Classement des communes de l'Hérault
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 338 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Rieussec arrive en tête des 338 communes de l'Hérault (100 %), devant Saint-Gervais-sur-Mare (70,62 %) et Combes (69,72 %). Verreries-de-Moussans occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 28,4 %.
Hérault34,5
France métropolitaine30,92
Médiane des communes28,4
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sauvian34298 | 35,44 | +11,1 % | 8 478 / 33 882 | ||
| 102 | Lunel34145 | 34,6 | -14,1 % | 8 859 / 33 882 | ||
| 103 | Bélarga34029 | 34,32 | -41,9 % | 9 025 / 33 882 | ||
| 104 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 34,25 | +7,8 % | 9 055 / 33 882 | ||
| 105 | Restinclières34227 | 34,23 | +54,7 % | 9 062 / 33 882 | ||
| 106 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 33,93 | +102,1 % | 9 230 / 33 882 | ||
| 107 | Lespignan34135 | 33,93 | -15,1 % | 9 232 / 33 882 | ||
| 108 | Murles34177 | 33,83 | +133 % | 9 306 / 33 882 | ||
| 109 | Servian34300 | 33,73 | +20,3 % | 9 361 / 33 882 | ||
| 110 | Salasc34292 | 33,71 | -43,9 % | 9 379 / 33 882 | ||
| 111 | Cessenon-sur-Orb34074 | 33,7 | -10,6 % | 9 386 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 33,66 | -3,1 % | 9 413 / 33 882 | ||
| 113 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 33,48 | +1,6 % | 9 547 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Drézéry34249 | 33,35 | +12,6 % | 9 646 / 33 882 | ||
| 115 | Fozières34106 | 33,33 | -34,5 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 115 | Gorniès34115 | 33,33 | 0 % | 9 674 / 33 882 | ||
| 117 | Bessan34031 | 33,2 | +3,2 % | 9 960 / 33 882 | ||
| 118 | Colombières-sur-Orb34080 | 33,04 | +65,2 % | 10 099 / 33 882 | ||
| 119 | Laurens34130 | 32,9 | +5 % | 10 202 / 33 882 | ||
| 120 | Saint-Thibéry34289 | 32,9 | +13,6 % | 10 205 / 33 882 | ||
| 121 | Montoulieu34171 | 32,86 | -0,7 % | 10 227 / 33 882 | ||
| 122 | Hérépian34119 | 32,78 | -4,5 % | 10 288 / 33 882 | ||
| 123 | Mireval34159 | 32,77 | +11,7 % | 10 293 / 33 882 | ||
| 124 | Coulobres34085 | 32,77 | +70,3 % | 10 295 / 33 882 | ||
| 125 | Agde34003 | 32,53 | -1,5 % | 10 427 / 33 882 | ||
| 126 | Beaulieu34027 | 32,53 | -14,6 % | 10 428 / 33 882 | ||
| 127 | Saint-Mathieu-de-Tréviers34276 | 32,34 | -14,7 % | 10 539 / 33 882 | ||
| 128 | Courniou34086 | 32,32 | +37,3 % | 10 550 / 33 882 | ||
| 129 | Lauroux34132 | 32,06 | +28,6 % | 10 697 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 32,04 | -0,4 % | 10 710 / 33 882 | ||
| 131 | Espondeilhan34094 | 31,94 | +38 % | 10 777 / 33 882 | ||
| 132 | Paulhan34194 | 31,65 | -12,5 % | 10 932 / 33 882 | ||
| 133 | Argelliers34012 | 31,6 | -6,8 % | 10 957 / 33 882 | ||
| 134 | Camplong34049 | 31,48 | -20,3 % | 11 008 / 33 882 | ||
| 135 | Félines-Minervois34097 | 31,46 | +8,4 % | 11 014 / 33 882 | ||
| 136 | Lacoste34124 | 31,44 | 11 021 / 33 882 | |||
| 137 | Roujan34237 | 31,31 | +17,6 % | 11 082 / 33 882 | ||
| 138 | Maureilhan34155 | 31,17 | -6,4 % | 11 152 / 33 882 | ||
| 139 | Pinet34203 | 30,98 | -8,6 % | 11 249 / 33 882 | ||
| 140 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 30,87 | -7,5 % | 11 302 / 33 882 | ||
| 141 | Teyran34309 | 30,7 | -0,6 % | 11 403 / 33 882 | ||
| 142 | Juvignac34123 | 30,68 | +12,7 % | 11 416 / 33 882 | ||
| 143 | Le Pouget34210 | 30,63 | -17,2 % | 11 443 / 33 882 | ||
| 144 | Tourbes34311 | 30,6 | -32,4 % | 11 457 / 33 882 | ||
| 145 | Olonzac34189 | 30,43 | -10,6 % | 11 551 / 33 882 | ||
| 146 | Octon34186 | 30,36 | -26,3 % | 11 598 / 33 882 | ||
| 147 | Abeilhan34001 | 30,3 | -25,3 % | 11 626 / 33 882 | ||
| 148 | Ceyras34076 | 30,24 | -33,6 % | 11 675 / 33 882 | ||
| 149 | Adissan34002 | 30,23 | -23,7 % | 11 684 / 33 882 | ||
| 150 | Le Poujol-sur-Orb34211 | 30,15 | +2,6 % | 11 728 / 33 882 | ||
| 151 | Carlencas-et-Levas34053 | 29,98 | +19,9 % | 11 839 / 33 882 | ||
| 152 | Bassan34025 | 29,96 | -29,5 % | 11 856 / 33 882 | ||
| 153 | Autignac34018 | 29,73 | +6 % | 11 993 / 33 882 | ||
| 154 | Saint-Brès34244 | 29,65 | -27,4 % | 12 048 / 33 882 | ||
| 155 | Campagnan34047 | 29,61 | +27,9 % | 12 064 / 33 882 | ||
| 156 | Mèze34157 | 29,55 | -0 % | 12 103 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Saturnin-de-Lucian34287 | 29,41 | +159,4 % | 12 179 / 33 882 | ||
| 158 | Aspiran34013 | 29,38 | -18,8 % | 12 197 / 33 882 | ||
| 159 | Ferrals-les-Montagnes34098 | 29,3 | -10,6 % | 12 252 / 33 882 | ||
| 160 | Villeveyrac34341 | 29,29 | -13,8 % | 12 257 / 33 882 | ||
| 161 | Lieuran-Cabrières34138 | 29,04 | -3 % | 12 408 / 33 882 | ||
| 162 | Montbazin34165 | 29,03 | -16,1 % | 12 418 / 33 882 | ||
| 163 | Le Crès34090 | 28,91 | +11 % | 12 493 / 33 882 | ||
| 164 | Saint-Jean-de-Cornies34265 | 28,78 | -12,4 % | 12 588 / 33 882 | ||
| 165 | Jacou34120 | 28,78 | -11,2 % | 12 589 / 33 882 | ||
| 166 | Saint-Jean-de-Fos34267 | 28,75 | -23,7 % | 12 602 / 33 882 | ||
| 167 | Péret34197 | 28,73 | +6,2 % | 12 625 / 33 882 | ||
| 168 | Candillargues34050 | 28,65 | +43,8 % | 12 666 / 33 882 | ||
| 169 | Gigean34113 | 28,5 | +2,5 % | 12 788 / 33 882 | ||
| 170 | Balaruc-les-Bains34023 | 28,3 | -9,8 % | 12 934 / 33 882 | ||
| 171 | Moulès-et-Baucels34174 | 28,29 | +87,1 % | 12 937 / 33 882 | ||
| 172 | Vendres34329 | 28,12 | -12 % | 13 029 / 33 882 | ||
| 173 | La Grande-Motte34344 | 28,08 | -10,4 % | 13 053 / 33 882 | ||
| 174 | La Tour-sur-Orb34312 | 28,08 | -19,3 % | 13 055 / 33 882 | ||
| 175 | Grabels34116 | 28,06 | +12,7 % | 13 070 / 33 882 | ||
| 176 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 28,01 | +0,8 % | 13 111 / 33 882 | ||
| 177 | Brissac34042 | 27,83 | -39,1 % | 13 235 / 33 882 | ||
| 178 | Aumes34017 | 27,8 | -26,6 % | 13 253 / 33 882 | ||
| 179 | Nézignan-l'Évêque34182 | 27,65 | -14 % | 13 338 / 33 882 | ||
| 180 | Galargues34110 | 27,48 | -42,9 % | 13 448 / 33 882 | ||
| 181 | Margon34149 | 27,43 | +110,7 % | 13 478 / 33 882 | ||
| 182 | Colombiers34081 | 27,4 | -4,6 % | 13 497 / 33 882 | ||
| 183 | Mas-de-Londres34152 | 27,28 | +22,4 % | 13 564 / 33 882 | ||
| 184 | Campagne34048 | 27,21 | -45,8 % | 13 614 / 33 882 | ||
| 185 | Viols-le-Fort34343 | 27,2 | -48,6 % | 13 617 / 33 882 | ||
| 186 | Sussargues34307 | 27,14 | -44,1 % | 13 653 / 33 882 | ||
| 187 | Montouliers34170 | 27,08 | +21,9 % | 13 693 / 33 882 | ||
| 188 | Alignan-du-Vent34009 | 27,04 | -3,3 % | 13 720 / 33 882 | ||
| 189 | Valras-Plage34324 | 27,03 | -11,2 % | 13 726 / 33 882 | ||
| 190 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 26,82 | -19,5 % | 13 846 / 33 882 | ||
| 191 | Cabrerolles34044 | 26,49 | +85,3 % | 14 060 / 33 882 | ||
| 192 | Saturargues34294 | 26,29 | +23 % | 14 176 / 33 882 | ||
| 193 | Boisseron34033 | 26,26 | -21 % | 14 195 / 33 882 | ||
| 194 | Saint-Michel34278 | 26,11 | 14 291 / 33 882 | |||
| 195 | Vic-la-Gardiole34333 | 26,1 | +10,9 % | 14 302 / 33 882 | ||
| 196 | Aniane34010 | 25,49 | -26,5 % | 14 701 / 33 882 | ||
| 197 | Cournonterral34088 | 25,24 | -30,8 % | 14 881 / 33 882 | ||
| 198 | Bouzigues34039 | 25,23 | +17,5 % | 14 894 / 33 882 | ||
| 199 | Lunel-Viel34146 | 25,21 | +5,9 % | 14 908 / 33 882 | ||
| 200 | Roqueredonde34233 | 25,14 | +15,7 % | 14 972 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.