Classement des communes de l'Indre
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 240 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Malicornay et Sembleçay arrivent ex aequo en tête des 240 communes de l'Indre (100 %). Villiers occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 21,04 %.
Indre33,74
France métropolitaine30,92
Médiane des communes21,04
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Tranzault36226 | 24,56 | +75,7 % | 15 537 / 33 882 | ||
| 102 | Villedieu-sur-Indre36241 | 24,51 | -2,1 % | 15 571 / 33 882 | ||
| 103 | Saint-Pierre-de-Jards36205 | 24,49 | 15 582 / 33 882 | |||
| 104 | Sacierges-Saint-Martin36177 | 24,43 | -14,4 % | 15 626 / 33 882 | ||
| 105 | Palluau-sur-Indre36149 | 24,35 | +2 % | 15 685 / 33 882 | ||
| 106 | Martizay36113 | 24,29 | +94,6 % | 15 720 / 33 882 | ||
| 107 | Douadic36066 | 24,2 | -48,7 % | 15 786 / 33 882 | ||
| 108 | Le Menoux36117 | 23,86 | 15 996 / 33 882 | |||
| 109 | Luçay-le-Mâle36103 | 23,73 | -14 % | 16 084 / 33 882 | ||
| 110 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 23,22 | -32,1 % | 16 405 / 33 882 | ||
| 111 | Vineuil36247 | 23,18 | -59 % | 16 429 / 33 882 | ||
| 112 | Chabris36034 | 22,99 | +12,1 % | 16 566 / 33 882 | ||
| 113 | Bouges-le-Château36023 | 22,99 | +7,2 % | 16 573 / 33 882 | ||
| 114 | Moulins-sur-Céphons36135 | 22,47 | -43,6 % | 16 912 / 33 882 | ||
| 115 | La Pérouille36157 | 22,2 | -69 % | 17 122 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Florentin36191 | 22,01 | +13,8 % | 17 267 / 33 882 | ||
| 117 | Baraize36012 | 21,96 | +3,3 % | 17 310 / 33 882 | ||
| 118 | Montgivray36127 | 21,94 | -6,4 % | 17 343 / 33 882 | ||
| 119 | Veuil36235 | 21,27 | -20,5 % | 17 784 / 33 882 | ||
| 120 | Déols36063 | 21,14 | -3 % | 17 869 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Août36180 | 20,94 | -15,2 % | 18 003 / 33 882 | ||
| 122 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 20,92 | +5,2 % | 18 016 / 33 882 | ||
| 123 | Sarzay36210 | 20,8 | -38,3 % | 18 080 / 33 882 | ||
| 124 | Poulaines36162 | 20,76 | +44,6 % | 18 104 / 33 882 | ||
| 125 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 20,22 | -40,2 % | 18 501 / 33 882 | ||
| 126 | Bagneux36011 | 20,12 | 18 578 / 33 882 | |||
| 127 | Oulches36148 | 20,04 | +3,9 % | 18 647 / 33 882 | ||
| 128 | Mouhet36134 | 19,83 | +178,4 % | 18 926 / 33 882 | ||
| 129 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 19,64 | -53,2 % | 19 085 / 33 882 | ||
| 130 | Chassignolles36043 | 19,56 | +30 % | 19 141 / 33 882 | ||
| 131 | Nuret-le-Ferron36144 | 19,16 | +179,8 % | 19 436 / 33 882 | ||
| 132 | Lourdoueix-Saint-Michel36099 | 18,76 | +68,8 % | 19 717 / 33 882 | ||
| 133 | Thizay36222 | 18,36 | +10,7 % | 20 003 / 33 882 | ||
| 134 | La Vernelle36233 | 18,29 | -18,7 % | 20 052 / 33 882 | ||
| 135 | Celon36033 | 18,28 | -28,2 % | 20 058 / 33 882 | ||
| 136 | Azay-le-Ferron36010 | 18,22 | -53,5 % | 20 095 / 33 882 | ||
| 137 | Bouesse36022 | 17,89 | +41,2 % | 20 309 / 33 882 | ||
| 138 | Fontgombault36076 | 17,47 | +214,4 % | 20 573 / 33 882 | ||
| 139 | Fontguenand36077 | 17,31 | +109,8 % | 20 684 / 33 882 | ||
| 140 | Dunet36067 | 17,28 | -82,7 % | 20 702 / 33 882 | ||
| 141 | Le Magny36109 | 17,06 | +5,4 % | 20 837 / 33 882 | ||
| 142 | Mauvières36114 | 16,62 | -32,4 % | 21 220 / 33 882 | ||
| 143 | Liniez36097 | 16,59 | +66,9 % | 21 252 / 33 882 | ||
| 144 | Tendu36219 | 16,57 | -33,8 % | 21 265 / 33 882 | ||
| 145 | Guilly36085 | 16,29 | +73 % | 21 464 / 33 882 | ||
| 146 | Selles-sur-Nahon36216 | 16,13 | 21 564 / 33 882 | |||
| 147 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 16,06 | +24,8 % | 21 610 / 33 882 | ||
| 148 | Ségry36215 | 15,21 | -69,6 % | 22 171 / 33 882 | ||
| 149 | Le Pêchereau36154 | 14,73 | +58,3 % | 22 473 / 33 882 | ||
| 150 | Lye36107 | 14,54 | -43,5 % | 22 584 / 33 882 | ||
| 151 | Vicq-Exemplet36236 | 14,52 | 22 598 / 33 882 | |||
| 152 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 14,46 | +68,6 % | 22 630 / 33 882 | ||
| 153 | Chitray36051 | 14,45 | -26,8 % | 22 645 / 33 882 | ||
| 154 | Niherne36142 | 14,34 | -37,2 % | 22 716 / 33 882 | ||
| 155 | La Buxerette36028 | 14,29 | 22 759 / 33 882 | |||
| 155 | Urciers36227 | 14,29 | -57,3 % | 22 759 / 33 882 | ||
| 157 | Maillet36110 | 13,85 | -39,7 % | 23 047 / 33 882 | ||
| 158 | Mouhers36133 | 13,37 | 23 321 / 33 882 | |||
| 159 | Saint-Lactencin36198 | 13,31 | -16,8 % | 23 373 / 33 882 | ||
| 160 | Bonneuil36020 | 13,13 | 23 472 / 33 882 | |||
| 161 | Buxeuil36029 | 12,43 | -62,6 % | 23 938 / 33 882 | ||
| 162 | La Châtre-Langlin36047 | 12,42 | -26,2 % | 23 946 / 33 882 | ||
| 163 | Arthon36009 | 12,36 | -34,2 % | 23 985 / 33 882 | ||
| 164 | Le Poinçonnet36159 | 12,11 | -27,1 % | 24 130 / 33 882 | ||
| 165 | Montierchaume36128 | 12,01 | +111,4 % | 24 186 / 33 882 | ||
| 166 | Chalais36036 | 11,8 | -32,8 % | 24 296 / 33 882 | ||
| 167 | Vicq-sur-Nahon36237 | 11,77 | -10,3 % | 24 307 / 33 882 | ||
| 168 | Fougerolles36078 | 11,55 | 24 433 / 33 882 | |||
| 169 | Sazeray36214 | 11,18 | -44,1 % | 24 628 / 33 882 | ||
| 170 | Briantes36025 | 11,02 | -59,7 % | 24 735 / 33 882 | ||
| 171 | Thevet-Saint-Julien36221 | 10,96 | 24 770 / 33 882 | |||
| 172 | Diou36065 | 10,33 | -70,1 % | 25 085 / 33 882 | ||
| 173 | Condé36059 | 10,27 | -4,8 % | 25 118 / 33 882 | ||
| 174 | Velles36231 | 10,25 | -44,7 % | 25 130 / 33 882 | ||
| 175 | Ciron36053 | 10,23 | +101,1 % | 25 142 / 33 882 | ||
| 176 | Buxières-d'Aillac36030 | 9,8 | -44,6 % | 25 403 / 33 882 | ||
| 177 | Gargilesse-Dampierre36081 | 9,79 | +37 % | 25 409 / 33 882 | ||
| 178 | Bazaiges36014 | 9,51 | -12,1 % | 25 555 / 33 882 | ||
| 179 | Brives36027 | 9,24 | +43,5 % | 25 677 / 33 882 | ||
| 180 | Parnac36150 | 9,02 | +18,1 % | 25 816 / 33 882 | ||
| 181 | Ceaulmont36032 | 9,01 | -39 % | 25 818 / 33 882 | ||
| 182 | Diors36064 | 8,76 | +55,1 % | 25 918 / 33 882 | ||
| 183 | Anjouin36004 | 8,64 | +41,5 % | 25 969 / 33 882 | ||
| 184 | Ingrandes36087 | 8,17 | +64,5 % | 26 204 / 33 882 | ||
| 185 | Saint-Gilles36196 | 8,04 | 26 257 / 33 882 | |||
| 186 | Obterre36145 | 7,5 | -67,4 % | 26 485 / 33 882 | ||
| 187 | Sainte-Lizaigne36199 | 7,45 | -18 % | 26 498 / 33 882 | ||
| 188 | Lacs36091 | 7,11 | -34,5 % | 26 627 / 33 882 | ||
| 189 | La Berthenoux36017 | 7,04 | -85,9 % | 26 654 / 33 882 | ||
| 190 | Montchevrier36126 | 6,88 | -40 % | 26 698 / 33 882 | ||
| 191 | Fléré-la-Rivière36074 | 6,73 | -74,5 % | 26 746 / 33 882 | ||
| 192 | Val-Fouzon36229 | 6,57 | -30,3 % | 26 788 / 33 882 | ||
| 193 | Nohant-Vic36143 | 6,3 | -32,8 % | 26 857 / 33 882 | ||
| 194 | Crozon-sur-Vauvre36061 | 5,63 | 27 058 / 33 882 | |||
| 195 | Verneuil-sur-Igneraie36234 | 5,49 | -41,1 % | 27 090 / 33 882 | ||
| 196 | Heugnes36086 | 5,31 | -75,1 % | 27 131 / 33 882 | ||
| 197 | Prissac36168 | 4,68 | -72,6 % | 27 278 / 33 882 | ||
| 198 | Saint-Aoustrille36179 | 3,08 | -78,4 % | 27 487 / 33 882 | ||
| 199 | Baudres36013 | 1,63 | -88,2 % | 27 578 / 33 882 | ||
| 200 | Aize36002 | 0 | 27 593 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.