Classement des communes de l'Isère
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 505 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Choranche et Merlas arrivent ex aequo en tête des 505 communes de l'Isère (100 %). Voissant occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 25,6 %.
Isère30,07
France métropolitaine30,92
Médiane des communes25,6
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Choranche38108 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Merlas38228 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Pellafol38299 | 100 | +33,4 % | 1 / 33 882 | ||
| 4 | La Tronche38516 | 79,54 | -3,8 % | 498 / 33 882 | ||
| 5 | La Flachère38166 | 75,88 | +1,2 % | 583 / 33 882 | ||
| 6 | Prunières38326 | 75,33 | +32,6 % | 606 / 33 882 | ||
| 7 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 73,39 | -6,7 % | 681 / 33 882 | ||
| 8 | Roybon38347 | 69,81 | +8,3 % | 796 / 33 882 | ||
| 9 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 68,7 | -31,3 % | 840 / 33 882 | ||
| 10 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 68,09 | +15,6 % | 863 / 33 882 | ||
| 11 | Villard-Reculas38550 | 63,46 | +0,7 % | 1 266 / 33 882 | ||
| 12 | Châteauvilain38091 | 63,39 | +321,4 % | 1 273 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 62,71 | +2,9 % | 1 328 / 33 882 | ||
| 14 | Lieudieu38211 | 62,26 | -17 % | 1 369 / 33 882 | ||
| 15 | Montaud38248 | 61,48 | +16,8 % | 1 424 / 33 882 | ||
| 16 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 59,11 | -19,5 % | 1 657 / 33 882 | ||
| 17 | La Sure en Chartreuse38407 | 57,42 | -10,9 % | 1 836 / 33 882 | ||
| 18 | Pisieu38307 | 57,14 | +108,5 % | 1 863 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 56,41 | +12,8 % | 1 949 / 33 882 | ||
| 20 | Valbonnais38518 | 56,07 | -19,5 % | 1 989 / 33 882 | ||
| 21 | Chirens38105 | 55,42 | +55,2 % | 2 067 / 33 882 | ||
| 22 | Le Percy38301 | 55,38 | -17,3 % | 2 071 / 33 882 | ||
| 23 | Jardin38199 | 54,69 | +3,5 % | 2 161 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Sauveur38454 | 53,51 | -5,1 % | 2 321 / 33 882 | ||
| 25 | Sardieu38473 | 52,73 | +152,6 % | 2 435 / 33 882 | ||
| 26 | Miribel-les-Échelles38236 | 52,31 | -16,6 % | 2 502 / 33 882 | ||
| 27 | La Valette38521 | 51,94 | 2 559 / 33 882 | |||
| 28 | Mens38226 | 51,66 | -3,6 % | 2 611 / 33 882 | ||
| 29 | Monestier-du-Percy38243 | 51,22 | +515,7 % | 2 712 / 33 882 | ||
| 30 | Coublevie38133 | 50,9 | -6,5 % | 2 767 / 33 882 | ||
| 31 | Morette38263 | 50,69 | +269,1 % | 2 816 / 33 882 | ||
| 32 | Le Freney-d'Oisans38173 | 50,38 | -11,1 % | 2 904 / 33 882 | ||
| 33 | Vasselin38525 | 50,37 | +284,1 % | 2 905 / 33 882 | ||
| 34 | Monestier-de-Clermont38242 | 50,37 | +13,2 % | 2 907 / 33 882 | ||
| 35 | Valjouffrey38522 | 50,37 | +51,1 % | 2 911 / 33 882 | ||
| 36 | Notre-Dame-de-Commiers38277 | 50,28 | +109,7 % | 2 949 / 33 882 | ||
| 37 | Dizimieu38146 | 50,03 | +27,6 % | 3 049 / 33 882 | ||
| 38 | Lentiol38209 | 50 | +202,4 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Arey38361 | 50 | 0 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 38 | Villard-Notre-Dame38549 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 41 | Serre-Nerpol38275 | 49,8 | -2 % | 3 402 / 33 882 | ||
| 42 | Saint-Barthélemy-de-Séchilienne38364 | 49,75 | -16,9 % | 3 412 / 33 882 | ||
| 43 | Vizille38562 | 49,74 | +6,5 % | 3 417 / 33 882 | ||
| 44 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 49,52 | 0 % | 3 488 / 33 882 | ||
| 45 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 49,21 | -1,3 % | 3 573 / 33 882 | ||
| 46 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 49,18 | -6,6 % | 3 581 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 49,14 | +46,1 % | 3 599 / 33 882 | ||
| 48 | Lumbin38214 | 49,11 | -6,9 % | 3 612 / 33 882 | ||
| 49 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 49,04 | +1,1 % | 3 627 / 33 882 | ||
| 50 | Biviers38045 | 48,67 | +22 % | 3 716 / 33 882 | ||
| 51 | Leyrieu38210 | 47,5 | +61,5 % | 4 016 / 33 882 | ||
| 52 | Vertrieu38539 | 47,3 | -17,3 % | 4 059 / 33 882 | ||
| 53 | Susville38499 | 47,14 | +18 % | 4 102 / 33 882 | ||
| 54 | Sinard38492 | 46,86 | +91 % | 4 166 / 33 882 | ||
| 55 | Allemond38005 | 46,71 | -13,1 % | 4 192 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 46,62 | +7,5 % | 4 212 / 33 882 | ||
| 57 | Saint-Prim38448 | 46,4 | -9,2 % | 4 258 / 33 882 | ||
| 58 | Savas-Mépin38476 | 46,37 | +156,8 % | 4 266 / 33 882 | ||
| 59 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 46,14 | +21,3 % | 4 328 / 33 882 | ||
| 60 | La Motte-d'Aveillans38265 | 46,12 | -13,7 % | 4 337 / 33 882 | ||
| 61 | Notre-Dame-de-Mésage38279 | 46,01 | -27,5 % | 4 372 / 33 882 | ||
| 62 | Brié-et-Angonnes38059 | 45,72 | +13,3 % | 4 455 / 33 882 | ||
| 63 | La Tour-du-Pin38509 | 45,14 | +5,2 % | 4 610 / 33 882 | ||
| 64 | La Terrasse38503 | 45,13 | -1,8 % | 4 619 / 33 882 | ||
| 65 | La Côte-Saint-André38130 | 45,11 | +1,1 % | 4 623 / 33 882 | ||
| 66 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 44,88 | +116,4 % | 4 699 / 33 882 | ||
| 67 | Nantes-en-Ratier38273 | 44,78 | +47 % | 4 733 / 33 882 | ||
| 68 | Pont-en-Royans38319 | 44,59 | -0,1 % | 4 794 / 33 882 | ||
| 69 | Laffrey38203 | 44,59 | +41,8 % | 4 796 / 33 882 | ||
| 70 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 44,34 | +393,8 % | 4 878 / 33 882 | ||
| 71 | Corenc38126 | 44,26 | +8,1 % | 4 901 / 33 882 | ||
| 72 | Eyzin-Pinet38160 | 44,19 | +31,6 % | 4 919 / 33 882 | ||
| 73 | Champier38069 | 44,13 | +44,1 % | 4 935 / 33 882 | ||
| 74 | Biol38044 | 43,82 | +38,8 % | 5 018 / 33 882 | ||
| 75 | La Mure38269 | 43,41 | +9,6 % | 5 125 / 33 882 | ||
| 76 | Montferrat38256 | 43,26 | -3,6 % | 5 178 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 43,22 | -1,1 % | 5 196 / 33 882 | ||
| 78 | Chozeau38109 | 43,06 | -32,1 % | 5 247 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 43,04 | +25,3 % | 5 264 / 33 882 | ||
| 80 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 42,84 | -10,3 % | 5 335 / 33 882 | ||
| 81 | Villard-Saint-Christophe38552 | 42,62 | +256,1 % | 5 408 / 33 882 | ||
| 82 | Monteynard38254 | 42,44 | -22,7 % | 5 475 / 33 882 | ||
| 83 | Faramans38161 | 42,39 | +34,5 % | 5 490 / 33 882 | ||
| 84 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 42,31 | -18,5 % | 5 518 / 33 882 | ||
| 85 | Saint-Albin-de-Vaulserre38354 | 42,22 | +198,1 % | 5 550 / 33 882 | ||
| 86 | Châtel-en-Trièves38456 | 42,05 | +13,9 % | 5 625 / 33 882 | ||
| 87 | Vienne38544 | 41,99 | +0,9 % | 5 641 / 33 882 | ||
| 88 | Proveysieux38325 | 41,47 | -36,9 % | 5 804 / 33 882 | ||
| 89 | Roche38339 | 41,33 | +16,6 % | 5 859 / 33 882 | ||
| 90 | Corps38128 | 41,21 | -11,4 % | 5 900 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Marcellin38416 | 41,07 | +2,1 % | 5 948 / 33 882 | ||
| 92 | Blandin38047 | 40,72 | +80 % | 6 066 / 33 882 | ||
| 93 | La Salle-en-Beaumont38470 | 40,65 | +35,6 % | 6 100 / 33 882 | ||
| 94 | Chevrières38099 | 40,62 | -9,9 % | 6 112 / 33 882 | ||
| 95 | Auberives-en-Royans38018 | 40,55 | +60,2 % | 6 141 / 33 882 | ||
| 96 | Engins38153 | 40,51 | -39,9 % | 6 154 / 33 882 | ||
| 97 | Saint-Christophe-en-Oisans38375 | 40,42 | -25,4 % | 6 187 / 33 882 | ||
| 98 | Venon38533 | 40,38 | -2,3 % | 6 213 / 33 882 | ||
| 99 | Tencin38501 | 40,32 | +10,7 % | 6 245 / 33 882 | ||
| 100 | Voiron38563 | 40,25 | -2,6 % | 6 275 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.