Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Bréhain-la-Ville et Croismare arrivent ex aequo en tête des 563 communes de Meurthe-et-Moselle (100 %). Xousse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 24,16 %.
Meurthe-et-Moselle38,68
France métropolitaine30,92
Médiane des communes24,16
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bréhain-la-Ville54096 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Croismare54148 | 100 | +121,9 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mangonville54344 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Ormes-et-Ville54411 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Pexonne54423 | 100 | +27,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Pulney54438 | 100 | +153,1 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Réchicourt-la-Petite54446 | 100 | +300 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Martin54480 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Saint-Maurice-aux-Forges54481 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Thumeréville54524 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Vandelainville54544 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Vaudigny54554 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Villette54582 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 14 | Thuilley-aux-Groseilles54523 | 91,5 | -1,5 % | 358 / 33 882 | ||
| 15 | Ochey54405 | 91,36 | +0,8 % | 359 / 33 882 | ||
| 16 | Ogéviller54406 | 82,94 | +1,2 % | 438 / 33 882 | ||
| 17 | Ménil-la-Tour54360 | 80,81 | +9,8 % | 473 / 33 882 | ||
| 18 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 80,29 | +1 % | 483 / 33 882 | ||
| 19 | Vilcey-sur-Trey54566 | 80,2 | +8,3 % | 485 / 33 882 | ||
| 20 | Domèvre-en-Haye54160 | 77,31 | -2,5 % | 544 / 33 882 | ||
| 21 | Jaulny54275 | 75,38 | +18 % | 603 / 33 882 | ||
| 22 | Bainville-sur-Madon54043 | 75,04 | -8,2 % | 619 / 33 882 | ||
| 23 | Écrouves54174 | 74,42 | -5,8 % | 649 / 33 882 | ||
| 24 | Allamps54010 | 72,44 | -13,4 % | 707 / 33 882 | ||
| 25 | Manonville54348 | 72,13 | 717 / 33 882 | |||
| 26 | Saint-Firmin54473 | 70,91 | +1,8 % | 759 / 33 882 | ||
| 27 | Haroué54252 | 68,98 | +3,9 % | 832 / 33 882 | ||
| 28 | Aingeray54007 | 67,83 | -2,2 % | 880 / 33 882 | ||
| 29 | Lubey54326 | 67,5 | -6,2 % | 906 / 33 882 | ||
| 30 | Pierreville54429 | 67,42 | +35,6 % | 912 / 33 882 | ||
| 31 | Fey-en-Haye54193 | 67,42 | 913 / 33 882 | |||
| 32 | Liverdun54318 | 67,37 | +1,3 % | 919 / 33 882 | ||
| 33 | Angomont54017 | 66,81 | -33,2 % | 972 / 33 882 | ||
| 34 | Mont-Bonvillers54084 | 66,78 | -11 % | 975 / 33 882 | ||
| 35 | Burthecourt-aux-Chênes54108 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 35 | Fréménil54210 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 35 | Vittonville54589 | 66,67 | 989 / 33 882 | |||
| 38 | Saint-Remimont54486 | 66,14 | 1 081 / 33 882 | |||
| 39 | Joudreville54284 | 66,04 | +0,1 % | 1 090 / 33 882 | ||
| 40 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 65,72 | +56 % | 1 113 / 33 882 | ||
| 41 | Andilly54016 | 65,63 | 1 122 / 33 882 | |||
| 42 | Faulx54188 | 65,08 | -11,1 % | 1 154 / 33 882 | ||
| 43 | Ville-Houdlémont54572 | 64,03 | -22,2 % | 1 236 / 33 882 | ||
| 44 | Royaumeix54466 | 62,91 | -7,8 % | 1 310 / 33 882 | ||
| 45 | Voinémont54591 | 62,66 | +275,9 % | 1 331 / 33 882 | ||
| 46 | Haraucourt54250 | 62,41 | +41,9 % | 1 355 / 33 882 | ||
| 47 | Vandeléville54545 | 62,18 | -2,4 % | 1 373 / 33 882 | ||
| 48 | Rogéville54460 | 62,04 | +134 % | 1 386 / 33 882 | ||
| 49 | Crusnes54149 | 61,85 | +49,7 % | 1 399 / 33 882 | ||
| 50 | Flainval54195 | 61,58 | +80,9 % | 1 418 / 33 882 | ||
| 51 | Praye54434 | 61,08 | -7,6 % | 1 460 / 33 882 | ||
| 52 | Bayon54054 | 60,03 | -14,6 % | 1 563 / 33 882 | ||
| 53 | Serrouville54504 | 60 | -20,8 % | 1 569 / 33 882 | ||
| 54 | Velaine-sous-Amance54558 | 59,43 | +251,7 % | 1 632 / 33 882 | ||
| 55 | Doncourt-lès-Conflans54171 | 58,79 | +56,6 % | 1 685 / 33 882 | ||
| 56 | Bénaménil54061 | 58,45 | +37,2 % | 1 713 / 33 882 | ||
| 57 | Colombey-les-Belles54135 | 58,26 | +7,8 % | 1 744 / 33 882 | ||
| 58 | Moyen54393 | 58,24 | -21,3 % | 1 745 / 33 882 | ||
| 59 | Blâmont54077 | 58,2 | +4,8 % | 1 752 / 33 882 | ||
| 60 | Gerbéviller54222 | 58,1 | -13,8 % | 1 764 / 33 882 | ||
| 61 | Vézelise54563 | 57,8 | -13,3 % | 1 799 / 33 882 | ||
| 62 | Leintrey54308 | 57,38 | +72,4 % | 1 838 / 33 882 | ||
| 63 | Ugny54537 | 56,96 | +14,6 % | 1 883 / 33 882 | ||
| 64 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 56,26 | +1,7 % | 1 967 / 33 882 | ||
| 65 | Vaucourt54551 | 55,59 | 2 048 / 33 882 | |||
| 66 | Xermaménil54595 | 55,2 | +33,3 % | 2 105 / 33 882 | ||
| 67 | Réhon54451 | 54,42 | -13,2 % | 2 202 / 33 882 | ||
| 68 | Lunéville54329 | 53,46 | -3,2 % | 2 329 / 33 882 | ||
| 69 | Tonnoy54527 | 53,43 | +6,5 % | 2 335 / 33 882 | ||
| 70 | Deuxville54155 | 53,22 | +15,6 % | 2 363 / 33 882 | ||
| 71 | Val de Briey54099 | 53,17 | -9,7 % | 2 369 / 33 882 | ||
| 72 | Petitmont54421 | 52,92 | +111,7 % | 2 401 / 33 882 | ||
| 73 | Autrepierre54030 | 52,33 | +57,3 % | 2 498 / 33 882 | ||
| 74 | Badonviller54040 | 51,97 | -17 % | 2 551 / 33 882 | ||
| 75 | Arnaville54022 | 51,55 | -25,2 % | 2 633 / 33 882 | ||
| 76 | Moivrons54372 | 51,49 | +24,9 % | 2 647 / 33 882 | ||
| 77 | Mars-la-Tour54353 | 51,12 | -19,4 % | 2 726 / 33 882 | ||
| 78 | Crépey54143 | 50,9 | +48,4 % | 2 769 / 33 882 | ||
| 79 | Choloy-Ménillot54128 | 50,53 | +38,8 % | 2 857 / 33 882 | ||
| 80 | Jœuf54280 | 50,53 | -15,9 % | 2 861 / 33 882 | ||
| 81 | Einville-au-Jard54176 | 50,53 | +4,3 % | 2 862 / 33 882 | ||
| 82 | Montauville54375 | 50,4 | +151,8 % | 2 897 / 33 882 | ||
| 83 | Vathiménil54550 | 50,39 | 2 900 / 33 882 | |||
| 84 | Doncourt-lès-Longuyon54172 | 50,36 | +101,5 % | 2 914 / 33 882 | ||
| 85 | Barisey-la-Côte54047 | 50,36 | -49,6 % | 2 915 / 33 882 | ||
| 86 | Rosières-aux-Salines54462 | 50,09 | -8 % | 3 026 / 33 882 | ||
| 87 | Arraye-et-Han54024 | 50,06 | -18,4 % | 3 041 / 33 882 | ||
| 88 | Vroncourt54592 | 50 | 0 % | 3 057 / 33 882 | ||
| 89 | Allamont54009 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 89 | Athienville54026 | 50 | +151,8 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 89 | Forcelles-sous-Gugney54204 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 89 | Germiny54223 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 89 | Loromontzey54325 | 50 | +47 % | 3 062 / 33 882 | ||
| 89 | Tanconville54512 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 89 | Tramont-Saint-André54531 | 50 | 3 062 / 33 882 | |||
| 96 | Longlaville54321 | 49,88 | -4,3 % | 3 369 / 33 882 | ||
| 97 | Jarville-la-Malgrange54274 | 49,4 | +1,1 % | 3 526 / 33 882 | ||
| 98 | Chenières54127 | 49,13 | +43,6 % | 3 605 / 33 882 | ||
| 99 | Azelot54037 | 48,94 | +120,4 % | 3 647 / 33 882 | ||
| 100 | Champey-sur-Moselle54114 | 48,85 | 3 665 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.