Classement des communes du Gers
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 448 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Cadeillan et Goutz arrivent ex aequo en tête des 448 communes du Gers (100 %). Viozan occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 14,86 %.
Gers34,59
France métropolitaine30,92
Médiane des communes14,86
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeillan32069 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Goutz32150 | 100 | +412 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Goux32151 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Lahitte32183 | 100 | +430,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Pébées32308 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Urdens32457 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 7 | Boulaur32061 | 86,97 | +377,7 % | 386 / 33 882 | ||
| 8 | Ladevèze-Ville32175 | 79,6 | +2,1 % | 497 / 33 882 | ||
| 9 | Monguilhem32271 | 74,96 | -9,7 % | 626 / 33 882 | ||
| 10 | Giscaro32148 | 66,42 | +25,5 % | 1 052 / 33 882 | ||
| 11 | Jû-Belloc32163 | 65,13 | +137,1 % | 1 151 / 33 882 | ||
| 12 | Peyrecave32314 | 63,63 | 1 257 / 33 882 | |||
| 13 | Préchac-sur-Adour32330 | 63,31 | +25,9 % | 1 281 / 33 882 | ||
| 14 | Montégut32282 | 62,05 | +33,9 % | 1 384 / 33 882 | ||
| 15 | Cap d'Astarac32365 | 56,5 | -26,7 % | 1 937 / 33 882 | ||
| 16 | Ordan-Larroque32301 | 56,47 | -3,4 % | 1 940 / 33 882 | ||
| 17 | Izotges32161 | 56,43 | 1 946 / 33 882 | |||
| 18 | Pessan32312 | 55,7 | +128,6 % | 2 039 / 33 882 | ||
| 19 | Frégouville32134 | 55,37 | +7,2 % | 2 074 / 33 882 | ||
| 20 | Monferran-Savès32268 | 55,19 | -8,5 % | 2 107 / 33 882 | ||
| 21 | Toujouse32449 | 54,57 | +185,1 % | 2 178 / 33 882 | ||
| 22 | Mormès32291 | 54,56 | +127,6 % | 2 180 / 33 882 | ||
| 23 | Simorre32433 | 53,66 | +27,4 % | 2 295 / 33 882 | ||
| 24 | Magnas32223 | 52,78 | +7,1 % | 2 424 / 33 882 | ||
| 25 | Mauvezin32249 | 51,31 | +3,7 % | 2 681 / 33 882 | ||
| 26 | Masseube32242 | 50,38 | -7,7 % | 2 903 / 33 882 | ||
| 27 | Bazugues32034 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 27 | Cadeilhan32068 | 50 | -33,3 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 27 | Cézan32102 | 50 | +295,1 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Caprais32467 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 31 | Larressingle32194 | 49,99 | +34,3 % | 3 318 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Clar32370 | 49,98 | -10,4 % | 3 326 / 33 882 | ||
| 33 | Plaisance32319 | 49,53 | +0,5 % | 3 483 / 33 882 | ||
| 34 | Auterive32019 | 49,47 | -22,5 % | 3 505 / 33 882 | ||
| 35 | Puycasquier32335 | 49,13 | +4,1 % | 3 607 / 33 882 | ||
| 36 | Monferran-Plavès32267 | 48,71 | +143,5 % | 3 704 / 33 882 | ||
| 37 | Auch32013 | 48,2 | -0,8 % | 3 838 / 33 882 | ||
| 38 | Terraube32442 | 47,17 | +8,6 % | 4 095 / 33 882 | ||
| 39 | Pouylebon32326 | 46,87 | +17,1 % | 4 165 / 33 882 | ||
| 40 | Duran32117 | 46,81 | +12,2 % | 4 172 / 33 882 | ||
| 41 | Marciac32233 | 45,82 | +12,5 % | 4 429 / 33 882 | ||
| 42 | Miélan32252 | 45,29 | +4,1 % | 4 566 / 33 882 | ||
| 43 | Lombez32213 | 44,41 | +8,3 % | 4 850 / 33 882 | ||
| 44 | Durban32118 | 44,31 | +21,3 % | 4 886 / 33 882 | ||
| 45 | Pis32318 | 44,05 | +153,8 % | 4 957 / 33 882 | ||
| 46 | Mirande32256 | 43,91 | +2,4 % | 4 994 / 33 882 | ||
| 47 | Tasque32440 | 42,64 | 5 402 / 33 882 | |||
| 48 | Samatan32410 | 42,49 | +8,4 % | 5 461 / 33 882 | ||
| 49 | Pergain-Taillac32311 | 42,02 | +48,6 % | 5 631 / 33 882 | ||
| 50 | Caussens32095 | 41,84 | +47 % | 5 693 / 33 882 | ||
| 51 | Nogaro32296 | 41,83 | +8,4 % | 5 699 / 33 882 | ||
| 52 | Saint-Mont32398 | 41,75 | -13,8 % | 5 722 / 33 882 | ||
| 53 | Laymont32206 | 41,55 | +5,5 % | 5 777 / 33 882 | ||
| 54 | Endoufielle32121 | 40,98 | +213,6 % | 5 977 / 33 882 | ||
| 55 | Preignan32331 | 40,84 | -10,9 % | 6 025 / 33 882 | ||
| 56 | Corneillan32108 | 40,64 | -59,4 % | 6 103 / 33 882 | ||
| 57 | Maurens32247 | 40,52 | 6 150 / 33 882 | |||
| 58 | Castéra-Verduzan32083 | 40,28 | -6,9 % | 6 256 / 33 882 | ||
| 59 | Gimbrède32146 | 40,13 | -19,7 % | 6 333 / 33 882 | ||
| 60 | Beaumarchés32036 | 40,08 | +78,2 % | 6 351 / 33 882 | ||
| 61 | Cuélas32114 | 40 | 6 399 / 33 882 | |||
| 62 | Cologne32106 | 39,65 | -7,8 % | 6 588 / 33 882 | ||
| 63 | Tournecoupe32452 | 38,69 | +73,5 % | 7 009 / 33 882 | ||
| 64 | Salles-d'Armagnac32408 | 38,68 | 7 013 / 33 882 | |||
| 65 | Condom32107 | 38,68 | +6,7 % | 7 014 / 33 882 | ||
| 66 | Labastide-Savès32171 | 38,22 | 7 217 / 33 882 | |||
| 67 | Orbessan32300 | 37,81 | +1,3 % | 7 382 / 33 882 | ||
| 68 | Solomiac32436 | 37,55 | +27 % | 7 501 / 33 882 | ||
| 69 | Le Houga32155 | 37,38 | +5,2 % | 7 579 / 33 882 | ||
| 70 | Miradoux32253 | 37,07 | -0,4 % | 7 717 / 33 882 | ||
| 71 | Pauilhac32306 | 36,96 | -1 % | 7 780 / 33 882 | ||
| 72 | Dému32115 | 36,89 | +121,6 % | 7 807 / 33 882 | ||
| 73 | Ladevèze-Rivière32174 | 36,84 | +198,5 % | 7 828 / 33 882 | ||
| 74 | Larée32193 | 36,58 | +125,4 % | 7 943 / 33 882 | ||
| 75 | Préchac32329 | 36,56 | 7 953 / 33 882 | |||
| 76 | Vic-Fezensac32462 | 36,21 | +2,2 % | 8 120 / 33 882 | ||
| 77 | Cazaux-Savès32098 | 36,07 | -5,5 % | 8 173 / 33 882 | ||
| 78 | Saint-Sauvy32406 | 36,07 | +39,6 % | 8 176 / 33 882 | ||
| 79 | L'Isle-Bouzon32158 | 35,71 | 8 345 / 33 882 | |||
| 80 | Encausse32120 | 35,53 | +114,9 % | 8 437 / 33 882 | ||
| 81 | Mirepoix32258 | 35,42 | +69,9 % | 8 483 / 33 882 | ||
| 82 | Lahas32182 | 35,31 | +5,6 % | 8 530 / 33 882 | ||
| 83 | Ségoufielle32425 | 35,2 | -8 % | 8 573 / 33 882 | ||
| 84 | Cahuzac-sur-Adour32070 | 34,73 | -12 % | 8 790 / 33 882 | ||
| 85 | Lasséran32200 | 34,71 | +32,4 % | 8 801 / 33 882 | ||
| 86 | Montaut32278 | 34,68 | -19,2 % | 8 815 / 33 882 | ||
| 87 | Caumont32093 | 34,35 | +22,9 % | 9 008 / 33 882 | ||
| 88 | Lectoure32208 | 34,16 | -12,5 % | 9 109 / 33 882 | ||
| 89 | Biran32054 | 34,05 | 9 167 / 33 882 | |||
| 90 | Gimont32147 | 33,87 | +12,4 % | 9 271 / 33 882 | ||
| 91 | Esclassan-Labastide32122 | 33,84 | 9 292 / 33 882 | |||
| 92 | Montpezat32289 | 33,62 | -11 % | 9 436 / 33 882 | ||
| 93 | Arrouède32010 | 33,56 | -32,9 % | 9 475 / 33 882 | ||
| 94 | Loubédat32214 | 33,51 | 9 523 / 33 882 | |||
| 95 | Gaudonville32139 | 33,33 | 0 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 95 | Mérens32251 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 95 | Projan32333 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 95 | Saint-Lizier-du-Planté32386 | 33,33 | 9 674 / 33 882 | |||
| 99 | Castillon-Massas32089 | 33,33 | -26,1 % | 9 856 / 33 882 | ||
| 100 | Lauraët32203 | 33,25 | +18,3 % | 9 922 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.