Classement des communes du Cher
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Concressault et Flavigny arrivent ex aequo en tête des 285 communes du Cher (100 %). Villecelin occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,59 %.
Cher34,9
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,59
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Allouis18005 | 27,8 | +28,5 % | 13 252 / 33 882 | ||
| 102 | Jars18117 | 27,47 | +132,6 % | 13 454 / 33 882 | ||
| 103 | Henrichemont18109 | 27,45 | -30,2 % | 13 464 / 33 882 | ||
| 104 | Vesdun18278 | 27,33 | +1,3 % | 13 542 / 33 882 | ||
| 105 | Preuilly18186 | 27,31 | +14,7 % | 13 552 / 33 882 | ||
| 106 | La Chapelle-Montlinard18049 | 27,17 | 13 637 / 33 882 | |||
| 107 | Apremont-sur-Allier18007 | 27,14 | 13 655 / 33 882 | |||
| 108 | Charenton-du-Cher18052 | 27,02 | +2,8 % | 13 728 / 33 882 | ||
| 109 | Torteron18265 | 26,85 | -34,5 % | 13 831 / 33 882 | ||
| 110 | Gron18105 | 26,51 | -18,9 % | 14 047 / 33 882 | ||
| 111 | Chârost18055 | 26,51 | +33,6 % | 14 050 / 33 882 | ||
| 112 | Uzay-le-Venon18268 | 26,39 | 14 115 / 33 882 | |||
| 113 | Aubigny-sur-Nère18015 | 26,31 | +13,9 % | 14 157 / 33 882 | ||
| 114 | Charly18054 | 26,29 | +155 % | 14 172 / 33 882 | ||
| 115 | Culan18083 | 26,2 | -7,6 % | 14 240 / 33 882 | ||
| 116 | Méreau18148 | 26,03 | +60,4 % | 14 337 / 33 882 | ||
| 117 | La Chapelle-Hugon18048 | 26,02 | -13,3 % | 14 349 / 33 882 | ||
| 118 | Meillant18142 | 25,86 | -26,4 % | 14 444 / 33 882 | ||
| 119 | Garigny18099 | 25,78 | +109,6 % | 14 497 / 33 882 | ||
| 120 | Ignol18113 | 25,78 | 14 499 / 33 882 | |||
| 121 | Vornay18289 | 25,74 | +46 % | 14 531 / 33 882 | ||
| 122 | Humbligny18111 | 25,61 | -0,7 % | 14 608 / 33 882 | ||
| 123 | Givardon18102 | 25,54 | +28,3 % | 14 666 / 33 882 | ||
| 124 | Cornusse18072 | 25,17 | -66,4 % | 14 944 / 33 882 | ||
| 125 | Colombiers18069 | 25,03 | +824,5 % | 15 057 / 33 882 | ||
| 126 | Lapan18122 | 25 | -62,5 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 127 | Saint-Doulchard18205 | 24,68 | -4,9 % | 15 444 / 33 882 | ||
| 128 | Tendron18260 | 24,48 | 15 589 / 33 882 | |||
| 129 | Barlieu18022 | 23,97 | -58,1 % | 15 934 / 33 882 | ||
| 130 | Savigny-en-Sancerre18246 | 23,79 | +75,1 % | 16 038 / 33 882 | ||
| 131 | Herry18110 | 23,77 | -21,1 % | 16 053 / 33 882 | ||
| 132 | Fussy18097 | 23,74 | -17,3 % | 16 072 / 33 882 | ||
| 133 | Bannay18020 | 23,74 | -53,3 % | 16 080 / 33 882 | ||
| 134 | Quincy18190 | 23,4 | -25,5 % | 16 290 / 33 882 | ||
| 135 | Marmagne18138 | 23,01 | -4,3 % | 16 549 / 33 882 | ||
| 136 | Quantilly18189 | 23,01 | -21,2 % | 16 550 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 23 | -18,4 % | 16 557 / 33 882 | ||
| 138 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 22,91 | -48 % | 16 627 / 33 882 | ||
| 139 | Saint-Aignan-des-Noyers18196 | 22,76 | +10,3 % | 16 729 / 33 882 | ||
| 140 | Berry-Bouy18028 | 22,75 | +27,3 % | 16 736 / 33 882 | ||
| 141 | Sidiailles18252 | 22,72 | +118,4 % | 16 755 / 33 882 | ||
| 142 | Préveranges18187 | 22,6 | +46,7 % | 16 828 / 33 882 | ||
| 143 | Foëcy18096 | 22,59 | -28,4 % | 16 834 / 33 882 | ||
| 144 | Cours-les-Barres18075 | 22,54 | +138,2 % | 16 865 / 33 882 | ||
| 145 | Blet18031 | 22,21 | -16,5 % | 17 118 / 33 882 | ||
| 146 | Ivoy-le-Pré18115 | 21,94 | -37 % | 17 337 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Georges-de-Poisieux18209 | 21,85 | -48,2 % | 17 403 / 33 882 | ||
| 148 | Azy18019 | 21,77 | +30,9 % | 17 455 / 33 882 | ||
| 149 | Clémont18067 | 21,73 | -37 % | 17 491 / 33 882 | ||
| 150 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 21,55 | 17 593 / 33 882 | |||
| 151 | Thénioux18263 | 21,52 | +79,9 % | 17 608 / 33 882 | ||
| 152 | Méry-ès-Bois18149 | 21,3 | -23,4 % | 17 763 / 33 882 | ||
| 153 | Vinon18287 | 21,12 | 17 877 / 33 882 | |||
| 154 | Jalognes18116 | 20,79 | +3,8 % | 18 088 / 33 882 | ||
| 155 | Assigny18014 | 20,68 | +105,8 % | 18 158 / 33 882 | ||
| 156 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 20,64 | +13,4 % | 18 178 / 33 882 | ||
| 157 | Brécy18035 | 20,55 | -63,6 % | 18 248 / 33 882 | ||
| 158 | Pigny18179 | 20,46 | +8,8 % | 18 304 / 33 882 | ||
| 159 | Bussy18040 | 20,18 | +120,6 % | 18 529 / 33 882 | ||
| 160 | Soulangis18253 | 20,07 | +120,2 % | 18 616 / 33 882 | ||
| 161 | Vernais18276 | 20 | -30,4 % | 18 682 / 33 882 | ||
| 162 | Villeneuve-sur-Cher18285 | 20 | 18 761 / 33 882 | |||
| 163 | Argent-sur-Sauldre18011 | 19,94 | +5,7 % | 18 828 / 33 882 | ||
| 164 | Achères18001 | 19,48 | -10,4 % | 19 207 / 33 882 | ||
| 165 | Ménétréol-sur-Sauldre18147 | 19,46 | 19 224 / 33 882 | |||
| 166 | Civray18066 | 19,42 | -58,3 % | 19 259 / 33 882 | ||
| 167 | Bannegon18021 | 19,19 | +35,3 % | 19 410 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Hilaire-de-Court18214 | 19,07 | +12,6 % | 19 495 / 33 882 | ||
| 169 | Montigny18151 | 18,87 | -29,4 % | 19 642 / 33 882 | ||
| 170 | Parnay18177 | 18,64 | -81,4 % | 19 802 / 33 882 | ||
| 171 | Sury-en-Vaux18258 | 18,55 | -6,4 % | 19 857 / 33 882 | ||
| 172 | Neuvy-Deux-Clochers18163 | 18,51 | +79,5 % | 19 885 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Baudel18199 | 18,41 | -7,9 % | 19 966 / 33 882 | ||
| 174 | Menetou-Salon18145 | 18,35 | -12,2 % | 20 019 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 17,9 | +8,1 % | 20 296 / 33 882 | ||
| 176 | Lury-sur-Arnon18134 | 17,76 | -31,7 % | 20 393 / 33 882 | ||
| 177 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 17,66 | +446,4 % | 20 449 / 33 882 | ||
| 178 | Coust18076 | 17,61 | -47,3 % | 20 481 / 33 882 | ||
| 179 | Saint-Léger-le-Petit18220 | 17,58 | -12,9 % | 20 496 / 33 882 | ||
| 180 | Maisonnais18135 | 17,39 | -47,5 % | 20 627 / 33 882 | ||
| 181 | Aubinges18016 | 17,37 | -54 % | 20 642 / 33 882 | ||
| 182 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 17,06 | +93,6 % | 20 840 / 33 882 | ||
| 183 | Orval18172 | 16,78 | -11,7 % | 21 032 / 33 882 | ||
| 184 | Le Subdray18255 | 16,77 | -14,6 % | 21 054 / 33 882 | ||
| 185 | Le Noyer18168 | 16,62 | -72,4 % | 21 223 / 33 882 | ||
| 186 | Venesmes18273 | 16,56 | -73,5 % | 21 275 / 33 882 | ||
| 187 | Bruère-Allichamps18038 | 16,52 | +136,1 % | 21 304 / 33 882 | ||
| 188 | Saint-Georges-sur-Moulon18211 | 16,52 | -41,4 % | 21 308 / 33 882 | ||
| 189 | Saint-Jeanvrin18217 | 16,48 | 21 338 / 33 882 | |||
| 190 | Vallenay18270 | 15,88 | -1,9 % | 21 735 / 33 882 | ||
| 191 | Oizon18170 | 15,67 | -13,8 % | 21 860 / 33 882 | ||
| 192 | Saint-Ambroix18198 | 15,42 | +8,1 % | 22 019 / 33 882 | ||
| 193 | La Chapelle-d'Angillon18047 | 15,3 | -12,4 % | 22 116 / 33 882 | ||
| 194 | Parassy18176 | 14,76 | -58,5 % | 22 456 / 33 882 | ||
| 195 | Vasselay18271 | 14,76 | +24,3 % | 22 457 / 33 882 | ||
| 196 | Léré18125 | 14,54 | +36,1 % | 22 581 / 33 882 | ||
| 197 | Ardenais18010 | 14,29 | 22 759 / 33 882 | |||
| 198 | Subligny18256 | 14,21 | -36,1 % | 22 827 / 33 882 | ||
| 199 | Sagonne18195 | 13,88 | +64,9 % | 23 031 / 33 882 | ||
| 200 | Morlac18153 | 13,45 | -66,8 % | 23 282 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.