Classement des communes du Loiret
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 322 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Bricy arrive en tête des 322 communes du Loiret (88,15 %), devant Boulay-les-Barres (85,76 %) et Seichebrières (83,16 %). Villevoques occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 22,96 %.
Loiret30,81
France métropolitaine30,92
Médiane des communes22,96
Écart (min · max)0 · 88,15
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Viglain45336 | 30,38 | -25 % | 11 583 / 33 882 | ||
| 102 | Château-Renard45083 | 30,28 | +6,6 % | 11 640 / 33 882 | ||
| 103 | Mardié45194 | 30,15 | +26,9 % | 11 733 / 33 882 | ||
| 104 | Corquilleroy45104 | 30,11 | -20,8 % | 11 762 / 33 882 | ||
| 105 | Fleury-les-Aubrais45147 | 29,69 | -0,2 % | 12 022 / 33 882 | ||
| 106 | Mézières-lez-Cléry45204 | 29,17 | -15,6 % | 12 328 / 33 882 | ||
| 107 | Courcelles-le-Roi45110 | 28,95 | 12 470 / 33 882 | |||
| 108 | Dordives45127 | 28,82 | -6,9 % | 12 564 / 33 882 | ||
| 109 | Neuville-aux-Bois45224 | 28,64 | +6,1 % | 12 678 / 33 882 | ||
| 110 | Oussoy-en-Gâtinais45239 | 28,55 | +72 % | 12 757 / 33 882 | ||
| 111 | Villemandeur45338 | 28,44 | -3,8 % | 12 820 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 28,34 | -27,3 % | 12 907 / 33 882 | ||
| 113 | Combleux45100 | 28,11 | +17,5 % | 13 042 / 33 882 | ||
| 114 | Chuelles45097 | 28,04 | +16,7 % | 13 088 / 33 882 | ||
| 115 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 27,96 | -7,9 % | 13 150 / 33 882 | ||
| 116 | Dadonville45119 | 27,86 | -23,7 % | 13 212 / 33 882 | ||
| 117 | Ouzouer-sur-Trézée45245 | 27,65 | -5,3 % | 13 340 / 33 882 | ||
| 118 | Vimory45345 | 27,37 | -43,4 % | 13 520 / 33 882 | ||
| 119 | Guilly45164 | 27,27 | +225,3 % | 13 579 / 33 882 | ||
| 120 | Bonny-sur-Loire45040 | 27,16 | -0,6 % | 13 639 / 33 882 | ||
| 121 | Ménestreau-en-Villette45200 | 26,98 | -12,7 % | 13 755 / 33 882 | ||
| 122 | Guigneville45162 | 26,92 | +62,3 % | 13 786 / 33 882 | ||
| 123 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 26,86 | +15 % | 13 827 / 33 882 | ||
| 124 | Fay-aux-Loges45142 | 26,84 | -17,4 % | 13 837 / 33 882 | ||
| 125 | Yèvre-la-Ville45348 | 26,81 | +17 % | 13 859 / 33 882 | ||
| 126 | Marsainvilliers45198 | 26,67 | +6,6 % | 13 947 / 33 882 | ||
| 127 | Varennes-Changy45332 | 26,25 | +95,7 % | 14 204 / 33 882 | ||
| 128 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 26,14 | -6,2 % | 14 276 / 33 882 | ||
| 129 | Chilleurs-aux-Bois45095 | 26,07 | +6,5 % | 14 313 / 33 882 | ||
| 130 | Darvoy45123 | 25,76 | +8,5 % | 14 516 / 33 882 | ||
| 131 | Épieds-en-Beauce45134 | 25,55 | +37,6 % | 14 659 / 33 882 | ||
| 132 | Cepoy45061 | 25,47 | +7,2 % | 14 715 / 33 882 | ||
| 133 | Aulnay-la-Rivière45014 | 25,46 | +271,5 % | 14 721 / 33 882 | ||
| 134 | Chaingy45067 | 25,36 | +9,5 % | 14 796 / 33 882 | ||
| 135 | Montcresson45212 | 25,3 | -1,7 % | 14 831 / 33 882 | ||
| 136 | Briarres-sur-Essonne45054 | 25,26 | +25,3 % | 14 862 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Benoît-sur-Loire45270 | 25,04 | +10,7 % | 15 054 / 33 882 | ||
| 138 | Fréville-du-Gâtinais45150 | 25 | +100,9 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 139 | Courcy-aux-Loges45111 | 24,8 | +193,9 % | 15 348 / 33 882 | ||
| 140 | La Neuville-sur-Essonne45225 | 24,76 | -37,3 % | 15 379 / 33 882 | ||
| 141 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 24,74 | -15,2 % | 15 394 / 33 882 | ||
| 142 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 24,66 | -3 % | 15 466 / 33 882 | ||
| 143 | Lailly-en-Val45179 | 24,59 | -17,1 % | 15 524 / 33 882 | ||
| 144 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 24,51 | -4,3 % | 15 572 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Hilaire-sur-Puiseaux45283 | 24,44 | +34,8 % | 15 613 / 33 882 | ||
| 146 | Ladon45178 | 24,42 | +32,8 % | 15 629 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Brisson-sur-Loire45271 | 24,35 | -12,7 % | 15 686 / 33 882 | ||
| 148 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 24,21 | -49,1 % | 15 779 / 33 882 | ||
| 149 | Aillant-sur-Milleron45002 | 24,14 | +9,7 % | 15 828 / 33 882 | ||
| 150 | La Cour-Marigny45112 | 23,86 | -11,3 % | 16 000 / 33 882 | ||
| 151 | Saran45302 | 23,85 | +5,1 % | 16 007 / 33 882 | ||
| 152 | Meung-sur-Loire45203 | 23,66 | -11,9 % | 16 129 / 33 882 | ||
| 153 | Douchy-Montcorbon45129 | 23,58 | +5,1 % | 16 168 / 33 882 | ||
| 154 | Châlette-sur-Loing45068 | 23,53 | -1 % | 16 201 / 33 882 | ||
| 155 | Sandillon45300 | 23,53 | +41,2 % | 16 207 / 33 882 | ||
| 156 | Chailly-en-Gâtinais45066 | 23,52 | -20 % | 16 210 / 33 882 | ||
| 157 | Isdes45171 | 23,31 | -39,8 % | 16 355 / 33 882 | ||
| 158 | Saint-Germain-des-Prés45279 | 23,28 | -20 % | 16 374 / 33 882 | ||
| 159 | Vieilles-Maisons-sur-Joudry45334 | 23,03 | +82,9 % | 16 542 / 33 882 | ||
| 160 | Combreux45101 | 23,02 | 16 545 / 33 882 | |||
| 161 | Montereau45213 | 22,96 | +24,6 % | 16 592 / 33 882 | ||
| 162 | Feins-en-Gâtinais45143 | 22,95 | 16 600 / 33 882 | |||
| 163 | Sully-la-Chapelle45314 | 22,8 | 16 689 / 33 882 | |||
| 164 | Montbarrois45209 | 22,79 | +4,6 % | 16 699 / 33 882 | ||
| 165 | Chambon-la-Forêt45069 | 22,29 | -22,7 % | 17 048 / 33 882 | ||
| 166 | Bouzy-la-Forêt45049 | 22,23 | +114,2 % | 17 084 / 33 882 | ||
| 167 | Germigny-des-Prés45153 | 22,22 | -7,4 % | 17 110 / 33 882 | ||
| 168 | Marcilly-en-Villette45193 | 22,05 | -16,8 % | 17 252 / 33 882 | ||
| 169 | Autry-le-Châtel45016 | 21,94 | -14 % | 17 342 / 33 882 | ||
| 170 | Aschères-le-Marché45009 | 21,73 | -57,1 % | 17 494 / 33 882 | ||
| 171 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 21,68 | +9,4 % | 17 518 / 33 882 | ||
| 172 | Montigny45214 | 21,59 | 17 571 / 33 882 | |||
| 173 | Ligny-le-Ribault45182 | 21,55 | -18,3 % | 17 587 / 33 882 | ||
| 174 | Moulon45219 | 21,33 | +5,5 % | 17 748 / 33 882 | ||
| 175 | Sully-sur-Loire45315 | 21,19 | -6,2 % | 17 835 / 33 882 | ||
| 176 | Pithiviers-le-Vieil45253 | 21,18 | +103,2 % | 17 841 / 33 882 | ||
| 177 | Boisseaux45037 | 21,15 | -46,4 % | 17 862 / 33 882 | ||
| 178 | Boismorand45036 | 21,08 | -29,2 % | 17 919 / 33 882 | ||
| 179 | La Bussière45060 | 21,01 | +35,9 % | 17 967 / 33 882 | ||
| 180 | Sennely45309 | 20,96 | +58,2 % | 17 988 / 33 882 | ||
| 181 | Chécy45089 | 20,96 | -6,6 % | 17 990 / 33 882 | ||
| 182 | Noyers45230 | 20,86 | +14,6 % | 18 043 / 33 882 | ||
| 183 | Boiscommun45035 | 20,83 | -20,4 % | 18 061 / 33 882 | ||
| 184 | Villemoutiers45339 | 20,79 | +44,7 % | 18 090 / 33 882 | ||
| 185 | Semoy45308 | 20,74 | -0,6 % | 18 114 / 33 882 | ||
| 186 | Ascoux45010 | 20,09 | +14,8 % | 18 611 / 33 882 | ||
| 187 | Tivernon45325 | 20,07 | -49,8 % | 18 615 / 33 882 | ||
| 188 | Saint-Sigismond45299 | 20,02 | -19,9 % | 18 661 / 33 882 | ||
| 189 | Quiers-sur-Bezonde45259 | 19,97 | +30,6 % | 18 799 / 33 882 | ||
| 190 | Bucy-le-Roi45058 | 19,88 | -20,5 % | 18 869 / 33 882 | ||
| 191 | Baccon45019 | 19,86 | +192 % | 18 897 / 33 882 | ||
| 192 | Courtemaux45113 | 19,81 | +98,4 % | 18 943 / 33 882 | ||
| 193 | Cravant45116 | 19,79 | +3,1 % | 18 959 / 33 882 | ||
| 194 | Artenay45008 | 19,44 | -12,4 % | 19 241 / 33 882 | ||
| 195 | La Chapelle-Saint-Sépulcre45076 | 19,29 | -57 % | 19 350 / 33 882 | ||
| 196 | Ouvrouer-les-Champs45241 | 19,15 | +44 % | 19 443 / 33 882 | ||
| 197 | Coullons45108 | 19,07 | -3,5 % | 19 496 / 33 882 | ||
| 198 | Batilly-en-Puisaye45023 | 18,85 | 19 652 / 33 882 | |||
| 199 | Le Malesherbois45191 | 18,7 | +8 % | 19 763 / 33 882 | ||
| 200 | Nibelle45228 | 18,69 | -0,9 % | 19 768 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.