Classement des communes de la Haute-Garonne
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 555 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Ausseing et Boissède arrivent ex aequo en tête des 555 communes de la Haute-Garonne (100 %). Vignaux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 26,17 %.
Haute-Garonne28,48
France métropolitaine30,92
Médiane des communes26,17
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 33,48 | +34,5 % | 9 549 / 33 882 | ||
| 202 | Layrac-sur-Tarn31288 | 33,44 | -28,2 % | 9 581 / 33 882 | ||
| 203 | Lévignac31297 | 33,35 | -20 % | 9 649 / 33 882 | ||
| 204 | Le Plan31425 | 33,33 | -22,2 % | 9 664 / 33 882 | ||
| 205 | Aspret-Sarrat31021 | 33,33 | -1,6 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 205 | Benque31063 | 33,33 | 0 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 205 | Castelgaillard31115 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 205 | Gouzens31226 | 33,33 | +30,3 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 205 | Lescuns31292 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 205 | Malvezie31313 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 211 | Montgiscard31381 | 33,3 | -7,7 % | 9 879 / 33 882 | ||
| 212 | Aignes31002 | 33,21 | +134,4 % | 9 952 / 33 882 | ||
| 213 | Terrebasse31552 | 33,06 | +30,2 % | 10 080 / 33 882 | ||
| 214 | Carbonne31107 | 33,01 | -1,8 % | 10 117 / 33 882 | ||
| 215 | Montgeard31380 | 32,98 | -13,2 % | 10 137 / 33 882 | ||
| 216 | Puymaurin31443 | 32,93 | -13,4 % | 10 182 / 33 882 | ||
| 217 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 32,85 | -13,9 % | 10 233 / 33 882 | ||
| 218 | Verfeil31573 | 32,82 | -12,9 % | 10 257 / 33 882 | ||
| 219 | Villeneuve-Lécussan31586 | 32,62 | 10 381 / 33 882 | |||
| 220 | Villeneuve-Tolosane31588 | 32,5 | -13,5 % | 10 446 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Mamet31500 | 32,41 | +146,6 % | 10 502 / 33 882 | ||
| 222 | Thil31553 | 32,24 | +7,4 % | 10 600 / 33 882 | ||
| 223 | Corronsac31151 | 32,22 | +24,3 % | 10 611 / 33 882 | ||
| 224 | Saint-Jean-Lherm31489 | 31,95 | 10 770 / 33 882 | |||
| 225 | Cugnaux31157 | 31,93 | -15,3 % | 10 784 / 33 882 | ||
| 226 | Castanet-Tolosan31113 | 31,86 | -10,3 % | 10 830 / 33 882 | ||
| 227 | Saint-Julia31491 | 31,82 | +126,2 % | 10 843 / 33 882 | ||
| 228 | Palaminy31406 | 31,72 | +10,9 % | 10 893 / 33 882 | ||
| 229 | Aigrefeuille31003 | 31,26 | -33,4 % | 11 105 / 33 882 | ||
| 230 | Baziège31048 | 31,1 | -14,7 % | 11 187 / 33 882 | ||
| 231 | Lacroix-Falgarde31259 | 31,07 | -31,4 % | 11 205 / 33 882 | ||
| 232 | Villemur-sur-Tarn31584 | 30,99 | -5,1 % | 11 240 / 33 882 | ||
| 233 | Encausse-les-Thermes31167 | 30,98 | +13,7 % | 11 244 / 33 882 | ||
| 234 | Montaigut-sur-Save31356 | 30,7 | -12,9 % | 11 406 / 33 882 | ||
| 235 | Vernet31574 | 30,64 | -36,1 % | 11 440 / 33 882 | ||
| 236 | Plagne31422 | 30,51 | 11 514 / 33 882 | |||
| 237 | Auterive31033 | 30,46 | -8,6 % | 11 535 / 33 882 | ||
| 238 | Puydaniel31442 | 29,99 | 11 832 / 33 882 | |||
| 239 | Saint-Cézert31473 | 29,95 | -58,1 % | 11 864 / 33 882 | ||
| 240 | Belberaud31057 | 29,85 | -31,6 % | 11 925 / 33 882 | ||
| 241 | Boutx31085 | 29,84 | +139,1 % | 11 932 / 33 882 | ||
| 242 | Longages31303 | 29,8 | -25,1 % | 11 952 / 33 882 | ||
| 243 | Clarac31147 | 29,79 | +0,1 % | 11 955 / 33 882 | ||
| 244 | Revel31451 | 29,72 | +7,9 % | 12 005 / 33 882 | ||
| 245 | Labruyère-Dorsa31256 | 29,48 | -50,3 % | 12 149 / 33 882 | ||
| 246 | Saint-Léon31495 | 29,4 | -16 % | 12 183 / 33 882 | ||
| 247 | Gibel31220 | 29,4 | -9,2 % | 12 189 / 33 882 | ||
| 248 | Seilh31541 | 29,34 | -22,9 % | 12 225 / 33 882 | ||
| 249 | Maureville31331 | 29,3 | +223,3 % | 12 251 / 33 882 | ||
| 250 | Drémil-Lafage31163 | 29,17 | -3,6 % | 12 322 / 33 882 | ||
| 251 | Caignac31099 | 28,86 | -12,8 % | 12 525 / 33 882 | ||
| 252 | Molas31347 | 28,82 | +161,3 % | 12 562 / 33 882 | ||
| 253 | Vallègue31566 | 28,81 | -13,6 % | 12 569 / 33 882 | ||
| 254 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 28,63 | -7,2 % | 12 692 / 33 882 | ||
| 255 | Plaisance-du-Touch31424 | 28,61 | -7,8 % | 12 707 / 33 882 | ||
| 256 | Péguilhan31412 | 28,6 | +149,7 % | 12 717 / 33 882 | ||
| 257 | Toulouse31555 | 28,53 | -7,5 % | 12 772 / 33 882 | ||
| 258 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 28,43 | -31,6 % | 12 825 / 33 882 | ||
| 259 | Le Burgaud31093 | 28,42 | -11,3 % | 12 830 / 33 882 | ||
| 260 | Merville31341 | 28,24 | +21,7 % | 12 961 / 33 882 | ||
| 261 | Flourens31184 | 28,08 | -0,9 % | 13 065 / 33 882 | ||
| 262 | Saint-Bertrand-de-Comminges31472 | 27,93 | -48,6 % | 13 167 / 33 882 | ||
| 263 | Buzet-sur-Tarn31094 | 27,8 | -12,4 % | 13 255 / 33 882 | ||
| 264 | Launaguet31282 | 27,74 | -17,8 % | 13 284 / 33 882 | ||
| 265 | Galié31207 | 27,65 | 13 336 / 33 882 | |||
| 266 | Garin31213 | 27,35 | +23,5 % | 13 529 / 33 882 | ||
| 267 | Vallesvilles31567 | 27,33 | +0,1 % | 13 544 / 33 882 | ||
| 268 | Soueich31550 | 27,25 | -51,2 % | 13 592 / 33 882 | ||
| 269 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 27,13 | -51 % | 13 662 / 33 882 | ||
| 270 | Esperce31173 | 27,05 | -5,7 % | 13 705 / 33 882 | ||
| 271 | Montégut-Lauragais31371 | 26,99 | +53,7 % | 13 744 / 33 882 | ||
| 272 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 26,95 | -28,3 % | 13 768 / 33 882 | ||
| 273 | Aucamville31022 | 26,92 | -1,3 % | 13 782 / 33 882 | ||
| 274 | Lauzerville31284 | 26,86 | -49,7 % | 13 823 / 33 882 | ||
| 275 | Fonbeauzard31186 | 26,76 | -0,7 % | 13 901 / 33 882 | ||
| 276 | Mondonville31351 | 26,71 | -2,6 % | 13 930 / 33 882 | ||
| 277 | Bouloc31079 | 26,47 | -6,7 % | 14 071 / 33 882 | ||
| 278 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 26,17 | -28,5 % | 14 261 / 33 882 | ||
| 279 | Castagnède31112 | 26,11 | 14 295 / 33 882 | |||
| 280 | Beaumont-sur-Lèze31052 | 26,01 | +28,4 % | 14 354 / 33 882 | ||
| 281 | Saint-Frajou31482 | 25,69 | +53,6 % | 14 563 / 33 882 | ||
| 282 | Lanta31271 | 25,54 | -20,1 % | 14 663 / 33 882 | ||
| 283 | Vigoulet-Auzil31578 | 25,45 | -25,8 % | 14 736 / 33 882 | ||
| 284 | Avignonet-Lauragais31037 | 25,4 | +0,9 % | 14 773 / 33 882 | ||
| 285 | Ardiège31013 | 25,29 | -61,7 % | 14 842 / 33 882 | ||
| 286 | Latour31279 | 25 | 15 090 / 33 882 | |||
| 287 | Saint-Plancard31513 | 24,92 | +17,3 % | 15 264 / 33 882 | ||
| 288 | Le Cabanial31097 | 24,92 | -52,1 % | 15 267 / 33 882 | ||
| 289 | Prunet31441 | 24,83 | 15 326 / 33 882 | |||
| 290 | Saux-et-Pomarède31536 | 24,79 | -12 % | 15 361 / 33 882 | ||
| 291 | Landorthe31270 | 24,77 | +158,1 % | 15 373 / 33 882 | ||
| 292 | Belbèze-en-Comminges31059 | 24,73 | +152 % | 15 404 / 33 882 | ||
| 293 | Noueilles31401 | 24,71 | +347,9 % | 15 419 / 33 882 | ||
| 294 | Bragayrac31087 | 24,66 | -54,8 % | 15 468 / 33 882 | ||
| 295 | Montespan31372 | 24,45 | -43 % | 15 608 / 33 882 | ||
| 296 | Milhas31342 | 24,43 | -51,1 % | 15 620 / 33 882 | ||
| 297 | Aurin31029 | 24,43 | 15 627 / 33 882 | |||
| 298 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 24,28 | -26 % | 15 725 / 33 882 | ||
| 299 | Balma31044 | 24,16 | -9,4 % | 15 816 / 33 882 | ||
| 300 | Montesquieu-Lauragais31374 | 24,15 | -14,3 % | 15 823 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.