzens11018 | 20,03 | -20 % | 18 656 / 33 882 | ||
| 260 | Greffeil11169 | 20 | -60 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 261 | Pexiora11281 | 19,95 | -45,6 % | 18 815 / 33 882 | ||
| 262 | Argeliers11012 | 19,75 | -11,9 % | 18 996 / 33 882 | ||
| 263 | Bages11024 | 19,44 | -20,2 % | 19 238 / 33 882 | ||
| 264 | Ribouisse11312 | 19,05 | 19 509 / 33 882 | |||
| 265 | Villedubert11422 | 18,91 | -68,6 % | 19 616 / 33 882 | ||
| 266 | Bagnoles11025 | 18,83 | -53,5 % | 19 663 / 33 882 | ||
| 267 | Saint-Michel-de-Lanès11359 | 18,76 | -50,2 % | 19 716 / 33 882 | ||
| 268 | Raissac-sur-Lampy11308 | 18,75 | -62,5 % | 19 723 / 33 882 | ||
| 269 | Belvis11036 | 18,72 | 19 747 / 33 882 | |||
| 270 | Homps11172 | 18,66 | -27 % | 19 792 / 33 882 | ||
| 271 | Bouisse11044 | 18,37 | -81,6 % | 20 000 / 33 882 | ||
| 272 | Roquefeuil11320 | 18,36 | -58,2 % | 20 001 / 33 882 | ||
| 273 | Verdun-en-Lauragais11407 | 18,29 | -64,8 % | 20 057 / 33 882 | ||
| 274 | Salles-sur-l'Hers11371 | 18,21 | -16,5 % | 20 101 / 33 882 | ||
| 275 | Aigues-Vives11001 | 18,15 | +16,6 % | 20 150 / 33 882 | ||
| 276 | Belflou11030 | 17,94 | 20 270 / 33 882 | |||
| 277 | Granès11168 | 16,92 | 20 929 / 33 882 | |||
| 278 | Gaja-la-Selve11159 | 16,67 | 21 153 / 33 882 | |||
| 279 | Montauriol11239 | 16,61 | -60,1 % | 21 230 / 33 882 | ||
| 280 | Pradelles-Cabardès11297 | 16,58 | -50,5 % | 21 257 / 33 882 | ||
| 281 | Villelongue-d'Aude11427 | 15,99 | -31,3 % | 21 660 / 33 882 | ||
| 282 | Loupia11207 | 15,97 | -63,6 % | 21 672 / 33 882 | ||
| 283 | Sainte-Colombe-sur-Guette11335 | 15,65 | 21 883 / 33 882 | |||
| 284 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 15,62 | -29,6 % | 21 899 / 33 882 | ||
| 285 | Montséret11256 | 15,15 | -26,8 % | 22 214 / 33 882 | ||
| 286 | Fontcouverte11148 | 15,06 | +19,9 % | 22 265 / 33 882 | ||
| 287 | Fenouillet-du-Razès11139 | 14,52 | 22 596 / 33 882 | |||
| 288 | Arques11015 | 14,38 | -48,2 % | 22 694 / 33 882 | ||
| 289 | Villardonnel11413 | 14,29 | -71,4 % | 22 755 / 33 882 | ||
| 290 | La Digne-d'Aval11120 | 14,19 | -0,4 % | 22 841 / 33 882 | ||
| 291 | Cascastel-des-Corbières11071 | 13,99 | -74,3 % | 22 962 / 33 882 | ||
| 292 | Cailhavel11059 | 13,93 | -58,9 % | 23 001 / 33 882 | ||
| 293 | Peyriac-Minervois11286 | 13,86 | -32,5 % | 23 042 / 33 882 | ||
| 294 | Tréville11399 | 13,75 | -59,5 % | 23 105 / 33 882 | ||
| 295 | Montirat11248 | 13,67 | 23 156 / 33 882 | |||
| 296 | Monze11257 | 13,6 | +4,5 % | 23 201 / 33 882 | ||
| 297 | Laurabuc11195 | 13,51 | -73 % | 23 253 / 33 882 | ||
| 298 | Brousses-et-Villaret11052 | 13,49 | -66 % | 23 263 / 33 882 | ||
| 299 | Azille11022 | 13,25 | -60,7 % | 23 408 / 33 882 | ||
| 300 | Trausse11396 | 13,22 | -63,9 % | 23 426 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.