Classement des communes de la Haute-Corse
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 232 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Campi arrive en tête des 232 communes de la Haute-Corse (100 %), devant Canavaggia (72,21 %) et Ventiseri (71,16 %). Verdèse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,57 %.
Haute-Corse34,52
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,57
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lumio2B150 | 24,66 | -48,2 % | 15 471 / 33 882 | ||
| 102 | Lucciana2B148 | 24,45 | -3,9 % | 15 607 / 33 882 | ||
| 103 | Asco2B023 | 24,33 | -41,2 % | 15 702 / 33 882 | ||
| 104 | Barrettali2B030 | 24,07 | -30,7 % | 15 880 / 33 882 | ||
| 105 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 23,78 | -18,7 % | 16 047 / 33 882 | ||
| 106 | Pino2B233 | 23,47 | +24,1 % | 16 240 / 33 882 | ||
| 107 | Castello-di-Rostino2B079 | 23,47 | -9,6 % | 16 246 / 33 882 | ||
| 108 | Pioggiola2B235 | 23,22 | +53,7 % | 16 406 / 33 882 | ||
| 109 | Poggio-di-Venaco2B238 | 23,19 | +4,7 % | 16 423 / 33 882 | ||
| 110 | Galéria2B121 | 23,15 | -1,8 % | 16 451 / 33 882 | ||
| 111 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 23,03 | +3,1 % | 16 537 / 33 882 | ||
| 112 | Riventosa2B260 | 22,93 | -18,1 % | 16 614 / 33 882 | ||
| 113 | Venzolasca2B343 | 22,89 | +13,5 % | 16 638 / 33 882 | ||
| 114 | Furiani2B120 | 22,7 | +3,1 % | 16 768 / 33 882 | ||
| 115 | San-Lorenzo2B304 | 22,65 | -7 % | 16 799 / 33 882 | ||
| 116 | Speloncato2B290 | 22,58 | +0,2 % | 16 838 / 33 882 | ||
| 117 | Algajola2B010 | 22,56 | +74,3 % | 16 853 / 33 882 | ||
| 118 | Feliceto2B112 | 22,49 | +19,5 % | 16 895 / 33 882 | ||
| 119 | Cagnano2B046 | 22,35 | +76,7 % | 17 000 / 33 882 | ||
| 120 | Piazzole2B217 | 22,22 | -11,1 % | 17 101 / 33 882 | ||
| 121 | Tomino2B327 | 22,22 | -18,6 % | 17 108 / 33 882 | ||
| 122 | Volpajola2B355 | 22,18 | -22,8 % | 17 137 / 33 882 | ||
| 123 | Piève2B230 | 22,16 | +22,6 % | 17 154 / 33 882 | ||
| 124 | Rogliano2B261 | 22,06 | -15,6 % | 17 232 / 33 882 | ||
| 125 | Ortiporio2B195 | 21,85 | -45,5 % | 17 399 / 33 882 | ||
| 126 | Ville-di-Paraso2B352 | 21,77 | +19,8 % | 17 462 / 33 882 | ||
| 127 | Morsiglia2B170 | 21,73 | +11,9 % | 17 495 / 33 882 | ||
| 128 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 21,41 | +24,6 % | 17 690 / 33 882 | ||
| 129 | Piedigriggio2B220 | 21,32 | +259,4 % | 17 749 / 33 882 | ||
| 130 | Albertacce2B007 | 21,25 | +22,8 % | 17 798 / 33 882 | ||
| 131 | Santa-Reparata-di-Moriani2B317 | 20,9 | +10,1 % | 18 022 / 33 882 | ||
| 132 | Urtaca2B332 | 20,8 | +13,2 % | 18 082 / 33 882 | ||
| 133 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 20,55 | +0,3 % | 18 243 / 33 882 | ||
| 134 | Isolaccio-di-Fiumorbo2B135 | 20,39 | -6,6 % | 18 357 / 33 882 | ||
| 135 | Moïta2B161 | 20,25 | +1,3 % | 18 475 / 33 882 | ||
| 136 | Nonza2B178 | 20,15 | -25,8 % | 18 552 / 33 882 | ||
| 137 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 20,15 | +13,4 % | 18 555 / 33 882 | ||
| 138 | Tox2B328 | 20 | -20 % | 18 676 / 33 882 | ||
| 139 | Crocicchia2B102 | 20 | +10,5 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 139 | Scolca2B274 | 20 | -50,4 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 141 | Belgodère2B034 | 19,96 | -30,4 % | 18 810 / 33 882 | ||
| 142 | Zilia2B361 | 19,63 | +18,5 % | 19 092 / 33 882 | ||
| 143 | Biguglia2B037 | 19,57 | -1,8 % | 19 136 / 33 882 | ||
| 144 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 19,38 | -37,2 % | 19 282 / 33 882 | ||
| 145 | Farinole2B109 | 19,05 | -12,9 % | 19 507 / 33 882 | ||
| 146 | Tralonca2B329 | 18,96 | -24,1 % | 19 572 / 33 882 | ||
| 147 | Patrimonio2B205 | 18,87 | +21,3 % | 19 641 / 33 882 | ||
| 148 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 18,84 | -31,3 % | 19 658 / 33 882 | ||
| 149 | Montegrosso2B167 | 18,75 | +15,4 % | 19 726 / 33 882 | ||
| 150 | Casanova2B074 | 18,5 | -30,4 % | 19 898 / 33 882 | ||
| 151 | Silvareccio2B280 | 18,36 | +17,9 % | 20 008 / 33 882 | ||
| 152 | Manso2B153 | 18,16 | -28,8 % | 20 146 / 33 882 | ||
| 153 | Campitello2B055 | 18,14 | -52,2 % | 20 159 / 33 882 | ||
| 154 | Taglio-Isolaccio2B318 | 17,96 | -51,3 % | 20 256 / 33 882 | ||
| 155 | La Porta2B246 | 17,92 | -35,3 % | 20 283 / 33 882 | ||
| 156 | Tallone2B320 | 17,5 | +46,6 % | 20 550 / 33 882 | ||
| 157 | Barbaggio2B029 | 17,41 | -43,3 % | 20 612 / 33 882 | ||
| 158 | Canale-di-Verde2B057 | 17,39 | -2,4 % | 20 626 / 33 882 | ||
| 159 | Poggio-Mezzana2B242 | 17,04 | -17,6 % | 20 849 / 33 882 | ||
| 160 | Talasani2B319 | 16,94 | -32,6 % | 20 919 / 33 882 | ||
| 161 | Muracciole2B171 | 16,75 | 21 067 / 33 882 | |||
| 162 | Monte2B166 | 16,74 | +27,6 % | 21 085 / 33 882 | ||
| 163 | Alando2B005 | 16,67 | +23,2 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 163 | Prato-di-Giovellina2B248 | 16,67 | -19,9 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 163 | Rusio2B264 | 16,67 | +34,7 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 166 | Pancheraccia2B201 | 16,6 | +456,7 % | 21 238 / 33 882 | ||
| 167 | Nessa2B175 | 16,11 | -61,3 % | 21 585 / 33 882 | ||
| 168 | Corbara2B093 | 16,01 | +8,3 % | 21 651 / 33 882 | ||
| 169 | Santa-Lucia-di-Mercurio2B306 | 15,38 | 22 053 / 33 882 | |||
| 170 | Linguizzetta2B143 | 14,64 | -27,8 % | 22 529 / 33 882 | ||
| 171 | Zalana2B356 | 14,4 | -6,8 % | 22 677 / 33 882 | ||
| 172 | San-Gavino-di-Tenda2B301 | 14,36 | -21 % | 22 703 / 33 882 | ||
| 173 | Olmo2B192 | 14,29 | +28,9 % | 22 754 / 33 882 | ||
| 174 | Felce2B111 | 14,21 | -43,2 % | 22 831 / 33 882 | ||
| 175 | Castellare-di-Mercurio2B078 | 13,94 | +44,8 % | 22 996 / 33 882 | ||
| 176 | Chiatra2B088 | 13,42 | -45,9 % | 23 301 / 33 882 | ||
| 177 | Perelli2B208 | 13,36 | -24,4 % | 23 333 / 33 882 | ||
| 178 | Favalello2B110 | 12,5 | 0 % | 23 850 / 33 882 | ||
| 179 | Saliceto2B267 | 12,5 | 23 860 / 33 882 | |||
| 180 | Aghione2B002 | 12,44 | +13,1 % | 23 921 / 33 882 | ||
| 181 | Soveria2B289 | 11,93 | +29,2 % | 24 223 / 33 882 | ||
| 182 | Palasca2B199 | 11,75 | +24,9 % | 24 320 / 33 882 | ||
| 183 | Castifao2B080 | 11,66 | -51 % | 24 376 / 33 882 | ||
| 184 | Lozzi2B147 | 11,51 | -18,4 % | 24 459 / 33 882 | ||
| 185 | Sermano2B275 | 11,19 | 24 624 / 33 882 | |||
| 186 | Poggio-d'Oletta2B239 | 11,17 | -36,8 % | 24 637 / 33 882 | ||
| 187 | Focicchia2B116 | 11,11 | 24 674 / 33 882 | |||
| 188 | Novale2B179 | 11,06 | -24 % | 24 713 / 33 882 | ||
| 189 | San-Giuliano2B303 | 10,87 | +6,2 % | 24 816 / 33 882 | ||
| 190 | Lama2B136 | 10,74 | -3,5 % | 24 887 / 33 882 | ||
| 191 | Vallecalle2B333 | 10,09 | -3,4 % | 25 227 / 33 882 | ||
| 192 | Novella2B180 | 10,04 | -44,9 % | 25 259 / 33 882 | ||
| 193 | Pianello2B213 | 9,8 | +14,9 % | 25 405 / 33 882 | ||
| 194 | Costa2B097 | 9,22 | 25 689 / 33 882 | |||
| 195 | Occhiatana2B182 | 9,16 | -29,7 % | 25 733 / 33 882 | ||
| 196 | Pietraserena2B226 | 9,04 | -16,3 % | 25 803 / 33 882 | ||
| 197 | Rapale2B257 | 8,61 | -71 % | 25 980 / 33 882 | ||
| 198 | Antisanti2B016 | 8,56 | -32,9 % | 26 012 / 33 882 | ||
| 199 | Sorio2B287 | 6,81 | -45,5 % | 26 720 / 33 882 | ||
| 200 | Casamaccioli2B073 | 6,6 | -68,6 % | 26 779 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.