Classement des communes d'Ille-et-Vilaine
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 331 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Laignelet arrive en tête des 331 communes d'Ille-et-Vilaine (63,8 %), devant La Chapelle-aux-Filtzméens (62,91 %) et Saint-Georges-de-Reintembault (61,12 %). Villamée occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 23,34 %.
Ille-et-Vilaine29,38
France métropolitaine30,92
Médiane des communes23,34
Écart (min · max)0 · 63,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Rives-du-Couesnon35282 | 29,75 | -22 % | 11 987 / 33 882 | ||
| 102 | Saint-Germain-sur-Ille35274 | 29,63 | -8,3 % | 12 057 / 33 882 | ||
| 103 | Plélan-le-Grand35223 | 29,59 | +10,1 % | 12 076 / 33 882 | ||
| 104 | Paimpont35211 | 29,36 | -31,6 % | 12 212 / 33 882 | ||
| 105 | Cancale35049 | 29,33 | -17,6 % | 12 239 / 33 882 | ||
| 106 | Guichen35126 | 29,03 | +6,2 % | 12 414 / 33 882 | ||
| 107 | Bais35014 | 28,75 | +30,6 % | 12 604 / 33 882 | ||
| 108 | Sainte-Anne-sur-Vilaine35249 | 28,74 | -28,3 % | 12 612 / 33 882 | ||
| 109 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 28,73 | -1 % | 12 620 / 33 882 | ||
| 110 | Balazé35015 | 28,64 | +4,9 % | 12 672 / 33 882 | ||
| 111 | Dourdain35101 | 28,57 | +9,6 % | 12 748 / 33 882 | ||
| 112 | Visseiche35359 | 28,55 | +49,8 % | 12 755 / 33 882 | ||
| 113 | Breteil35040 | 28,46 | +78,9 % | 12 803 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Benoît-des-Ondes35255 | 28,35 | +26 % | 12 900 / 33 882 | ||
| 115 | Thourie35335 | 28,17 | -10,3 % | 12 999 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Jacques-de-la-Lande35281 | 28,12 | +7,1 % | 13 027 / 33 882 | ||
| 117 | Landujan35143 | 28,03 | -13,6 % | 13 094 / 33 882 | ||
| 118 | Forges-la-Forêt35114 | 27,94 | -1,1 % | 13 159 / 33 882 | ||
| 119 | La Chapelle-Fleurigné35062 | 27,86 | +74,4 % | 13 211 / 33 882 | ||
| 120 | Vergéal35350 | 27,83 | -4,8 % | 13 230 / 33 882 | ||
| 121 | Pléchâtel35221 | 27,75 | -19,2 % | 13 281 / 33 882 | ||
| 122 | Lalleu35140 | 27,73 | +36,1 % | 13 297 / 33 882 | ||
| 123 | Nouvoitou35204 | 27,53 | -2,3 % | 13 407 / 33 882 | ||
| 124 | Trévérien35345 | 27,49 | +37,4 % | 13 440 / 33 882 | ||
| 125 | Domalain35097 | 27,28 | +4,4 % | 13 561 / 33 882 | ||
| 126 | L'Hermitage35131 | 27,21 | +2,6 % | 13 613 / 33 882 | ||
| 127 | Vignoc35356 | 27,19 | -6,5 % | 13 623 / 33 882 | ||
| 128 | Mordelles35196 | 26,97 | -4,1 % | 13 759 / 33 882 | ||
| 129 | Chantepie35055 | 26,82 | +4,3 % | 13 848 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Senoux35312 | 26,82 | -52,4 % | 13 851 / 33 882 | ||
| 131 | Saint-Hilaire-des-Landes35280 | 26,65 | -12,7 % | 13 959 / 33 882 | ||
| 132 | Guipry-Messac35176 | 26,34 | +16,7 % | 14 141 / 33 882 | ||
| 133 | Saint-Père-Marc-en-Poulet35306 | 26,28 | -15,6 % | 14 184 / 33 882 | ||
| 134 | La Chapelle-Erbrée35061 | 26,27 | -22,5 % | 14 190 / 33 882 | ||
| 135 | Maen Roch35257 | 25,63 | -0,5 % | 14 602 / 33 882 | ||
| 136 | Saint-Didier35264 | 25,61 | +10,1 % | 14 609 / 33 882 | ||
| 137 | Montgermont35189 | 25,54 | +15 % | 14 669 / 33 882 | ||
| 138 | Saint-Séglin35311 | 25,5 | -36,6 % | 14 694 / 33 882 | ||
| 139 | Romagné35243 | 25,49 | +46,3 % | 14 702 / 33 882 | ||
| 140 | Vitré35360 | 25,47 | -0,3 % | 14 718 / 33 882 | ||
| 141 | Plesder35225 | 25,4 | +1 % | 14 765 / 33 882 | ||
| 142 | Corps-Nuds35088 | 25,32 | +9,3 % | 14 818 / 33 882 | ||
| 143 | Dinard35093 | 25,3 | -12,9 % | 14 836 / 33 882 | ||
| 144 | La Fresnais35116 | 25,3 | -31,7 % | 14 837 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Malo-de-Phily35289 | 25,2 | -26 % | 14 911 / 33 882 | ||
| 146 | Iffendic35133 | 25,18 | -22,5 % | 14 936 / 33 882 | ||
| 147 | Mézières-sur-Couesnon35178 | 25 | -20,6 % | 15 076 / 33 882 | ||
| 148 | La Dominelais35098 | 24,82 | -58 % | 15 341 / 33 882 | ||
| 149 | Saint-Domineuc35265 | 24,64 | -25,8 % | 15 485 / 33 882 | ||
| 150 | Québriac35233 | 24,55 | -21,2 % | 15 544 / 33 882 | ||
| 151 | Gahard35118 | 24,53 | -47,3 % | 15 557 / 33 882 | ||
| 152 | Baguer-Pican35010 | 24,47 | -23 % | 15 598 / 33 882 | ||
| 153 | Poligné35231 | 24,42 | +31,1 % | 15 631 / 33 882 | ||
| 154 | La Chapelle-Chaussée35058 | 24,41 | +13,1 % | 15 636 / 33 882 | ||
| 155 | Le Theil-de-Bretagne35333 | 24,41 | -23,5 % | 15 642 / 33 882 | ||
| 156 | Mellé35174 | 24,36 | +11,4 % | 15 673 / 33 882 | ||
| 157 | Baulon35016 | 24,26 | -5 % | 15 744 / 33 882 | ||
| 158 | La Guerche-de-Bretagne35125 | 24,24 | -1,9 % | 15 753 / 33 882 | ||
| 159 | Chavagne35076 | 24,16 | -21,7 % | 15 813 / 33 882 | ||
| 160 | Saint-Erblon35266 | 23,79 | +3,2 % | 16 036 / 33 882 | ||
| 161 | Lécousse35150 | 23,56 | +17,8 % | 16 179 / 33 882 | ||
| 162 | Parigné35215 | 23,53 | -14,7 % | 16 200 / 33 882 | ||
| 163 | La Chapelle-de-Brain35064 | 23,48 | -26,9 % | 16 230 / 33 882 | ||
| 164 | Les Portes du Coglais35191 | 23,41 | -5,5 % | 16 284 / 33 882 | ||
| 165 | Bourg-des-Comptes35033 | 23,35 | -23,9 % | 16 321 / 33 882 | ||
| 166 | Laillé35139 | 23,34 | +9 % | 16 330 / 33 882 | ||
| 167 | Bréal-sous-Montfort35037 | 23,32 | -22,2 % | 16 344 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Suliac35314 | 23,32 | -20,1 % | 16 345 / 33 882 | ||
| 169 | La Baussaine35017 | 23,31 | -37,7 % | 16 347 / 33 882 | ||
| 170 | Pleugueneuc35226 | 23,22 | -4,7 % | 16 407 / 33 882 | ||
| 171 | Liffré35152 | 23,19 | +5,1 % | 16 425 / 33 882 | ||
| 172 | Eancé35103 | 23,04 | +75,8 % | 16 534 / 33 882 | ||
| 173 | La Richardais35241 | 22,79 | -2,4 % | 16 704 / 33 882 | ||
| 174 | Tinténiac35337 | 22,75 | -11,8 % | 16 734 / 33 882 | ||
| 175 | Louvigné-du-Désert35162 | 22,7 | +14,2 % | 16 770 / 33 882 | ||
| 176 | Essé35108 | 22,68 | +153,6 % | 16 783 / 33 882 | ||
| 177 | Saint-Jean-sur-Vilaine35283 | 22,56 | +12 % | 16 855 / 33 882 | ||
| 178 | Romazy35244 | 22,51 | +83,6 % | 16 882 / 33 882 | ||
| 179 | Bovel35035 | 22,27 | -33,4 % | 17 062 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-Malon-sur-Mel35290 | 22 | +166 % | 17 277 / 33 882 | ||
| 181 | Ercé-en-Lamée35106 | 21,88 | -31,3 % | 17 382 / 33 882 | ||
| 182 | Pleurtuit35228 | 21,76 | -13,9 % | 17 468 / 33 882 | ||
| 183 | Meillac35172 | 21,75 | -40,4 % | 17 471 / 33 882 | ||
| 184 | Saint-Lunaire35287 | 21,74 | -19,3 % | 17 487 / 33 882 | ||
| 185 | Saulnières35321 | 21,73 | +2,7 % | 17 493 / 33 882 | ||
| 186 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 21,48 | +16,5 % | 17 639 / 33 882 | ||
| 187 | Epiniac35104 | 21,09 | -17,1 % | 17 905 / 33 882 | ||
| 188 | Vieux-Vy-sur-Couesnon35355 | 20,81 | -9,3 % | 18 071 / 33 882 | ||
| 189 | Mernel35175 | 20,78 | +61,8 % | 18 092 / 33 882 | ||
| 190 | Martigné-Ferchaud35167 | 20,76 | -35,1 % | 18 106 / 33 882 | ||
| 191 | Grand-Fougeray35124 | 20,72 | +23,8 % | 18 127 / 33 882 | ||
| 192 | Le Pertre35217 | 20,7 | -15,3 % | 18 143 / 33 882 | ||
| 193 | Bazouges-la-Pérouse35019 | 20,69 | -41,5 % | 18 150 / 33 882 | ||
| 194 | Saint-Christophe-de-Valains35261 | 20,66 | -14,5 % | 18 164 / 33 882 | ||
| 195 | Saint-Just35285 | 20,64 | -2,6 % | 18 177 / 33 882 | ||
| 196 | Montauban-de-Bretagne35184 | 20,6 | -5,2 % | 18 208 / 33 882 | ||
| 197 | Saint-Aubin-des-Landes35252 | 20,34 | +12,2 % | 18 404 / 33 882 | ||
| 198 | Saint-Péran35305 | 20,33 | -59,3 % | 18 417 / 33 882 | ||
| 199 | Le Tiercent35336 | 20,22 | 18 505 / 33 882 | |||
| 200 | Saint-M'Hervé35300 | 20,16 | -23,6 % | 18 547 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.