Classement des communes de la Gironde
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 531 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Comps arrive en tête des 531 communes de la Gironde (100 %), devant Coirac (81,7 %) et Cessac (75,8 %). Sillas occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,47 %.
Gironde30,86
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,47
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Fontet33170 | 20,35 | +90,2 % | 18 394 / 33 882 | ||
| 302 | Saint-Germain-d'Esteuil33412 | 20,31 | -0 % | 18 428 / 33 882 | ||
| 303 | Cartelègue33101 | 20,2 | -37,1 % | 18 515 / 33 882 | ||
| 304 | Mérignac33281 | 20,18 | -3,5 % | 18 533 / 33 882 | ||
| 305 | Monprimblanc33288 | 20,08 | +47,2 % | 18 613 / 33 882 | ||
| 306 | Soussans33517 | 20,06 | +1,7 % | 18 631 / 33 882 | ||
| 307 | Préchac33336 | 20,02 | -33,4 % | 18 667 / 33 882 | ||
| 308 | Les Lèves-et-Thoumeyragues33242 | 20 | +83,5 % | 18 675 / 33 882 | ||
| 309 | Saint-Germain-du-Puch33413 | 19,91 | -7,1 % | 18 841 / 33 882 | ||
| 310 | Saint-Loubès33433 | 19,89 | -0,2 % | 18 867 / 33 882 | ||
| 311 | Berson33047 | 19,76 | +16,2 % | 18 986 / 33 882 | ||
| 312 | Beautiran33037 | 19,74 | +12,1 % | 19 012 / 33 882 | ||
| 313 | Landerrouet-sur-Ségur33224 | 19,67 | 19 056 / 33 882 | |||
| 314 | Cussac-Fort-Médoc33146 | 19,66 | -33,3 % | 19 068 / 33 882 | ||
| 315 | Auros33021 | 19,65 | -6,3 % | 19 072 / 33 882 | ||
| 316 | Ladaux33215 | 19,6 | +21,2 % | 19 117 / 33 882 | ||
| 317 | Saint-Gervais33415 | 19,51 | +13,5 % | 19 181 / 33 882 | ||
| 318 | Pineuilh33324 | 19,45 | -25,2 % | 19 229 / 33 882 | ||
| 319 | Jau-Dignac-et-Loirac33208 | 19,42 | +48,4 % | 19 260 / 33 882 | ||
| 320 | Saint-Ciers-de-Canesse33388 | 19,39 | -18,3 % | 19 275 / 33 882 | ||
| 321 | Lapouyade33230 | 19,31 | +1,6 % | 19 334 / 33 882 | ||
| 322 | Gardegan-et-Tourtirac33181 | 19,28 | -21,4 % | 19 362 / 33 882 | ||
| 323 | Barie33027 | 19,23 | -61,6 % | 19 384 / 33 882 | ||
| 324 | Saint-Jean-d'Illac33422 | 19,14 | +14,2 % | 19 450 / 33 882 | ||
| 325 | Bernos-Beaulac33046 | 19 | +46,3 % | 19 537 / 33 882 | ||
| 326 | Saint-Androny33370 | 18,76 | -1,9 % | 19 720 / 33 882 | ||
| 327 | Queyrac33348 | 18,73 | +52,1 % | 19 734 / 33 882 | ||
| 328 | Pugnac33341 | 18,61 | -24,4 % | 19 822 / 33 882 | ||
| 329 | Artigues-près-Bordeaux33013 | 18,57 | -3,2 % | 19 848 / 33 882 | ||
| 330 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 18,55 | -23,3 % | 19 855 / 33 882 | ||
| 331 | Ludon-Médoc33256 | 18,37 | -0,6 % | 19 996 / 33 882 | ||
| 332 | Daignac33147 | 18,21 | -2 % | 20 105 / 33 882 | ||
| 333 | Saint-Martin-Lacaussade33441 | 18,21 | +26,6 % | 20 107 / 33 882 | ||
| 334 | Riocaud33354 | 18,18 | +59 % | 20 127 / 33 882 | ||
| 335 | Lugasson33258 | 18,15 | +99,2 % | 20 149 / 33 882 | ||
| 336 | Tauriac33525 | 18,14 | -1 % | 20 156 / 33 882 | ||
| 337 | Saint-Aubin-de-Blaye33374 | 18,09 | +70 % | 20 188 / 33 882 | ||
| 338 | Gajac33178 | 18,06 | -16 % | 20 207 / 33 882 | ||
| 339 | Valeyrac33538 | 17,9 | +53,8 % | 20 301 / 33 882 | ||
| 340 | Saint-Mariens33439 | 17,87 | +36,9 % | 20 324 / 33 882 | ||
| 341 | Montussan33293 | 17,8 | -7,5 % | 20 367 / 33 882 | ||
| 342 | Civrac-de-Blaye33126 | 17,73 | +39,4 % | 20 416 / 33 882 | ||
| 343 | Donnezac33151 | 17,72 | -42,3 % | 20 419 / 33 882 | ||
| 344 | Savignac33508 | 17,62 | +146,6 % | 20 472 / 33 882 | ||
| 345 | Les Peintures33315 | 17,61 | -49,7 % | 20 476 / 33 882 | ||
| 346 | Louchats33251 | 17,61 | -32,4 % | 20 477 / 33 882 | ||
| 347 | Tresses33535 | 17,56 | -4,9 % | 20 515 / 33 882 | ||
| 348 | Virsac33553 | 17,5 | +65,7 % | 20 551 / 33 882 | ||
| 349 | Quinsac33349 | 17,47 | -38,2 % | 20 572 / 33 882 | ||
| 350 | Pompignac33330 | 17,45 | -47,6 % | 20 587 / 33 882 | ||
| 351 | Grézillac33194 | 17,35 | +178,9 % | 20 659 / 33 882 | ||
| 352 | Saint-Martin-de-Lerm33443 | 17,35 | 20 660 / 33 882 | |||
| 353 | Cubzac-les-Ponts33143 | 17,31 | -5,4 % | 20 682 / 33 882 | ||
| 354 | Loubens33250 | 17,24 | -56,5 % | 20 720 / 33 882 | ||
| 355 | Landerrouat33223 | 17,23 | +151 % | 20 723 / 33 882 | ||
| 356 | Lansac33228 | 17,21 | -7 % | 20 742 / 33 882 | ||
| 357 | Puisseguin33342 | 17,06 | +37,1 % | 20 838 / 33 882 | ||
| 358 | Saint-Genès-de-Lombaud33408 | 17 | +240,9 % | 20 879 / 33 882 | ||
| 359 | Bonzac33062 | 16,99 | -59,9 % | 20 884 / 33 882 | ||
| 360 | Saint-Martin-de-Sescas33444 | 16,8 | +222 % | 21 023 / 33 882 | ||
| 361 | Le Nizan33305 | 16,74 | -16,1 % | 21 081 / 33 882 | ||
| 362 | Saint-Sulpice-de-Pommiers33482 | 16,57 | +120,7 % | 21 270 / 33 882 | ||
| 363 | Le Pout33335 | 16,56 | -23,8 % | 21 279 / 33 882 | ||
| 364 | Saint-Vivien-de-Monségur33491 | 16,55 | +173,3 % | 21 285 / 33 882 | ||
| 365 | Saint-Yzans-de-Médoc33493 | 16,49 | +258,5 % | 21 328 / 33 882 | ||
| 366 | Budos33076 | 16,45 | +5,5 % | 21 356 / 33 882 | ||
| 367 | Sauternes33504 | 16,38 | +10,5 % | 21 408 / 33 882 | ||
| 368 | Bégadan33038 | 16,31 | +17,9 % | 21 445 / 33 882 | ||
| 369 | Saint-Louis-de-Montferrand33434 | 16,28 | -7,5 % | 21 469 / 33 882 | ||
| 370 | Saint-Laurent-d'Arce33425 | 16,26 | +51 % | 21 480 / 33 882 | ||
| 371 | Saint-Magne-de-Castillon33437 | 16,21 | +6,5 % | 21 507 / 33 882 | ||
| 372 | Fours33172 | 16,19 | -62,4 % | 21 527 / 33 882 | ||
| 373 | Bassens33032 | 16,19 | -8,4 % | 21 528 / 33 882 | ||
| 374 | Uzeste33537 | 16,16 | -54 % | 21 542 / 33 882 | ||
| 375 | Moulis-en-Médoc33297 | 16,1 | -10,4 % | 21 590 / 33 882 | ||
| 376 | Preignac33337 | 15,97 | -45,1 % | 21 673 / 33 882 | ||
| 377 | Saint-Sulpice-de-Faleyrens33480 | 15,95 | -11,5 % | 21 688 / 33 882 | ||
| 378 | Sainte-Colombe33390 | 15,73 | -27 % | 21 833 / 33 882 | ||
| 379 | Saint-André-du-Bois33367 | 15,65 | +199,8 % | 21 881 / 33 882 | ||
| 380 | Villeneuve33551 | 15,57 | -9,2 % | 21 923 / 33 882 | ||
| 381 | Saint-Vincent-de-Paul33487 | 15,54 | -35,1 % | 21 941 / 33 882 | ||
| 382 | Bellefond33044 | 15,52 | 21 958 / 33 882 | |||
| 383 | Saint-Genès-de-Castillon33406 | 15,46 | +34,8 % | 21 998 / 33 882 | ||
| 384 | Sainte-Eulalie33397 | 15,28 | +27,9 % | 22 128 / 33 882 | ||
| 385 | Sendets33511 | 15,11 | -31,2 % | 22 239 / 33 882 | ||
| 386 | Braud-et-Saint-Louis33073 | 14,93 | +1,3 % | 22 353 / 33 882 | ||
| 387 | Le Barp33029 | 14,92 | -0,3 % | 22 357 / 33 882 | ||
| 388 | Saint-Seurin-de-Bourg33475 | 14,82 | +27,1 % | 22 429 / 33 882 | ||
| 389 | Saint-Hilaire-du-Bois33419 | 14,61 | 22 549 / 33 882 | |||
| 390 | Cours-les-Bains33137 | 14,57 | -29,6 % | 22 570 / 33 882 | ||
| 391 | Les Billaux33052 | 14,46 | -50,1 % | 22 639 / 33 882 | ||
| 392 | Cleyrac33129 | 14,29 | 0 % | 22 756 / 33 882 | ||
| 393 | Cestas33122 | 14,28 | -5,7 % | 22 776 / 33 882 | ||
| 394 | Saint-André-et-Appelles33369 | 14,17 | +41,5 % | 22 851 / 33 882 | ||
| 395 | Civrac-en-Médoc33128 | 14,13 | -23,1 % | 22 881 / 33 882 | ||
| 396 | Saint-Martial33440 | 13,78 | 23 086 / 33 882 | |||
| 397 | Tarnès33524 | 13,74 | -11,9 % | 23 111 / 33 882 | ||
| 398 | Naujac-sur-Mer33300 | 13,72 | -31,4 % | 23 128 / 33 882 | ||
| 399 | Le Haillan33200 | 13,67 | +8,2 % | 23 162 / 33 882 | ||
| 400 | Campugnan33089 | 13,65 | +9,3 % | 23 172 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.