Classement des communes du Gard
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 348 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Dourbies arrive en tête des 348 communes du Gard (100 %), devant Saint-Sauveur-Camprieu (90,8 %) et Saumane (84,11 %). Vabres occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 26,25 %.
Gard34,69
France métropolitaine30,92
Médiane des communes26,25
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dourbies30105 | 100 | +86,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Saint-Sauveur-Camprieu30297 | 90,8 | +77,9 % | 362 / 33 882 | ||
| 3 | Saumane30310 | 84,11 | +14,3 % | 423 / 33 882 | ||
| 4 | Ponteils-et-Brésis30201 | 77,29 | +0,1 % | 545 / 33 882 | ||
| 5 | Flaux30110 | 67,93 | +90,2 % | 875 / 33 882 | ||
| 6 | Molières-Cavaillac30170 | 67,69 | -2,3 % | 890 / 33 882 | ||
| 7 | Chamborigaud30080 | 63,2 | -4,6 % | 1 289 / 33 882 | ||
| 8 | Pompignan30200 | 62,97 | +20,5 % | 1 306 / 33 882 | ||
| 9 | La Grand-Combe30132 | 58,8 | +3,4 % | 1 684 / 33 882 | ||
| 10 | Parignargues30193 | 57,27 | -16,1 % | 1 853 / 33 882 | ||
| 11 | Concoules30090 | 56,8 | -36 % | 1 904 / 33 882 | ||
| 12 | Le Martinet30159 | 56,73 | -15,9 % | 1 912 / 33 882 | ||
| 13 | Euzet30109 | 55,43 | +327,6 % | 2 066 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 55,09 | -14,6 % | 2 119 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 52,84 | -2,3 % | 2 413 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Geniès-de-Malgoirès30255 | 52,67 | +22,8 % | 2 446 / 33 882 | ||
| 17 | Montpezat30182 | 51,97 | -22,1 % | 2 548 / 33 882 | ||
| 18 | Le Vigan30350 | 51,74 | +4,1 % | 2 600 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Pons-la-Calm30292 | 51,5 | +22,9 % | 2 645 / 33 882 | ||
| 20 | Fons30112 | 50,89 | +12,7 % | 2 771 / 33 882 | ||
| 21 | Montmirat30181 | 50,5 | 2 868 / 33 882 | |||
| 22 | Saint-Dézéry30248 | 50,2 | +154,2 % | 2 982 / 33 882 | ||
| 23 | Colognac30087 | 50 | +150 % | 3 060 / 33 882 | ||
| 24 | Les Plans30197 | 49,89 | +82,3 % | 3 365 / 33 882 | ||
| 25 | Domessargues30104 | 48,91 | -3,8 % | 3 655 / 33 882 | ||
| 26 | Goudargues30131 | 48,7 | +32,1 % | 3 707 / 33 882 | ||
| 27 | Carsan30070 | 48,54 | +140,3 % | 3 751 / 33 882 | ||
| 28 | Brouzet-lès-Alès30055 | 48,45 | +69,5 % | 3 769 / 33 882 | ||
| 29 | Molières-sur-Cèze30171 | 48,33 | -13,2 % | 3 800 / 33 882 | ||
| 30 | Lédignan30146 | 48,27 | -0,3 % | 3 817 / 33 882 | ||
| 31 | Les Plantiers30198 | 47,71 | +3,6 % | 3 958 / 33 882 | ||
| 32 | Aigaliers30001 | 47,39 | +18,5 % | 4 041 / 33 882 | ||
| 33 | Monteils30177 | 47,23 | -7,7 % | 4 080 / 33 882 | ||
| 34 | Brignon30053 | 47,15 | +29,9 % | 4 098 / 33 882 | ||
| 35 | Clarensac30082 | 46,59 | -4,7 % | 4 222 / 33 882 | ||
| 36 | Saint-Gervasy30257 | 46,38 | +31,6 % | 4 265 / 33 882 | ||
| 37 | Gaujac30127 | 45,75 | +48,3 % | 4 446 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 45,74 | +92,9 % | 4 447 / 33 882 | ||
| 39 | Sanilhac-Sagriès30308 | 45,12 | -13,8 % | 4 622 / 33 882 | ||
| 40 | Rodilhan30356 | 45,07 | -8,4 % | 4 639 / 33 882 | ||
| 41 | Aigremont30002 | 44,73 | +0,3 % | 4 748 / 33 882 | ||
| 42 | Montagnac30354 | 44,67 | -10,2 % | 4 767 / 33 882 | ||
| 43 | Bessèges30037 | 44,38 | -12,2 % | 4 868 / 33 882 | ||
| 44 | Quissac30210 | 43,6 | -0,9 % | 5 080 / 33 882 | ||
| 45 | Poulx30206 | 43,14 | +4,8 % | 5 221 / 33 882 | ||
| 46 | Saint-Geniès-de-Comolas30254 | 42,68 | -8,9 % | 5 392 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Paulet-de-Caisson30290 | 42,41 | -6,4 % | 5 480 / 33 882 | ||
| 48 | Les Salles-du-Gardon30307 | 42,11 | -8,8 % | 5 592 / 33 882 | ||
| 49 | Nîmes30189 | 42,08 | -2,6 % | 5 602 / 33 882 | ||
| 50 | Saint-Jean-du-Gard30269 | 42,03 | -16 % | 5 629 / 33 882 | ||
| 51 | Saint-Quentin-la-Poterie30295 | 41,41 | +39 % | 5 827 / 33 882 | ||
| 52 | Bagnols-sur-Cèze30028 | 41,27 | +1,8 % | 5 873 / 33 882 | ||
| 53 | Saint-Théodorit30300 | 40,7 | +22,1 % | 6 080 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Ambroix30227 | 40,64 | +2,7 % | 6 105 / 33 882 | ||
| 55 | Saint-Christol-de-Rodières30242 | 40,25 | +40,9 % | 6 273 / 33 882 | ||
| 56 | Redessan30211 | 40,23 | +14,9 % | 6 287 / 33 882 | ||
| 57 | Lirac30149 | 39,67 | +21,9 % | 6 578 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Privat-des-Vieux30294 | 39,55 | +17,3 % | 6 631 / 33 882 | ||
| 59 | Massillargues-Attuech30162 | 39,33 | +51,5 % | 6 734 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 39,29 | -36,1 % | 6 748 / 33 882 | ||
| 61 | Sauzet30313 | 39,19 | -5,1 % | 6 791 / 33 882 | ||
| 62 | Génolhac30130 | 39,08 | -29,7 % | 6 838 / 33 882 | ||
| 63 | Pont-Saint-Esprit30202 | 39,02 | -1,7 % | 6 866 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-André-de-Majencoules30229 | 39,01 | +12,7 % | 6 873 / 33 882 | ||
| 65 | Branoux-les-Taillades30051 | 39 | -30,7 % | 6 883 / 33 882 | ||
| 66 | Mus30185 | 38,94 | -36 % | 6 906 / 33 882 | ||
| 67 | Fons-sur-Lussan30113 | 38,85 | -53,5 % | 6 940 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Laurent-le-Minier30280 | 38,77 | -16,8 % | 6 973 / 33 882 | ||
| 69 | Bréau-Mars30052 | 38,75 | -26,7 % | 6 982 / 33 882 | ||
| 70 | Cendras30077 | 38,69 | -11,2 % | 7 011 / 33 882 | ||
| 71 | Caveirac30075 | 38,6 | -8,4 % | 7 047 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Hippolyte-du-Fort30263 | 38,36 | -2,8 % | 7 150 / 33 882 | ||
| 73 | L'Estréchure30108 | 38,35 | -22,5 % | 7 152 / 33 882 | ||
| 74 | Nages-et-Solorgues30186 | 38,25 | +37,4 % | 7 200 / 33 882 | ||
| 75 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 38,17 | -11,1 % | 7 235 / 33 882 | ||
| 76 | Trèves30332 | 37,5 | -13,2 % | 7 523 / 33 882 | ||
| 77 | Montfrin30179 | 37,49 | +20,8 % | 7 535 / 33 882 | ||
| 78 | Lasalle30140 | 37,3 | +9,1 % | 7 619 / 33 882 | ||
| 79 | Alès30007 | 37,29 | -5,5 % | 7 622 / 33 882 | ||
| 80 | Beauvoisin30033 | 37,22 | -14,1 % | 7 663 / 33 882 | ||
| 81 | Conqueyrac30093 | 36,88 | +113,7 % | 7 812 / 33 882 | ||
| 82 | Sommières30321 | 36,54 | +3,5 % | 7 962 / 33 882 | ||
| 83 | Bernis30036 | 36,52 | +13,1 % | 7 975 / 33 882 | ||
| 84 | Uzès30334 | 36,44 | -10,8 % | 8 014 / 33 882 | ||
| 85 | Souvignargues30324 | 36,25 | +178,4 % | 8 103 / 33 882 | ||
| 86 | Cabrières30057 | 36,25 | -14,8 % | 8 104 / 33 882 | ||
| 87 | Milhaud30169 | 36,22 | -9,9 % | 8 116 / 33 882 | ||
| 88 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 36,03 | +90,7 % | 8 190 / 33 882 | ||
| 89 | Sainte-Anastasie30228 | 35,25 | +46,1 % | 8 554 / 33 882 | ||
| 90 | Saint-Christol-lez-Alès30243 | 35,2 | -4,1 % | 8 569 / 33 882 | ||
| 91 | Rousson30223 | 35,18 | +1,6 % | 8 582 / 33 882 | ||
| 92 | Remoulins30212 | 35,05 | -3,8 % | 8 651 / 33 882 | ||
| 93 | Vauvert30341 | 35,02 | -13,4 % | 8 671 / 33 882 | ||
| 94 | Sauve30311 | 34,95 | +17,9 % | 8 702 / 33 882 | ||
| 95 | Corconne30095 | 34,69 | +5,3 % | 8 809 / 33 882 | ||
| 96 | Sauveterre30312 | 34,37 | -22,4 % | 8 995 / 33 882 | ||
| 97 | Saint-Victor-des-Oules30301 | 34,12 | 9 128 / 33 882 | |||
| 98 | Tornac30330 | 33,92 | -18,2 % | 9 234 / 33 882 | ||
| 99 | Meynes30166 | 33,91 | +62,2 % | 9 245 / 33 882 | ||
| 100 | Val-d'Aigoual30339 | 33,65 | -25,9 % | 9 418 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.