Classement des communes du Jura
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 462 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Bellecombe et Brans arrivent ex aequo en tête des 462 communes du Jura (100 %). Vriange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,61 %.
Jura31,3
France métropolitaine30,92
Médiane des communes16,61
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Les Nans39381 | 20,09 | 18 609 / 33 882 | |||
| 202 | Sampans39501 | 20,01 | -37,2 % | 18 669 / 33 882 | ||
| 203 | Valempoulières39540 | 20 | -18,6 % | 18 686 / 33 882 | ||
| 204 | Supt39522 | 19,91 | 18 848 / 33 882 | |||
| 205 | Pleure39429 | 19,82 | -60,6 % | 18 934 / 33 882 | ||
| 206 | Crenans39179 | 19,76 | 18 991 / 33 882 | |||
| 207 | Petit-Noir39415 | 19,65 | +25,3 % | 19 070 / 33 882 | ||
| 208 | Lombard39296 | 19,63 | 19 096 / 33 882 | |||
| 209 | Pont-de-Poitte39435 | 19,57 | -11,4 % | 19 131 / 33 882 | ||
| 210 | Villette-lès-Arbois39572 | 19,57 | +159,9 % | 19 132 / 33 882 | ||
| 211 | Molay39338 | 19,56 | -54,1 % | 19 138 / 33 882 | ||
| 212 | Ranchot39451 | 19,34 | -15 % | 19 316 / 33 882 | ||
| 213 | Coteaux du Lizon39491 | 19,23 | -5,8 % | 19 389 / 33 882 | ||
| 214 | Foncine-le-Bas39227 | 19,22 | +55,5 % | 19 395 / 33 882 | ||
| 215 | Les Crozets39184 | 18,47 | -15,9 % | 19 919 / 33 882 | ||
| 216 | Falletans39220 | 18,41 | -7,5 % | 19 968 / 33 882 | ||
| 217 | Les Bouchoux39068 | 18,37 | -54,9 % | 19 998 / 33 882 | ||
| 218 | Asnans-Beauvoisin39022 | 18,34 | -34,1 % | 20 024 / 33 882 | ||
| 219 | Château-Chalon39114 | 18,2 | 20 115 / 33 882 | |||
| 220 | Villers-les-Bois39570 | 17,8 | -75,1 % | 20 370 / 33 882 | ||
| 221 | Villevieux39574 | 17,58 | +3,5 % | 20 495 / 33 882 | ||
| 222 | Aumont39028 | 17,49 | -41 % | 20 556 / 33 882 | ||
| 223 | Desnes39194 | 17,44 | -55,6 % | 20 595 / 33 882 | ||
| 224 | Taxenne39527 | 17,2 | -65,6 % | 20 748 / 33 882 | ||
| 225 | Longchaumois39297 | 17,15 | +25 % | 20 789 / 33 882 | ||
| 226 | Saint-Pierre39494 | 16,97 | -27,6 % | 20 895 / 33 882 | ||
| 227 | Pont-du-Navoy39437 | 16,92 | -43,1 % | 20 928 / 33 882 | ||
| 228 | Auxange39031 | 16,85 | -49,2 % | 20 979 / 33 882 | ||
| 229 | La Vieille-Loye39559 | 16,79 | -19 % | 21 026 / 33 882 | ||
| 230 | Villers-Robert39571 | 16,67 | -74,6 % | 21 177 / 33 882 | ||
| 231 | Frébuans39241 | 16,64 | 21 209 / 33 882 | |||
| 232 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 16,58 | +7,3 % | 21 264 / 33 882 | ||
| 233 | Nanchez39130 | 16,51 | -11 % | 21 317 / 33 882 | ||
| 234 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 16,4 | 21 396 / 33 882 | |||
| 235 | Moirans-en-Montagne39333 | 16,17 | -17,6 % | 21 535 / 33 882 | ||
| 236 | Augisey39027 | 16,11 | -32,9 % | 21 583 / 33 882 | ||
| 237 | L'Étoile39217 | 15,9 | +0,1 % | 21 720 / 33 882 | ||
| 238 | Courlans39170 | 15,87 | +35,9 % | 21 740 / 33 882 | ||
| 239 | Étival39216 | 15,68 | -57,5 % | 21 859 / 33 882 | ||
| 240 | Montrond39364 | 15,56 | +89,1 % | 21 932 / 33 882 | ||
| 241 | Messia-sur-Sorne39327 | 15,44 | -13,5 % | 22 008 / 33 882 | ||
| 242 | Bief-du-Fourg39053 | 15,37 | 22 065 / 33 882 | |||
| 243 | Foncine-le-Haut39228 | 14,77 | -12 % | 22 451 / 33 882 | ||
| 244 | Crissey39182 | 14,61 | -36,9 % | 22 545 / 33 882 | ||
| 245 | Nance39379 | 14,6 | -43,2 % | 22 553 / 33 882 | ||
| 246 | Tassenières39525 | 14,6 | -36,2 % | 22 556 / 33 882 | ||
| 247 | Val-Sonnette39576 | 14,49 | -49,8 % | 22 617 / 33 882 | ||
| 248 | Dompierre-sur-Mont39200 | 14,39 | -27,3 % | 22 684 / 33 882 | ||
| 249 | Nogna39390 | 14,37 | 22 698 / 33 882 | |||
| 250 | Morbier39367 | 14,34 | +10,4 % | 22 720 / 33 882 | ||
| 251 | Grande-Rivière Château39258 | 14,18 | -6 % | 22 846 / 33 882 | ||
| 252 | Passenans39407 | 14,12 | -13,3 % | 22 885 / 33 882 | ||
| 253 | Pimorin39420 | 14,09 | 22 896 / 33 882 | |||
| 254 | Septmoncel les Molunes39510 | 14,08 | -29,1 % | 22 906 / 33 882 | ||
| 255 | Rans39452 | 14,02 | -59,8 % | 22 941 / 33 882 | ||
| 256 | Audelange39024 | 13,94 | -53,5 % | 22 993 / 33 882 | ||
| 257 | Thervay39528 | 13,94 | 22 994 / 33 882 | |||
| 258 | Val-d'Épy39209 | 13,93 | -3,9 % | 23 007 / 33 882 | ||
| 259 | Bersaillin39049 | 13,26 | +173,5 % | 23 406 / 33 882 | ||
| 260 | Bonlieu39063 | 13,18 | -44,1 % | 23 444 / 33 882 | ||
| 261 | Mignovillard39331 | 13,16 | -62,2 % | 23 450 / 33 882 | ||
| 262 | Lemuy39291 | 12,87 | -41,1 % | 23 615 / 33 882 | ||
| 263 | Tavaux39526 | 12,73 | +7,4 % | 23 696 / 33 882 | ||
| 264 | La Chapelle-sur-Furieuse39103 | 12,69 | -11 % | 23 719 / 33 882 | ||
| 265 | Saint-Germain-en-Montagne39481 | 12,65 | -47,4 % | 23 748 / 33 882 | ||
| 266 | Vitreux39581 | 12,55 | -61,2 % | 23 817 / 33 882 | ||
| 267 | La Barre39039 | 12,47 | 23 895 / 33 882 | |||
| 268 | Lac-des-Rouges-Truites39271 | 12,39 | 23 968 / 33 882 | |||
| 269 | Saffloz39473 | 12,22 | 24 073 / 33 882 | |||
| 270 | Maynal39320 | 12,16 | -63,5 % | 24 109 / 33 882 | ||
| 271 | Lect39289 | 12,02 | -0,7 % | 24 181 / 33 882 | ||
| 272 | Mesnay39325 | 11,93 | -66,2 % | 24 222 / 33 882 | ||
| 273 | Le Vaudioux39545 | 11,71 | -6,6 % | 24 341 / 33 882 | ||
| 274 | Lavancia-Epercy39283 | 11,57 | +6,8 % | 24 422 / 33 882 | ||
| 275 | Marnoz39315 | 11,51 | +226,7 % | 24 460 / 33 882 | ||
| 276 | Choisey39150 | 11,45 | -25,4 % | 24 487 / 33 882 | ||
| 277 | Cosges39167 | 11,37 | -54,9 % | 24 526 / 33 882 | ||
| 278 | Chapelle-Voland39104 | 10,87 | -22,5 % | 24 818 / 33 882 | ||
| 279 | Domblans39199 | 10,81 | -17 % | 24 846 / 33 882 | ||
| 280 | Le Vernois39553 | 10,67 | -4,6 % | 24 922 / 33 882 | ||
| 281 | Bellefontaine39047 | 10,35 | +132,5 % | 25 073 / 33 882 | ||
| 282 | Ney39389 | 10,27 | -47,8 % | 25 117 / 33 882 | ||
| 283 | Meussia39328 | 10,21 | -42,1 % | 25 153 / 33 882 | ||
| 284 | Cuisia39185 | 10,18 | 25 163 / 33 882 | |||
| 285 | Saint-Maur39492 | 10,16 | -49,2 % | 25 181 / 33 882 | ||
| 286 | Montholier39354 | 10,15 | 25 189 / 33 882 | |||
| 287 | Port-Lesney39439 | 10,14 | -35,4 % | 25 193 / 33 882 | ||
| 288 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 9,62 | +69,1 % | 25 495 / 33 882 | ||
| 289 | Courlaoux39171 | 9,58 | +18,6 % | 25 513 / 33 882 | ||
| 290 | Conliège39164 | 9,48 | -58,5 % | 25 566 / 33 882 | ||
| 291 | Mantry39310 | 9,11 | +24 % | 25 763 / 33 882 | ||
| 292 | Censeau39083 | 9,07 | +148,1 % | 25 789 / 33 882 | ||
| 293 | Balanod39035 | 9,07 | +1,7 % | 25 790 / 33 882 | ||
| 294 | Saint-Loup39490 | 8,82 | 25 894 / 33 882 | |||
| 295 | Vernantois39552 | 8,58 | 25 996 / 33 882 | |||
| 296 | Montrevel39363 | 8,35 | +14,3 % | 26 106 / 33 882 | ||
| 297 | Plasne39426 | 8,31 | -48,1 % | 26 134 / 33 882 | ||
| 298 | Charchilla39106 | 7,84 | -61,3 % | 26 333 / 33 882 | ||
| 299 | Vevy39558 | 7,78 | +28,1 % | 26 359 / 33 882 | ||
| 300 | Larnaud39279 | 7,61 | -72 % | 26 436 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.