Classement des communes du Finistère
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Servais arrive en tête des 277 communes du Finistère (85,44 %), devant Dinéault (80,07 %) et Bohars (77,48 %). Tréouergat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 27,61 %.
Finistère34,92
France métropolitaine30,92
Médiane des communes27,61
Écart (min · max)0 · 85,44
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Servais29264 | 85,44 | +1,3 % | 409 / 33 882 | ||
| 2 | Dinéault29044 | 80,07 | +1,3 % | 488 / 33 882 | ||
| 3 | Bohars29011 | 77,48 | +6,7 % | 541 / 33 882 | ||
| 4 | Lanvéoc29120 | 76,85 | -4,7 % | 551 / 33 882 | ||
| 5 | Plougourvest29193 | 69,25 | +19,3 % | 816 / 33 882 | ||
| 6 | Lanneuffret29116 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 7 | Roscanvel29238 | 66,32 | +3,4 % | 1 064 / 33 882 | ||
| 8 | Tréguennec29292 | 64,04 | +50,2 % | 1 235 / 33 882 | ||
| 9 | La Roche-Maurice29237 | 63,45 | +14,6 % | 1 267 / 33 882 | ||
| 10 | Plourin-lès-Morlaix29207 | 59,66 | +1,7 % | 1 607 / 33 882 | ||
| 11 | Loperhet29140 | 58,67 | -5,8 % | 1 701 / 33 882 | ||
| 12 | Cléden-Cap-Sizun29028 | 58,59 | +10,3 % | 1 704 / 33 882 | ||
| 13 | Port-Launay29222 | 57,87 | +21,9 % | 1 791 / 33 882 | ||
| 14 | Lanrivoaré29119 | 53,87 | -7,1 % | 2 263 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Urbain29270 | 52,14 | +31,1 % | 2 520 / 33 882 | ||
| 16 | Trégarantec29288 | 50,24 | +151,4 % | 2 972 / 33 882 | ||
| 17 | Locmélar29131 | 50,07 | +247,3 % | 3 039 / 33 882 | ||
| 18 | Bodilis29010 | 48,67 | +5,7 % | 3 717 / 33 882 | ||
| 19 | Plougonven29191 | 48,16 | -6,3 % | 3 850 / 33 882 | ||
| 20 | Morlaix29151 | 48 | +0,4 % | 3 881 / 33 882 | ||
| 21 | Pont-Croix29218 | 47,95 | -3 % | 3 895 / 33 882 | ||
| 22 | Lanarvily29100 | 47,83 | -4,1 % | 3 920 / 33 882 | ||
| 23 | Daoulas29043 | 47,78 | +4,4 % | 3 940 / 33 882 | ||
| 24 | Lesneven29124 | 47,33 | -6 % | 4 055 / 33 882 | ||
| 25 | Lopérec29139 | 46,99 | -3 % | 4 135 / 33 882 | ||
| 26 | Loqueffret29141 | 46,34 | +86,3 % | 4 276 / 33 882 | ||
| 27 | Ouessant29155 | 46,21 | +5,9 % | 4 305 / 33 882 | ||
| 28 | Brest29019 | 45,79 | -4,7 % | 4 432 / 33 882 | ||
| 29 | Crozon29042 | 45,48 | -11,6 % | 4 515 / 33 882 | ||
| 30 | Lampaul-Ploudalmézeau29099 | 44,83 | +237,1 % | 4 718 / 33 882 | ||
| 31 | Saint-Yvi29272 | 44,03 | -8,6 % | 4 961 / 33 882 | ||
| 32 | Pont-l'Abbé29220 | 43,86 | -9,7 % | 5 009 / 33 882 | ||
| 33 | Argol29001 | 43,51 | -3,8 % | 5 110 / 33 882 | ||
| 34 | Hôpital-Camfrout29080 | 43,02 | +5,7 % | 5 270 / 33 882 | ||
| 35 | Kerlaz29090 | 42,77 | -10,9 % | 5 363 / 33 882 | ||
| 36 | Pleyben29162 | 42,67 | -4,8 % | 5 398 / 33 882 | ||
| 37 | Plomodiern29172 | 42,56 | +16 % | 5 434 / 33 882 | ||
| 38 | Lanmeur29113 | 42,3 | -21,4 % | 5 521 / 33 882 | ||
| 39 | La Feuillée29054 | 41,88 | +88,8 % | 5 678 / 33 882 | ||
| 40 | Landerneau29103 | 41,72 | +5,5 % | 5 731 / 33 882 | ||
| 41 | Clohars-Fouesnant29032 | 41,68 | +56,5 % | 5 745 / 33 882 | ||
| 42 | Plouescat29185 | 41,21 | +3,3 % | 5 895 / 33 882 | ||
| 43 | Guiler-sur-Goyen29070 | 41,21 | -18,1 % | 5 897 / 33 882 | ||
| 44 | Guilers29069 | 41,16 | -7,5 % | 5 916 / 33 882 | ||
| 45 | Baye29005 | 40,9 | +22 % | 6 006 / 33 882 | ||
| 46 | Tréméoc29296 | 40,32 | +13,7 % | 6 244 / 33 882 | ||
| 47 | Camaret-sur-Mer29022 | 39,96 | +27,5 % | 6 436 / 33 882 | ||
| 48 | Arzano29002 | 39,92 | -28,5 % | 6 459 / 33 882 | ||
| 49 | Lannéanou29114 | 39,81 | +61,4 % | 6 510 / 33 882 | ||
| 50 | Santec29273 | 39,78 | +5,9 % | 6 527 / 33 882 | ||
| 51 | Île-Molène29084 | 39,62 | +57,3 % | 6 598 / 33 882 | ||
| 52 | Tréméven29297 | 39,44 | -17,9 % | 6 684 / 33 882 | ||
| 53 | Châteaulin29026 | 38,94 | +15,7 % | 6 907 / 33 882 | ||
| 54 | Le Faou29053 | 38,45 | -0,5 % | 7 108 / 33 882 | ||
| 55 | Guimiliau29074 | 38,15 | +29,2 % | 7 250 / 33 882 | ||
| 56 | Douarnenez29046 | 37,98 | +2,9 % | 7 318 / 33 882 | ||
| 57 | Treffiagat29284 | 37,43 | +23,6 % | 7 559 / 33 882 | ||
| 58 | Logonna-Daoulas29137 | 37,39 | -3,1 % | 7 577 / 33 882 | ||
| 59 | Trémaouézan29295 | 37,33 | -14,3 % | 7 608 / 33 882 | ||
| 60 | Gouesnach29060 | 37,05 | +12 % | 7 727 / 33 882 | ||
| 61 | Plounéour-Ménez29202 | 36,97 | -1 % | 7 775 / 33 882 | ||
| 62 | Saint-Méen29255 | 36,97 | +2 530,6 % | 7 776 / 33 882 | ||
| 63 | Saint-Pabu29257 | 36,91 | -3,3 % | 7 795 / 33 882 | ||
| 64 | Locmaria-Plouzané29130 | 36,89 | +3,4 % | 7 810 / 33 882 | ||
| 65 | Landudec29108 | 36,8 | +6,2 % | 7 851 / 33 882 | ||
| 66 | Huelgoat29081 | 36,78 | -17,4 % | 7 856 / 33 882 | ||
| 67 | Quimper29232 | 36,42 | -1,4 % | 8 021 / 33 882 | ||
| 68 | Edern29048 | 36,4 | +27,1 % | 8 031 / 33 882 | ||
| 69 | Bourg-Blanc29015 | 36,36 | +7,6 % | 8 049 / 33 882 | ||
| 70 | Lannilis29117 | 35,97 | +4,3 % | 8 221 / 33 882 | ||
| 71 | Trézilidé29301 | 35,95 | 8 232 / 33 882 | |||
| 72 | Rosporden29241 | 35,81 | +3,1 % | 8 298 / 33 882 | ||
| 73 | Scaër29274 | 35,77 | +2,2 % | 8 311 / 33 882 | ||
| 74 | Île-de-Batz29082 | 35,74 | +3,3 % | 8 331 / 33 882 | ||
| 75 | Locunolé29136 | 35,64 | +37,5 % | 8 368 / 33 882 | ||
| 76 | Combrit29037 | 35,51 | -5,8 % | 8 446 / 33 882 | ||
| 77 | Pont-Aven29217 | 35,49 | +8,9 % | 8 458 / 33 882 | ||
| 78 | Pleyber-Christ29163 | 35,39 | +17,8 % | 8 501 / 33 882 | ||
| 79 | Commana29038 | 35,31 | +42,9 % | 8 527 / 33 882 | ||
| 80 | Carhaix-Plouguer29024 | 35,2 | +0,8 % | 8 575 / 33 882 | ||
| 81 | Kergloff29089 | 35,01 | +139 % | 8 674 / 33 882 | ||
| 82 | Porspoder29221 | 34,77 | -13,7 % | 8 779 / 33 882 | ||
| 83 | Plouhinec29197 | 34,7 | -16,4 % | 8 807 / 33 882 | ||
| 84 | Plouégat-Guérand29182 | 34,46 | -23,6 % | 8 934 / 33 882 | ||
| 85 | Plouarzel29177 | 34,45 | +16,7 % | 8 947 / 33 882 | ||
| 86 | Plouguin29196 | 34,37 | -11,7 % | 8 994 / 33 882 | ||
| 87 | Plonéour-Lanvern29174 | 34,36 | -0,1 % | 9 001 / 33 882 | ||
| 88 | Plomelin29170 | 33,87 | +1,1 % | 9 270 / 33 882 | ||
| 89 | Audierne29003 | 33,83 | -22,1 % | 9 304 / 33 882 | ||
| 90 | Pouldreuzic29225 | 33,82 | +10,8 % | 9 308 / 33 882 | ||
| 91 | Taulé29279 | 33,81 | -16,5 % | 9 315 / 33 882 | ||
| 92 | Landéda29101 | 33,79 | +5,2 % | 9 326 / 33 882 | ||
| 93 | Le Drennec29047 | 33,59 | -27,1 % | 9 453 / 33 882 | ||
| 94 | Primelin29228 | 33,46 | +0,7 % | 9 564 / 33 882 | ||
| 95 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 33,43 | +3,2 % | 9 589 / 33 882 | ||
| 96 | Guilligomarc'h29071 | 33,39 | -14,2 % | 9 627 / 33 882 | ||
| 97 | Plouzané29212 | 33,35 | -7,2 % | 9 645 / 33 882 | ||
| 98 | Ploudiry29180 | 33,27 | -6,2 % | 9 900 / 33 882 | ||
| 99 | Ploéven29166 | 33,14 | -31,3 % | 9 998 / 33 882 | ||
| 100 | Motreff29152 | 33,13 | +98,2 % | 10 011 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.