Classement des communes du Morbihan
Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale (%) », Saint-Malo-de-Beignon arrive en tête des 249 communes du Morbihan (85,51 %), devant Billiers (67,56 %) et Gourhel (62,14 %). Tréhorenteuc occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 24,33 %.
Morbihan31,34
France métropolitaine30,92
Médiane des communes24,33
Écart (min · max)0 · 85,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Nostang56148 | 14,54 | -40 % | 22 585 / 33 882 | ||
| 202 | Saint-Nolff56231 | 14,54 | +6,9 % | 22 589 / 33 882 | ||
| 203 | Montertelot56139 | 14,51 | -25,4 % | 22 603 / 33 882 | ||
| 204 | Saint-Aignan56203 | 14,07 | -7,8 % | 22 914 / 33 882 | ||
| 205 | Le Sourn56246 | 13,85 | +30,4 % | 23 046 / 33 882 | ||
| 206 | Bignan56017 | 13,74 | +57,7 % | 23 113 / 33 882 | ||
| 207 | Bohal56020 | 13,72 | -22,7 % | 23 125 / 33 882 | ||
| 208 | Lignol56110 | 13,43 | -18,5 % | 23 295 / 33 882 | ||
| 209 | Langonnet56100 | 13,33 | +7,3 % | 23 361 / 33 882 | ||
| 210 | Plougoumelen56167 | 13,27 | -3,7 % | 23 400 / 33 882 | ||
| 211 | Cournon56044 | 13,17 | -33 % | 23 445 / 33 882 | ||
| 212 | La Gacilly56061 | 12,77 | -11,4 % | 23 676 / 33 882 | ||
| 213 | Évellys56144 | 12,59 | -8,9 % | 23 799 / 33 882 | ||
| 214 | Caro56035 | 12,55 | -60,3 % | 23 818 / 33 882 | ||
| 215 | Cruguel56051 | 12,31 | -24,8 % | 24 011 / 33 882 | ||
| 216 | La Vraie-Croix56261 | 12,2 | +88,3 % | 24 085 / 33 882 | ||
| 217 | Guiscriff56081 | 12,11 | +8,9 % | 24 131 / 33 882 | ||
| 218 | Saint-Gonnery56215 | 12,08 | -39,8 % | 24 149 / 33 882 | ||
| 219 | Kervignac56094 | 12,02 | -4,2 % | 24 182 / 33 882 | ||
| 220 | Lizio56112 | 11,74 | -21,7 % | 24 324 / 33 882 | ||
| 221 | Lauzach56109 | 11,38 | +40,9 % | 24 519 / 33 882 | ||
| 222 | La Croix-Helléan56050 | 11,14 | -32,9 % | 24 660 / 33 882 | ||
| 223 | Saint-Laurent-sur-Oust56224 | 10,9 | -56,9 % | 24 799 / 33 882 | ||
| 224 | Moréac56140 | 10,84 | -5 % | 24 834 / 33 882 | ||
| 225 | Kernascléden56264 | 10,4 | +30,7 % | 25 048 / 33 882 | ||
| 226 | Île-d'Arz56088 | 10,13 | +29,3 % | 25 205 / 33 882 | ||
| 227 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines56227 | 9,89 | +255,7 % | 25 359 / 33 882 | ||
| 228 | Évriguet56056 | 9,86 | 25 366 / 33 882 | |||
| 229 | Saint-Tugdual56238 | 9,61 | -26,8 % | 25 498 / 33 882 | ||
| 230 | Saint-Nicolas-du-Tertre56230 | 9,54 | -70,6 % | 25 536 / 33 882 | ||
| 231 | Saint-Philibert56233 | 8,98 | -5 % | 25 827 / 33 882 | ||
| 232 | Arzal56004 | 8,49 | -1,5 % | 26 045 / 33 882 | ||
| 233 | Les Fougerêts56060 | 8,33 | +9,8 % | 26 122 / 33 882 | ||
| 234 | Caden56028 | 8,07 | -48,6 % | 26 243 / 33 882 | ||
| 235 | Guégon56070 | 7,08 | -62 % | 26 638 / 33 882 | ||
| 236 | Théhillac56250 | 6,67 | -66,5 % | 26 762 / 33 882 | ||
| 237 | Saint-Abraham56202 | 6,66 | -55,3 % | 26 765 / 33 882 | ||
| 238 | Mohon56134 | 6,46 | -62,3 % | 26 815 / 33 882 | ||
| 239 | Guéhenno56071 | 6,17 | +40,7 % | 26 898 / 33 882 | ||
| 240 | Porcaro56180 | 6,1 | -54,1 % | 26 913 / 33 882 | ||
| 241 | Neulliac56146 | 5,82 | -56,7 % | 27 001 / 33 882 | ||
| 242 | Saint-Gérand-Croixanvec56213 | 5,59 | -10,8 % | 27 069 / 33 882 | ||
| 243 | Tréal56253 | 5,36 | -66,4 % | 27 120 / 33 882 | ||
| 244 | Saint-Allouestre56204 | 4,33 | +111,2 % | 27 332 / 33 882 | ||
| 245 | Saint-Léry56225 | 2,93 | -25,3 % | 27 500 / 33 882 | ||
| 246 | Brignac56025 | 0 | -100 % | 27 593 / 33 882 | ||
| 246 | La Grée-Saint-Laurent56068 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 246 | Saint-Gorgon56216 | 0 | 27 593 / 33 882 | |||
| 246 | Tréhorenteuc56256 | 0 | 27 593 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.